Arafura Games 20009

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

ARAFURA GAMES 2009
9/17 MAI 2009 - NORD AUSTRALIE

Bravo aux filles de Nouvelle-Calédonie.. On est derrière vous pour vos finales.... Famille Serme.... Quel plaisir d'avoir des nouvelles de David sur SiteSquash!! Ravie de voir qu'il a l'air de s'épanouir pleinement, bises marseillaises à lui :-)) Cath. Geiling-LeBossé....
16 mai 09

Salut Fram,

Bon voilà, malgré tous les efforts des filles, les Australiennes sont restées maîtresses chez elles ..

La grosse affluence du public qui pousse à fond son équipe , le match en live à la TV et l'enjeu d'une finale ont certainement un petit peu pesé psychologiquement et nous nous inclinons au match décisif..

Dans la finale individuelle, Caroline Quach n'a pas su rééditer son exploit du matin ... pas facile de jouer la même joueuse à quelques heures d'intervalle qui plus est, pour deux matchs de finale...


Sharmaine Mills bat Caroline Quach

 
                            PAR ÉQUIPES :
        
Australie Territoire nord bat Nouvelle-Calédonie 2/1

Rachael Carey bat Marie-Pierre Leca     11/7, 11/9, 11/9
Sharmaine Mills perd Caroline Quach    11/6 11/8 11/9
Carol Hitchcock bat Vanessa Quach       12/10 11/7 11/8

                            INDIVIDUEL :

Sharmaine Mills
(Aus) bat Caroline Quach (NCal)
                            11/5 11/7 7/11 11/8
15 mai 09

Salut Fram,

Les filles continuent leur ascension

Une grosse et passionnante journée nous attend demain samedi avec une finale par équipes contre les joueuses du territoire nord de l Australie et une finale en individuel avec Caroline Quach, une finale 100% Calédonienne fut malheureusement ratée d'un cheveu ..

                                            
 
                             Indiv filles

Demi-finales

Marie-Pierre Leca (NCal) bat Carol Hitchcock       11/6 11/8 12/10
Caroline Quach (NCal) perd Sharmaine Mills
                                                              9/11 11/7 11/9 5/11 9/11

                    Par Équipe Femmes

Nouvelle-Calédonie bat Armée Australienne 2/1

Marie -Pierre Leca perd Madon Doyle       11/6 10/12 8/11 11/7 10/12
Caroline Quach bat Julie Medway                     8/11 11/4 11/6 11/5
Vanessa Quach bat Mel Boyd                                   11/9 11/7 11/8

 
                    Programme de samedi- Finales Femmes

                              10h00 - PAR ÉQUIPES :
            
Nouvelle-Calédonie / Australie Territoire nord

Marie-Pierre Leca v Rachael Carey
Caroline Quach v Sharmaine Mills
Vanessa Quach v Carol Hitchcock

                               19h00 - INDIVIDUEL :

Caroline Quach (NCal) / Sharmaine Mills (Aus)

14 mai 09

Voila .. 2 Calédoniennes sont en demi-finales ..

                                           
 
                             Indiv filles

Quarts de finale

Marie-Pierre Leca (NCal) bat Emma Coppins (Aus)
                             11/ 6 11/7 9/11 11/8
Caroline Quach (NCal) bat Madon Doyle (Aus)
                             11/5 11/6 11/5

                   Par Équipe Femmes

Nouvelle-Calédonie bat Armée Anglaise 3/0

                    Par Équipe Hommes

Nouvelle-Calédonie perd Singapour 3/0

 

 
                    Programme de vendredi

19h00 (Heure locale) : Demi-finales Femmes

Caroline Quach (NCal) v Carol Hitchcock (Aus)
Marie-Pierre Leca (NCal) v Sharmaine Mills (Aus)
 
13 mai 09

Salut Framb,

Quelques news du fin fond du territoire nord de l'Australie où nous participons aux Arafura games (jeux Asie/Pacifique).

Notre choix cette année d'emmener une équipe relativement jeune et assez peu habituée aux rencontres hors du territoire Calédonien rend la tâche assez difficile, mais nos jeunes se donnent à fond et acquièrent ainsi de l'expérience.

Dans le tableau individuel
Nos 4 garçons ont été sortis en 1/8ème, les filles quant à elles tirent pour l'instant leur épingle du jeu car 2 sont qualifiées pour les 1/4. Avec une mention pour Caroline Quach qui a sorti l'Australienne tête de série n° 1 en 1/8eme

Résultats

par équipes garçons

1er journée
                NCal / British Defence 1/2

2eme journée
               NCal / Australian North Territory 0/3

équipe filles

1er journée
              NCal / Australian North Territory 0/3
 
                             Indiv garçons
1/16ème

Bastien Caisso (Ncal) bat Rod Smith ( Aus) 3/2
Nicolas Massenet (Nccal) bat Craig Baldwin ( NZ) 3/1
Sebastien Michaux ( NCal) bat Pete Gilkes (Aus) 3/2
Fabrice Polizzi (NCal) perd Rhys Dowling (Aus) 3/1

1/8ème

Michael Hallett (Eng) bat Bastien Caisso (NCal) 3/0
Jaimie Broadfoot (Aus) bat Nicolas Massenet (NCal) 3/1
Spencer Beresford (Eng) bat Sebastien Michaux (NCal) 3/0
 
                             Indiv Filles
1/16ème

Marie-Pierre Leca (NCal) /bye
Caroline Quach (NCal) bat Mary Cross (Eng) 3/0
Vanessa Quach ( NCal) bat Mac Barwick (Eng) 3/0

1/8ème
Marie - Pierre Leca (NCal) bat Shari Fuller (Aus) 3/0
Caroline Quach (NCal) bat Rachael Carey (Aus) 3/0
Vanessa Quach (NCal) perd Sharmaine Mills (Aus) 3/0

Merci,
                                  


Page Squash du Site Officiel














Édition 2007

 
All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]