Ligue Poitou Charentes

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

LIGUE POITOU CHARENTES
SAISON 2008/2009

   


Royan
La Rochelle
Poitou Charente 2008

bressuire_mars_2010.htm
Bressuire mai 2009.htm
bressuire_novembre_2008.htm
bressuire_octobre_2008.htm
bressuire_-_octobre_07.htm
bressuire_-_mai_2008.htm
poitiers_mai_2009.htm
poitiers_octobre_2008.htm
poitiers_2008.htm
poitiers_club_86_06_sept_07.htm

CHAMPIONNAT UNSS28
2/3 JUIN 2009 - ROYAN


Trio En catégorie Minimes

N°1 . ST MARIE ROYAN
(GARCIA, HUYNH, MICHAUD)
N°2 . ST MARIE 4 ROYAN
BOURSIER, CONSTANT, PERRIN)
N°3 . ST MARIE3 ROYAN
(REUTIN, DELAUTRE, DREUX)



Tableau finale MG

Finale
MACE CLEMENT C. ZOLA ROYAN bat GARCIA THIBAULT C. ST MARIE ROYAN 3/0
Places 3 et 4
RIBOULEAU GAYLORD COLLEGE FENELON LA ROCHELLE contre HUYND MAN COLLEGE ST MARIE ROYAN victoire de HUYND MAN 3/2



Tableau finale MF

N°1 FURET AMELIE
ROYAN,
N°2 VILLAIN SANDRA
COLLEGE ST MARIE,
N°3 MALTERRE MARGAUX
COLLEGE ST MARIE

 

En catégorie Benjamins

N°1 . ST MARIE 1 ROYAN
(GAI, VACHER, GODI)
N°2 . ST MARIE 2 ROYAN
(GRAVAILLAC, RAGONNEAU, MACHEFERT)
N°3 . ST MARIE 4 ROYAN
(GUITARD, PELAT, DUPORT)



Tableau finale BG

Finale
VACHER RODOLPHE C. ST MARIE bat GAI JEAN BAPTISTE C. ST MARIE 3/0

Places 3 et 4
BROCHON CHARLES COLLEGE ZOLA ROYAN bat CONSTANT ETIENNE COLLEGE ST MARIE ROYAN 3/0

Tableau finale BF

N°1 GOBY AMBRE
COLLEGE ST MARIE ROYAN
N°2 BLANCHARD ALICE
ST MARIE ROYAN
N°3 MACHEFERT ANNE LYSE
ST MARIE ROYAN

Résultats


Trio catégorie
Cadets, Juniors

N°1 . LYCEE CORDOUAM ROYAN
(CONSTANT, LAVAUD, RABILLOUD)
N°2 . LYCEE CORDOUAM ROYAN
(HATTU, LAUTIER, PANIZZA)
N°3 . LYCEE CORDOUAM ROYAN
(LEBAR, GUIGNARD, FORT)




Tableau finale CG / JG

Demi-finale :
CONSTANT ADRIEN L. CORDOUAN ROYAN bat LAVAUD ALEX LYCEE CORDOUAN ROYAN 3 /0

Demi-finale :
 DRU ROBIN LYCEE ALBERT CAMUS ST RAPHAEL bat SCOTTO ENZO LYCEE ST EXUPERY ST RAPHAEL 3/0

Places 3 et 4 :
SCOTTO ENZO ST RAPHAEL bat LAVAUD ALEX CORDOUAN 3/2

Finale :
CONSTANT ADRIEN LYCEE CORDOUAN ROYAN bat DRU ROBIN ST RAPHAEL 3/0



Tableau finale CF

N°1 PANIZZA NOLWENN
LYCEE CORDOUAN ROYAN,
N°2 LAUTIER MARIE
LYCEE CORDOUAN
N°3 VIGNE SOPHIE
LYCEE CORDOUAN ROYAN


Alex Lavaud

4ème open UNSS
Squash Royan Atlantique

(union nationale du sport scolaire)

Cette 4ème édition de l’OPEN de SQUASH UNSS a été programmée grâce à la confiance de la Direction Nationale de l’UNSS et à l’étroite collaboration entre la DSR UNSS de l’Académie de Poitiers, la Ligue Poitou-Charentes de Squash et le Club de l’Espace Squash de Royan.

Pour la 4ème édition, le squash Royan Atlantique accueille le championnat UNSS. Les jeunes joueurs s'affronteront pendant deux jours du mardi 2 juin au mercredi 3 juin 2009.

Deux déplacements important pour les collèges ST Paul d'Ajaccio et le collège St Exupéry de ST Raphael, nous espérons recevoir de nouveaux adeptes pour cette nouvelle édition.

Ces groupes UNSS sont crées par les professeurs dans les collèges de France pour dynamiser les jeunes, qui peuvent s'adonner à notre sport, hors temps scolaire.

La plus grosse participation à cet open UNSS, est la section sportive du collège Ste Marie de Royan avec 40 élèves. Depuis 10 ans, Mme Guylène Panizza professeur d'EPS au collège Ste Marie de Royan, a mis en place cette section sportive, qui au départ était une option. Maintenant, elle est reconnue par le rectorat et les entraînements se déroulent sur le temps scolaire.

Sections 6ème, 5ème, 4ème et 3ème pour ce collège qui draine un bon nombre de jeunes joueurs qui deviennent les leaders des équipes juniors du club associatif du squash Royannais.

La deuxième grande participation est attribué au lycée Cordouan de Royan, représenté par Mr Michel Lugier professeur d'EPS et responsable de l'option lycée tous les lundi et vendredi de 16H30 à 18H00.

Cette année le directeur du tournoi sera Mr Jean Claude Lavaud  accompagnée de Me Guylène Panizza.

Retrouvez les infos sur le site de la ligue PC de squash (les renseignements complets et le dossier d'inscription)

Sportivement,

                


Édition 2008


INTERCLUBS PAR EQUIPES DE CLUBS
28 MARS 2009 - ESPACE SQUASH ROYAN

Les résultats :
 


Catégorie équipe cadet
 
1/ ROYAN I
2/ LA ROCHELLE
3/ ROYAN II

Catégorie équipe benjamin
 

 
1/ ROYAN I
2/ ROYAN II
3/ ROYAN III
4/ BRESSUIRE
 

5 avril 09

L’espace squash Royan organisait le samedi 28 Mars 2009 le championnat de ligue par équipes de clubs jeunes.

Cette compétition a rassemblé 4 équipes dans la catégorie Benjamin, et 3 équipes dans la catégorie cadet soit 21 compétiteurs, originaire de :

Royan (5 équipes, 3 en benjamin, 2 en cadet)
La Rochelle (1 équipe en cadet)
Bressuire (1 équipe en Benjamin)

Les jeunes joueurs étaient là pour représenter leur club et association, équipes composées de trois jeunes (2 garçons et 1 fille).

C’est avec beaucoup de plaisir et d’engagement que les jeunes se sont battus pour obtenir leur place au championnat de France à Nîmes au mois de mai prochain (au club des Arènes), dans la catégorie cadet.

Nous avons assisté a de très beaux matchs notamment celui de la finale opposant Adrien Constant de l’équipe de Royan à Baptiste Masotti de l’équipe de La Rochelle, victoire 3/1 pour le premier.

Le tout dans une très bonne ambiance, accompagné des adultes participant à l’open de Royan premier spectateur des matchs jeunes, et des bénévoles du club préparant crêpes et gâteaux pour aider au déplacement en suède prévu en octobre prochain, action allant dans la continuité du jumelage mis en place avec un club Anglais et l’équipe nationale de Suède.

Merci à l’accueil du personnel, à la disposition des bénévoles et à la sportivité des joueurs.

Sportivement, le squash Royannais

                            

CHAMPIONNAT DE LIGUE
2ème et 4ème série : La Rochelle

Les 3 Rochelais avant les demis...
17 janvier 08

salut Framboise,

A NOTER

UN MATCH FOU entre 2 jeunes : Baptiste Masotti de La Rochelle et Adrien Constant de Royan. Ils en n'ont étonné plus d'un et ont offert un spectacle superbe et plein de rebondissement.

Un match de 48 min en 5 jeux 11/7 13/15 12/10 9/11 et 17/15 (après avoir mené 10/5 et ensuite sauver 2 balles de matchs).

Championnat de ligue 4è et 2è série

FEMME
Tableau 4ème série
 
Finale
CHAUMEIL CLEMENCE 4D bat ILTIS MARJORIE 4B
                    4/11 11/8 4/11 2/11
Place 3/4
GATE LAETITIA 4B bat LANDREAU SOPHIE 4C
                   2/11 3/11 9/11
Demi Finale
ILTIS MARJORIE 4B bat LANDREAU SOPHIE 4C
                   3/11 11/9 15/13 4/11 11/7
CHAUMEIL CLEMENCE 4D bat GATE LAETITIA 4B
                  11/13 11/9 12/10 11/7
Quarts de finale
ILTIS MARJORIE 4B bat ??
LANDREAU SOPHIE 4C bat LECLERE CLOTILDE 4C
                   4/11 8/11 9/11
CHAUMEIL CLEMENCE 4D bat LEVITRE EMILIE 4C
                   11/5 12/10 11/5
GATE LAETITIA 4B bat BLU JULIE NC
                   2/11 10/12 5/11

Tableau 2ème série

Finale
ANTONELLI ALOISE 2C bat PUAUD MARION 2C
                    8/11 11/9 5/11 6/11
Place 3/4
BOYER EMMANUELLE 2A bat PANIZZA NOLWENN 3A
                   11/6 10/12 11/9 11/9
Demi Finale
ANTONELLI ALOISE 2C bat BOYER EMMANUELLE 2A
                   6/11 9/11 11/4 4/11
PUAUD MARION 2C bat PANIZZA NOLWENN 3A
                  10/12 3/11 16/14 11/5 11/5
Quarts de finale
BOYER EMMANUELLE 2A bat SENGES SYLVIE 3C
                  11/6 11/6 11/4
ANTONELLI ALOISE 2C bat BOYER LEA 2C
                  11/8 11/5 10/12 11/6
PUAUD MARION 2C bat DAVIAUD SYLVIE 3A
                  11/6 11/8 11/2
PANIZZA NOLWENN 3A bat DUGAS SOPHIE 2A
                  11/8 14/12 5/11 10/12 13/11


Marion Puaud 2e,  Yves Malzoppi, Aloïse Antonelli, 2e

HOMME

Tableau 2ème série

Finale
BONABESSE PAUL PC bat DOFFAGNE GUILLAUME PC
                    11/5 8/11 11/2 11/8
Place 3/4
HABOUZIT DAMIEN PC bat MOUBARAK SIMON PC
                    11/7 11/6 11/6
Demi Finale
BONABESSE PAUL PC bat MOUBARAK SIMON PC
                    11/8 11/5 11/9
DOFFAGNE GUILLAUME PC bat HABOUZIT DAMIEN PC
                    8/11 7/11 11/6 11/7 1/11
Quarts de finale
BONABESSE PAUL PC bat BOYER GUY PC
                   15/13 11/4 14/12
MOUBARAK SIMON PC bat BLU MATHIEU PC
                  10/12 12/10 12/10 11/9
HABOUZIT DAMIEN PC bat BOULANGER GABRIEL PC
                   8/11 1/11 6/11
DOFFAGNE GUILLAUME PC bat PERROT DIDIER PC
                   3/11 7/11 4/11

Tableau 4è série
Avec un Vincent Turlot (Bressuire) triste de ne pas être sur le podium alors qu'il menait 2/1 et semblait maître du jeu mais son adversaire Mickaêl Gaulupeau (la rochelle) a su exploiter une faiblesse côté revers de ce dernier pour revenir et s'imposé.

Lors de ce championnat comme en finale Corentin Brunet(Bressuire) a montré et confirmé son statut de favori.

Finale
BRUNET CORENTIN PC bat LEVEQUE MATHIEU PC
                    
  11/4 11/2 11/5
Place 3/4
GAULUPEAU MICKAEL PC bat TURLOT VINCENT PC
                       11/9 8/11 11/4 5/11 9/11

Demi Finale
BRUNET CORENTIN PC bat TURLOT VINCENT PC
                      11/9 11/6 4/11 11/8
LEVEQUE MATHIEU PC bat GAULUPEAU MICKAEL PC
                       7/11 7/11 6/11
Quarts de finale

BRUNET CORENTIN PC bat DOFFAGNE MICHEL PC
                     8/11 7/11 9/11
TURLOT VINCENT PC bat LAULANET SEBASTIEN PC
                     11/4 11/9 12/10
GAULUPEAU MICKAEL PC bat ABELLARD OLIVIER PC
                    1/11 11/2 11/2 11/6
LEVEQUE MATHIEU PC bat DELAVAULT THOMAS PC
                   3/11 11/8 9/11 11/7 11/6



Baptiste et Adrien




Tableaux Femmes 4e série





Tableaux Femmes 2e série




Tableaux Hommes 2e série





Tableaux Hommes 4e série



Femmes 4e série



Femmes 2e série

Hommes 4e série


Hommes 2e série

16 janvier 09

salut Framboise,

Voilà, la saison reprend et après les jeunes qui ce sont déplacés au Mans et les ligues 5è et 3è Série à Poitiers, qui ont été un succès en nombre de
participants, cela continu pour nos seniors avec les ligues 4è et 2ème série à la Rochelle.

au total nous avons 60 inscrits (hommes 14 2è S et 30 4è S, femmes 10 2è S et 6 4è S)

les favoris pour les hommes :
- 2è S sont Bonabesse Doffagne et Habouzit
- 4è S sont Constant Brunet Regraffe (père)et Masotti les jeunes en force

les favorites pour les femmes :
- 2è S Dugas et Boyer
- 4è S Levitré
merci
A+                    
                              
                                   



2ème série


Inscrits


4ème série

Ladies...




4ème série




Inscrites




2ème série

CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES
11 OCTOBRE 2008 - LA ROCHELLE

13 octobre 08


Tableau, liste des inscrits

All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]