Par Equipes

Février 2011 ] Novembre 2010 ] Journées 2010 ] Play-Offs 2009 ] Play-offs 2008 ] Play-Offs 2007 ] Play-Off 2006 ] Play-Off 2005 ]

SAISON 2010/2011

DIMANCHE - JOUR 3

Créteil à l'honneur

Une fois de plus, le meilleur club de France de jeunes a brillé.

Les 4 et 5 juin, les filles de l'équipe ont brillamment atteint la finale des Championnats de France 1ère division à Rennes. C'est la 1ère fois qu'elles atteignent la finale.

C'est la seule équipe à n'être composée que de françaises dont la plupart ont été formées au club dès leur plus jeune âge.....

Elles battent l’équipe de Bourges en demie et s’inclinent de justesse face à Mulhouse en finale, les championnes en titre.

L’équipe était représentée tout au long de la saison par Camille Serme, Coline Aumard, Faustine Gilles, Julia Lecoq, Soraya Renaï, Cyrielle Peltier, Melissa Alves et Elvira Bedjaï.

Encore bravo à toutes les filles...

                               

Président de l’US Créteil Squash
 

N1 Femmes
 
Mulhouse 2-1 US Créteil

Vanessa Atkinson perd Camille Serme      11-6 7-11 2-11 8-11
Isabelle Stoehr bat Faustine Gilles
                7-11 11-9 11-5 11-6
Gaby Schmoll bat Soraya Renaï
                        11-4 11-2 11-6




Mulhouse conserve le titre

Le Petit Poucet Valence remporte le titre de Champion de France N1 Hommes....N1 Femmes: Mulhouse, champion de France....N2 Hommes: Nîmes Costières... N2 Femmes et N3: Wam....





















HISTORIQUE !!!!!!
par Serge Parbaud, Capitaine de l'Equipe de Valence.

L’équipe de Valence est championne de France de Nationale 1.

A Rennes, l’équipe réalise un exploit phénoménal, entrée tête de série n°4 Valence joue en demi-finales les grandissimes favoris Mulhouse qui alignent ni plus ni moins que les numéros 4, 12, 24 et 47 mondiaux.

Le match commence à 14h Antoine Petrucci n°23 français commence contre Joan Lezaud n°8 français.

Antoine remporte le premier jeu 12/10 puis Joan prend les deux jeux suivants et passe en tête, le match s’engage mal mais le Piaf se bat comme à son habitude et il égalise à deux partout. L’espoir change de camp. Antoine va tout chercher il écœure Joan qui fait des fautes il remporte le jeu et le match 12/10 au cinquième jeu.

Deuxième match entre Nicolas Muller n°35 mondial et James Willstrop n°4 mondial normalement il ne doit pas y avoir photo oui mais …

Un match incroyable avec un Nicolas qui joue très très bien mais James serre le jeu qui remporte le premier jeu 11/9. Même scénario dans le 2ème jeu mais c’est Nicolas qui égalise, on continue sur un rythme incroyable et Nicolas au sommet de son art pose de sublimes amortis des quatre coins du court.

Il mène alors deux jeux à un mais James revient à 2-2 au cinquième jeu Nicolas passe devant 8-4 et explose sa chaussure !! Le changement de matériel permet au joueur de Mulhouse de revenir à 8-6 mais Nicolas remporte les 3 points suivants et le match Valence mène 2 matchs à 0.

Mais rien n’est fait vu les joueurs adverses. Grégoire entre en scène face à Daryl Selby n°12 mondial qui remporte le premier jeu mais Greg inflige un 11/1 à l’anglais dans le 2ème , puis Selby avec son expérience passe devant et mène 2-1.

Greg se bat comme un bon valentinois « bec et ongles » il égalise à deux partout. Nouveau cinquième jeu, les nerfs sont à vifs. Greg mène 9-2 on y croit mais Selby revient à 9-5.

Là, Greg se procure 4 balles de match à 10-5, mais l’expérience fait le reste. Daryl ne commet plus une faute revient à égalité et finit par gagner 12-10.

 « La pire défaite de ma carrière » dira Greg, mais Valence est une équipe de supers copains. Il reste un match entre Steve Finitsis, 88ème mondial et Saurav Ghosal, 24ème mondial personne ne miserait un centime d’euros sur Steve et pourtant …

Mené deux jeux à rien on pense tous que c’est perdu mais Steve remporte le 3ème et la mobylette indienne commence à avoir des ratés, Steve se met à marquer des points d’anthologie en fracassant des nicks roulants mais Saurav se bat il se procure 2 balles de match à 10/8 sauvées par Steve qui remporte le 4ème jeu 14/12.

Même scénario au cinquième 10/8 pour le joueur de Mulhouse une nouvelle fois, Steve les sauve et saoulé de coup,s l’indien s’incline 12-10. Valence sera en finale !!

Le match aura duré 5 h 45 du jamais vu en play-offs avec un spectacle époustouflant.



LA FINALE

Le lendemain en finale, l’équipe se retrouve face à Aix qui a souvent très souvent terminé vice-champion autant dire qu’ils veulent le titre autant que nous.

C’est Antoine qui, une nouvelle fois, lance l’équipe sur les bons rails à l’issu d’un match là aussi incroyable, car il se procure 4 balles de match dans le 4ème jeu toutes sauvées par l’aixois Yves Tastets.

Au 5ème jeu, Antoine est mené 5-0 mais il ne lâche pas il revient et remporte la victoire.

En n°1, notre super Nicolas affronte Grégory Gaultier n°1 français et n°6 mondial. Nicolas fait un énorme match mais Gaultier est trop fort Nicolas s’incline en 3 jeux.

Gregoire doit alors gagner son match pour espérer. Il perd le premier jeu mais ensuite sa rapidité et sa couverture de terrain écœure son adversaire Yann Perrin Greg gagne 3/1.

Steve doit parachever le travail face à Fabien Verseille. Comme à son accoutumé, Steve met une énorme pression sur son adversaire et claque des nicks qui font lever tout le public.

Il mène 2 jeux 0, mais dans le 3ème, l’aixois se procure une balle de jeu à 10/9 que Steve sauve par une volley croisée nick incroyable. C'en est trop pour l’aixois! Steve remporte le jeu 12/10 et Valence est champion de France !!!!

Ce titre est tout simplement incroyable pour cette toute jeune équipe. Ce sont avant tout des supers copains et c’est ce qui a fait leur force c’est aussi la récompense de 12 ans de travail pour le capitaine Serge Parbaud au sein du club de Valence.

Il faut ajouter à cette victoire tous les joueurs qui auront joué cette saison et les précédentes et qui ont amené l’équipe sur la plus haute marche possible et par dessus tout je n’oublie pas nos mécènes : Propco, Cartec, Colas, AGT, le Crédit Agricole et les collectivités locales.

Maintenant à nous l’Europe car l’équipe est automatiquement qualifiée pour les championnats d’Europe des clubs.

                           




Le Patron, blessé à l'ischio, n'a pas pu jouer la finale....





Plateaux N3




Plateaux N2H




Plateaux N2F

Et une nouvelle médaille en chocolat pour le squash lors des championnats de France par équipes !

L'équipe 1 termine avec une brillante 4 ème place aux play-off de Rennes (rencontre 3/4 perdue au setaverage) et jouera en N 2 la saison prochaine.

Bravo à tous !!! :-)

        

Grosse pensée à l'équipe du Mans finaliste des championnat de France par équipes.

Dommage de ne pas avoir pu etre parmis vous les mecs.

Bravo pour cette médaille d'argent...

        

Champion de France !!!!!!!!!

The big team ( nico , greg , steve , le Piaf ) !!!!

                                     

4 juin 2011 - Finales
 

N1 Hommes

Valence 3-1 Passion Aix

Nicolas Mueller perd Greg Gaultier
14/12, 11/6, 11/8
Greg Marche bat Yann Perrin
6/11, 12/10, 11/1, 11/8
Steve Finitsis bat Fabien Verseille
11/7, 11/7, 13/11
Antoine Camille Petrucci bat Yves Tastet
7/11, 11/9, 11/5, 12/14, 11/7

Place 3/4
Mulhouse 2-2 Set Marseille I

James Willstrop perd Olli Tuominen
10-12 12-10 8-11 11-8 10-12
Daryl Selby perd Mathieu Castagnet
4-11 11-9 5-11 11-9 10-12
Stéphane Galifi bat Stéphane Penso
11-3 11-2 11-9
Joan Lezaud v wo

N1 Femmes
 
Mulhouse 2-1 US Créteil

Vanessa Atkinson perd Camille Serme
11-6 7-11 2-11 8-11
Isabelle Stoehr bat Faustine Gilles
7-11 11-9 11-5 11-6
Gaby Schmoll bat Soraya Renaï
11-4 11-2 11-6

Place 3/4
Passion Aix 1-2 Bourges

Laura Pomportes perd Asling Blake
2-11 2-11 3-11
Célia Allamargot bat L Hruzikova
11-5 11-5 11-8
Ludivine de Lavison perd Chloé Mesic
6-11 8-11 3-11

N2 Hommes

Nîmes Costières 2-2 Cèdres le Mans

D. Volland [1N] perd J Dadot [1N]
12-10 5-11 9-11 12-14
T. De Mulder [1N] bat J Martin [1N]
11-7 11-4 11-4
J. Malavialle [2B] perd M Fort [2A]
8-11 1-11
G Gosse [2C] bat F Conty [2C]
11-5 11-5 11-6

Place 3/4
Montpellier 2-2 Bourges
 

N2 Femmes

WAM 3-0 Cygne Enghien

K Petersen [1N] bat E Wolf [1N]
11-3 11-5 11-4
V Diot [1N] bat
P Fuhrer [1N]
11-7 11-9 12-10
O Wavreille [2C] bat
F Havage [2A]
11-8 11-7 11-7

Place 3/4
Arènes Nîmes 3-0 Cèdres le Mans

N3 Hommes

Wam 3-1 Challes les Eaux 

M Burke [1N] perd Julien Balbo
2-11 3-11 5-11
R. Degezelle [2A] bat V Droesbeke [2A]
11-4 5-11 11-6 11-7
G Duquennoy [2B] bat F Polly [2C]
16-14 11-6
A François bat S Fialeix [3A]
15-13 11-9 11-4

Place 3/4
Perpignan 2-2 Asso Rouen
 


Nîmes Costières, Champion de France N2 H 2011

GG Valence, go pour le titre ;)... Florent Pontière... Allez les Cristoliennes ! Bravo pour la 1/2. et m.... pour la finale. Bisous de NYC... Catherine Ezvan...  Allez les garcons!!!! Eh oui, à Valence, on a de la bonne graine, de la graine de champions... Allez, jusqu'au bout les garcons, c'est avec une équipe et un présiident aussi formidables aussi qu'on arrive à faire de belles choses.. Une bonne entente dans l'équipe, avec des garcons formidables.... On pense fort à vous et demain, arrachez-vous... bisous....  Evelyne Marche

SAMEDI - JOUR 2

4 juin 2011
 


N1 Hommes
  Demi-finales

Mulhouse 1-3 Valence
17h00
Set Marseille I 2-2 Passion Aix

N1 Femmes
    Demi-finales

 Mulhouse 2-1 Passion Aix
US Créteil 3-0 Bourges

 
N2 Hommes
Demi-finales

Montpellier 1-3 Nîmes Costières
Bourges 1-3 Cèdres le Mans

 
N2 Femmes
Demi-finales

Arènes Nîmes 0-3 WAM
Cygne Enghien 2-1 Cèdres le Mans

 
N3 Hommes
Demi-finales

Wam 4-0
Perpignan
Asso Rouen 0-4 Challes les Eaux 
 

N1 Hommes
 
   
 
N1 Femmes

  
   

Principal            Places 3-4        

 
N2 Hommes
 
  

       Principal       Plateaux       
 
 
N2 Femmes

  
   Principal               Plateaux   

N3 Hommes
  
 

  
     Principal        Plateaux

RÉSULTATS EN DÉTAIL

N1 Hommes
 
14h00 - Demi-Finales

Mulhouse 1-3 Valence

James Willstrop perd Nicolas Mueller
11-9 9-11 10-12 11-3 6-11
Daryl Selby v Greg Marche
11-8 1-11 11-7 9-11 12-10
Saurav Ghosal perd Steve Finitsis
11-6 11-5 8-11 12-14 10-12
Joan Lezaud perd A. Camille Petrucci
10-12 11-5 11-4 9-11 7-11

17h00 - Demi-Finales

Set Marseille I 2-2 Passion Aix

Thierry Lincou perd Greg Gaultier
11-9 8-2 Abandon blessure
Olli Tuominen bat Yann Perrin
11-8 11-2 10-12 11-4
Mathieu Castagnet bat Fabien Verseille
11-6 11-6
Stéphane Penso v Geoffrey Demont
1-11 1-11 2-11

N1 Femmes
  12h00 - Demi-Finales
Mulhouse 2-1 Passion Aix

Vanessa Atkinson bat L Pomportes
 11-2 11-2 11-6
Isabelle Stoehr perd Célia Allamargot
8-11 12-10 4-11 11-5 4-11
Gaby Schmoll bat Ludivine Delavision
11-2 11-4 12-10

US Créteil 3-0 Bourges

Camille Serme bat Asling Blake
5-11 11-8 6-11 11-8 11-1
Coline Aumard bat L Hruzikova
9-11 11-4 11-7 11-4
Faustine Gilles bat Chloé Mesic
11-9 11-6 12-10

N2 DEMIES

N2 Hommes
Demi-Finales

Montpellier 1-3 Nîmes Costières

A Phillips [1N] bat D. Volland [1N]
14-12 11-8 11-5
P Carnero [2A] perd T. De Mulder [1N]
6-11 2-11 8-11
Milani Sharifi [2D] perd J. Malavialle [2B]
8-11 12-14 11-2 5-11
S Amat [3A] perd G Gosse [2C]
10-12 4-11 13-11 1-11

Bourges - Cèdres le Mans

A. Gontero [1N] perd J Dadot [1N]
5-11 9-11 11-13
T Reboul [2A] perd J Martin [1N]
12-14 11-9 9-11 4-11
A Dupire [2B] perd M Fort [2A]
5-11 1-11 4-11
N Cardin [2D] bat F Conty [2C]
5-11 11-9 11-3 11-9

N2 Femmes
Demi-Finales
 

Arènes Nîmes 0-3 WAM

 L Palatan [2B] perd K Petersen [1N]
6-11 4-11 5-11
P Nouguier [2C] perd V Diot [1N]
9-11 5-11 6-11
V Prades [2C] perd E Lemaire [2C]
1-11 6-11 16-14 5-11

Cygne Enghien 2-1 Cèdres le Mans

E Wolf [1N] bat N Emery [2A]
11-8 11-6 7-11 11-9

P Fuhrer [1N] bat  M Piraux [2A]
11-0 11-1 11-2
F Havage [2A] perd E Le Brun [2C]
5-11 8-11 12-10 11-13

N2 QUARTS

N2 Hommes

Montpellier 2-2 Brest II

A Phillips [1N] bat B Ismbard [2B]
11-3 11-7 11-5
F Chabrol [2A] perd B Rosec [2D]
7-11 7-11 7-11
P Carnero [2A] perd E Richard [3A]
8-11 11-2 5-11 1-11
Milani Sharifi  [2D] bat J Pietri [3A]
11-9 11-3 13-11

Rêve Maxeville 0-4 Costières Nîmes

A. Benassi [1N] perd D. Volland [1N]
11-2 5-11 11-1 5-11 8-11
A Petitjean [1N] perd T. De Mulder [1N]
5-11 6-11 12-14
A. Broka [2B] perd J. Malavialle [2B]
11-4 7-11 7-11 8-11
N. Mathieu [2B] perd G Gosse [2C]
3-11 5-11 3-11

Valenciennes 1-3 Bourges

G Lecerf [1N] perd A. Gontero [1N]
4-11 11-6 9-11 10-12
J Aubert [2C] perd T Reboul [2A]
6-11 7-11 11-3 4-11
C Sadin [2C] bat T Parent [2C]
11-3 11-6 5-11 6-11 11-6
F Bardzinski [3D] perd N Cardin [2D]
5-11 5-11 5-11

Set Marseille II 1-3 Cèdres le Mans

B Lagier [1N] perd J Dadot [1N]
12-14 2-11 3-11
N Sollazzo [2A] perd J Martin [1N]
7-11 10-12 11-9 2-11
D Thomas [2D] perd M Fort [2A]
7-11 5-11 2-11
C Saad [2D] bat Conty F [2C]
8-11 11-9 5-11 11-4 11-8

N2 Femmes
Quarts de Finale
 

Squash Royannais 1-2 Arènes Nîmes

N Panizza [2A] perd L Palatan [2B]
11-9 8-11 7-11 8-11
M Puaud [2A] perd P Nouguier [2C]
11-5 9-11 12-14 11-8 12-14
L Batier [3B] bat V Prades [2C]
11-7 11-4 12-10

WAM 2-1 La Rochelle

K Petersen [1N] bat S Belliot [2A]
11-2 11-7 13-11
V Diot [1N] bat A Antonelli [2B]
11-3 11-7 11-3
E Lemaire [2C] perd L Boyer [2D]
6-11 6-11 11-2 8-11

Cygne Enghien 2-1 Pessac

E Wolf [1N] perd L Estournes [2A]
8-11 6-11 4-11
P Fuhrer [1N] bat S Leveque [2C]
11-8 11-3 11-6
F Havage [2A] bat B Scotto [3A]
11-7 11-6 11-3

Cèdres le Mans 2-1 Rackets Antibes

N Emery [2A] perd B Nahaboo [1N]
11-3 11-8 9-11 10-12 9-11
M Piraux [2A] bat C Mallard [3A]
11-5 11-3 11-9
E Le Brun [2C] bat A Jalabert [3D]
11-6 11-5 11-4

N3 DEMIES

N3 Hommes
Demi-Finales

Wam 4-0 Perpignan

M Burke [1N] bat L. Combaluzier [2A]
11-5 11-13 11-4 11-3
R Degezelle [2A] bat R Moune [2A]
11-8 11-5 11-3
G. Duquennoy [2B] bat J Rieu [2D]
11-2 11-3 9-11 11-6
J Niciejewski [4B] bat L Tap [3C]
11-7 11-6 9-11 11-8

Asso Rouen 0-4 Challes les Eaux

A Poupel [2C] perd Julien Balbo
4-11 3-11 3-11
F Bertha [2D] perd V Droesbeke [2A]
7-11 12-10 6-11 9-11
P. Delcher [2D] perd F Polly [2C]
7-11 12-10 6-11 9-11
J Langlois [3A] perd S Fialeix [3A]
6-11 11-4 11-9 7-11 10-12

N3 Hommes QUARTS


Wam 4-0 Evasion Bron II

M Burke [1N] bat C Labit [2C]
11-8 11-6 2-11 14-12
R Degezelle [2A] v C D'Cruz [3A]
12-10 11-5 12-10
A François [2D] bat A Bell [3D]
11-9 11-8 11-3
N François [2D] bat E Lavirotte [3D]
11-6 11-8 13-11

Perpignan 3-1 RAS Rennes

L. Combaluzier [2A] bat R Gigou [2B]
11-7 10-12 13-11 11-4
R Moune [2A] bat A Escolan [2B]
4-11 12-10 13-11 11-8
J Rieu [2D] perd E Brugalais [2C]
8-11 3-11 5-11
L Tap [3C] bat J Menard [3B]
14-12 9-11 11-6 4-11 11-5

Rouen 2-2 Stade Toulousain

A Poupel [2C] perd T Hands [2B]
12-10 7-11 9-11 7-11
F Bertha [2D] perd C Young [2D]
5-11 5-11 11-9 2-11
P. Delcher [2D] bat A Pouyet [3B]
11-8 11-6 12-10
J Langlois [3A] bat P Prière [4B]
11-9 11-4 11-9

TSB Jarville 1-3 Challes les Eaux

G Toussaint perd Julien Balbo
3-11 2-11 2-11
S Wiart [2C] perd V Droesbeke [2A]
7-11 4-11 6-11
J Muller [2D] perd F Polly [2C]
2-11 10-12 6-11
M Grandpierre [3A] bat S Fialeix [3A]
11-7 10-12 8-11 11-9 11-3

VENDREDI - JOUR 1





Horaires
des premiers matches

3 juin 2011 - Nationale 3 :

Bron bat Tregor.... Rennes bat Maxeville.... Rouen bat Nîmes... Jarville bat Le Mans...
 
ÉVASION BRON 2 bat TREGOR SQUASH 4-0

Christophe Labit [2C] bat B. Veyet [2C] 6-11 11-4 11-9 5-11 11-5
C. D'Cruz [3A] bat
S. Geney [2C]                           11-7 11-6 11-4  
A. Bell [3D] bat P. Longeart [4C]                   11-6 11-2 6-11 12-10
C. Llahona [4A] bat V. Fleury [5C]                 6-11 11-4 11-6 11-3

RAS RENNES bat RÊVE MAXEVILLE 2 3-1

GIGOU R. - 2B perd PETITJEAN G. - 2A                    6-11 10-12 9-11
Adrien ESCOLAN 2B bat FURST B. - 3A                      11-5 11-1 11-5
BRUGALAIS E. 2C bat LEGAY F. 3A                     11-9 3-11 11-6 11-3
ESCOLAN P. 4D bat PFAFF C. 3C                    0 12-10 7-11 11-1 11-9

ARÈNES NÎMES perd ASSO SQUASH ROUENNAISE 0-4

COLOMB DE DAUNA 2B perd POUPEL A. 2C        11-6 4-11 2-11 6-11
CORNUT M. 2D perd BERTA F. 2D                            8-11 13-15 7-11
FOURNIER V. 3B perd DELCHER P. 2C                 11-6 5-11 4-11 5-11
FERRER M. 4C perd LANGLOIS J. 3A                           3-11 7-11 6-11

CÈDRES LE MANS 2 perd TSB JARVILLE 1-3

AUTRET Y. [NC] bat TOUSSAINT G. [NC]             11-3 11-7 6-11 11-8
DEFEZ J. [NC] perd WIART S. [NC]                             9-11 3-11 7-11
GILLERON N. [NC] perd MULLER J. [NC]               9-11 11-5 9-11 9-11
NYBERG S. [NC] pd GRANDPIERRE M. [NC]11-8 6-11 11-13 11-8 8-11



Après la saison régulière, les meilleurs clubs de squash s’affrontent le week-end prochain au club du Squash de l’Hermine à coté de Rennes.

Chez les hommes, 4 matchs ont lieu par rencontre et chez les femmes, 3 matchs ont lieu par rencontre.

Matchs pour la Nationale 1 Homme :
Demi-finales : Mulhouse contre Valence, samedi à 14h et Set Marseille 1 contre Passion Aix, samedi à 17h.

La finale aura lieu dimanche à 12h.

Matchs pour la Nationale 1 Femme :

Demi-finales : Mulhouse contre Passion Aix, samedi à 12h et US Créteil contre Bourges, samedi à 12h.

La finale aura lieu dimanche à 9h.

Les 1/2finales pour les N2 Homme, N2 Femme et N3 Homme auront lieu samedi à partir de 14h.

Les finales auront lieu dimanche à partir de 12h.

                                            



Journée du 26 février 2011

Journée du 13 novembre 2010

Par Equipes