Open Junior Belge - Nov 06

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

OPEN JUNIOR DE BELGIQUE - BRUXELLES
3-5 NOVEMBRE 2006




   




Classement final de nos petits
JOUR 3 - Dimanche 3 novembre 2006
Finales :

Boys U13: [1] Oliver Holland (Eng) bat [3] Jordan Davies (Wal)
                      9/2, 9/2, 9/0
Boys U15: [1] Lucas Serme (Fra) vs [14] Adita Jagtap (Ind)
                     2/9, 9/2, 9/3, 9/4 (65mn)
Boys U17: [1] Greg Marche (Fra) bat [6] Henrik Mustonen (Fin)
                      9/3, 6/9, 1/9, 9/5, 9/4 (65mn)
Boys U19: [3] Nicolas Mueller (Sui) bat[1] Kristian Olesen (Den)
                      9/5, 9/7, 7/9, 9/1
Boys U19 TB: Nicolas Cardin-Fossey bat Mathieu Favennec
                              
 10/9, 9/6, 9/6 (50mn)

Girls U13: [1] Ilona Lagerweij (Ned) bat [2] Emily Whitlock (Eng)
                      9/4, 10/8, 9/0
Girls U15: [1] Millie Tomlinson (Eng) bat [14] Caroline Bachem (Sui)                      9/1, 9/2, 9/0
Girls U17: [2] Gabrielle Delavison (Fra) bat[1] Sina Wall (Ger)
                      10/9, 4/9, 9/7, 9/4 (57mn)
Girls U19: [1] Camille Serme (Fra) bat [2] Lucie Fialova (Cze)
                       9/5, 9/3, 9/1 (35mn)
Places 3/4 :
Boys U13:
[13] Ferdinand Conty bat [2] Joey Verheyen
                       10/9, 9/6, 9/3 (29mn)
Boys U17: [10] Hywel Robinson bat [4] Lucas Vauzelle
                
      9/10, 9/2, 9/0, 7/9, 9/1 (61mn)
Girls U13: [4] Elvira Bedjai bat  [3] Tessa Ter Sluis
                      6-9 2-9 9-7 9-7 9-7 (24mn)


Philippe et Camille

Cyrielle Peltier

Gaby sur la mauvaise pente...


Émilie et Coline
  

Lucas Vauzelle


Dans la famille Serme,
le frère en Or...


Ferdinand Conty

LE MOT DE BENOÎT...

Bonsoir Fram,

Je viens de rentrer au Mans il est 23h mais je t’envoie un petit mot comme promis.

Il y avait tellement de jeunes français à suivre que je n’ai pas eu trop le temps de te laisser un mot sur place, 1000 excuses. De plus le tournoi se passait dans 2 clubs, donc pas facile d’être partout ! Je n’ai donc pas vu tout le monde mais je vais te faire un petit résumé des impressions que j’ai eu lors de ce tournoi.

LES FEMMES

La première impression est très positive car elle concerne la combativité des filles, que ce soit celle des têtes d’affiche ou celle des apprenties, même si elles ont perdu certains matchs, elle n’ont rien à regretter tant leur volonté et leur détermination fut présente du 1er au dernier match.

Les jeunes joueuses de Royan ont sûrement beaucoup appris ce week-end et leur coach, Franck DUGAS ne doit pas se reprocher de les avoir emmener.

Nolween PANIZZA et Marion GAYOT, pour leur 1er tournoi européen ont, malgré leurs quelques défaites, toujours donner le meilleur d’elles-mêmes, comme un symbole ! Ce qui démontre bien que le rayonnement de leurs leaders sur le circuit européen apporte énormément de positif pour la nouvelle génération de squasheuse.

On peut donc légitimement féliciter bien sûr Camille SERME et Gaby de LAVISON pour leur magnifique victoire. Mais il ne faut pas oublier les victoires des derniers matchs de classement, d’Elvira BEDJAI pour sa 3éme place, Oxane AHHU pour sa 5ème en – de 13 ans.

Cyrielle PELTIER pour sa 5ème en – 15 ans, qui regrettera sûrement longtemps sa balle de match non concrétisée en ¼ de finale après avoir menée 2 jeux 0 et 8/3 dans le 3ème jeu.

Mais il faut savoir aussi rebondir, c’est souvent ce que Fred LECOMTE assure : « c’est là que l’on voit s’il ont peut compter sur un joueur en équipe nationale », et ce qu’on réalisé également nos grandes avec une belle 5ème place d’Emilie LAMILANGO.

Voilà, vous comprendrez maintenant pourquoi, grâce à ces attitudes et ces résultats, nous sommes en droit d’espérer beaucoup pour les futures générations.

LES HOMMES

Pour les garçons, les résultats sont aussi très encourageants, nous sommes conscients que le niveau européen n’a plus l’avance qu’il avait il y a encore quelques années mais la France à démontré qu’elle était encore présente et ce dans toutes les catégories, garçons et filles et de -13 à – de 19 ans.

En -17 ans, Greg MARCHE l’emporte en finale sur un match piège face au finlandais H. MUSTONEN. Après avoir trop voulu faire la différence sur la puissance, Greg donna confiance à son adversaire qui contra superbement par un jeu tout en finesse et très offensif. Étant dos au mur en étant mené 2 jeu à 1, il su réagir et mieux varier son jeu pour finalement raflé la mise 3 jeux à 2. A noter la belle 4ème place de Lucas VAUZELLE.

En -15, Lucas SERME a fait grosse impression, avec une solidité à toute épreuve, il s’impose en fianle 3 jeux 1 (Le seul jeu perdu de toute l’épreuve) face à A. JAGTAP. Un garçon aussi simple et gentil qu’il en est efficace !

En – 13 ans, Le petit manceau Ferdinand CONTY fait une entrée remarquée pour son 1er tournoi Européen en allant chercher son podium avec brio. Ayant passé son 1/8 et son ¼ en 5 jeux marathon, l’énergie lui manqua pour bien défendre ses chances en ½ finale face au n°2 anglais Oliver HOLLAND, futur vainqueur du tournoi. (Il n’a jamais perdu plus de 4 points par match tout au long de la compétition … Hic !)

Après une bonne nuit de sommeil réparateur, Ferdy trouva quand même les ressources pour rapporter sa médaille de bronze tant convoitée face au Belge tête de série n°2 J. VERHEYEN.

Pour finir et être complet, il faut signaler la belle performance d’un autre manceau, Nicolas CARDIN FOSSEY qui remporte le Tableau B en junior -19 ans.

Voilà pour ce week-end plein d’émotions, les petits français sont repartis chez eux, l’école reprend ce lundi et les réveils vont être difficiles pour tout le monde je pense mais aussi pour les coachs, je vous peux vous l’assurer !!

                   
                              Entraîneur Pôle le Mans

Girls U19 Camille Serme  bat Lucie Fialova (Cze)           9/5, 9/3, 9/1 (35mn)

Coucou Framboise, c'est Cam!

Juste un petit mot pour dire que cet Open s'est très bien déroulé. J'ai essayé, encore une fois, de mettre en place ce que je travaille, pendant ma finale: ce ne fut pas facile, j'ai encore fait pas mal de fautes mais je suis contente d'avoir gagné.

Je suis aussi très heureuse pour mon frère, c'est la première fois qu'il gagne un Open Européen et il le mérite bien! Bravo aussi à Gaby, Greg, et tous les autres!

L'ambiance est toujours agréable dans ces tournois. Bisous et à bientôt !

                         

GU13: [4] Elvira Bedjai bat  [3] Tessa Ter Sluis    6-9 2-9 9-7 9-7 9-7 (24mn)

Salut Framboise,

Je suis super contente d’avoir gagné la 3ème place de ce championnat contre Tessa Ter Sluis .

Ce match n’a pas était facile car elle menait 2/0. Je suis remontée avec beaucoup de difficultés. Finalement je gagne ce match 3/2.

Je suis d’autant plus contente car ce sera mon premier podium dans un tournoi européen.

A bientôt.
                            

BU15: [1] Lucas Serme (Fra) vs [14] Adita Jagtap (Ind) 2/9, 9/2, 9/3, 9/4 (65mn)

Salut,

Je viens de gagner 3/1 contre Jagtap, un Indien.

J’ai perdu le premier jeu 9/2 car je n’ai pas réussi à rentrer dans le match. Je ne courais pas et je faisais beaucoup de fautes directes.
J’ai été plus combatif dans les 3 autres jeux et mon niveau de jeu est allé en montant. Mes coups étaient plus précis et faisaient plus mal à l’adversaire.

Je suis vraiment content d’avoir gagné mon premier open!!!

Voilà, @+
                        



 
BU13 Ferdinand Conty bat Joey Verheyen
          10-9 9-6 9-3 (29mn)


Salut, c’est Ferdi,

Voilà, le tournoi est terminé, je suis super content de mon résultat, 3eme. C’est mon premier podium Européen.

Le tournoi n’a pas été facile du tout. En demi-finale, j’ai perdu contre la tête de série numéro 1, ensuite , le lendemain j’étais fatigué avec des courbatures mais j’ai réussi à gagner contre la tête de série numéro 2. Ce n’a pas été facile mais je me suis battu et j’ai finalement gagné 3/0.

                                        

GU13 Oxane Ahhu bat Georgie Ingham 9-5 9-5 9-3 (48mn)

Bonjour Framboise

Aujourd’hui j’ai gagné contre Georgie Ingham.Je pense qu'elle a progressé, mais je la bat toujours.
Je trouve que, pour mon premier Open de Belgique, j’ai fait un assez bon résultat . J’ai gagné le plateau 3/0. Je suis très contente d’avoir fait ce résultatGros bisou et à bientôt j’espère !!!!!

                       

Tous les résultats du jour :

BU13 Julien Stephan bat Richard Schrader 5-9 9-6 9-4 9-4 (51mn)
BU13 Julien Azevedo bat Michal Valenta 9-6 9-2 10-9 (37mn)
BU13 Rudi Sartori bat David Ryan 10-8 9-3 9-2 (34mn)
BU13 Tiago Goriely bat Auguste Dussourd 9-5 10-9 9-7
BU13 Ferdinand Conty bat Joey Verheyen 10-9 9-6 9-3 (29mn)

BU15 Guillaume Duquennoy bat Tom De Mulder 6-9 3-9 10-9 9-4 10-8
BU15 Ryan Witheley bat Alexandre Cogno 9-5 9-0 9-1 (32mn)
BU15 Samuel Roche bat Patrick Rohun 9-2 9-6 9-2 (29mn)
BU15 Lucas Serme bat Aditya Jagtap 2-9 9-2 9-3 9-4 (65mn)
BU15 Laurens Mostmans bat Arthur Moineau 9-5 9-5 9-2
BU15 Nicolas Signoret bat Hannes Van Tilburgh 9-3 6-9 9-0 9-1 (23mn)
BU15 TB Yoan Autret bat Georgy Beeckman 9-3 9-1 9-5

BU17 Greg Marche bat Henrik Mustonen 9/3, 6/9, 1/9, 9/5, 9/4 (65mn)
BU17 Rodolph Rohrmuller bat Antoine D’Auzac 9-1 9-3 9-7 (35mn)
BU17 Antoine Camille Petrucci bat Aurélien Gontero 9-5 9-7 9-5 (50mn)
BU17 Adam Murrills bat Geoffrey Demont 9-3 9-1 9-0 (32mn)
BU17 Luka Burkart bat Paul Bonabesse 9-7 9-0 9-7
BU17 Joeri Hapers bat Axel Gobe 9-2 9-0 9-0
BU17 Adam Murrills bat Geoffrey Demont 9-3 9-1 9-0 (32mn)
BU17 Hywel Robinson bat Lucas Vauzelle  9/10, 9/2, 9/0, 7/9, 9/1 (61mn)

BU17 TB Carmelo Mattioli bat Vincent Cardon 9-1 10-8 9-6 (36mn)
BU17 TB Vincent Droesbeke bat Colson Guns 9-7 9-2 9-7 (45mn)
BU17 TBB Yannick Bregnard bat Tim Devos 4-9 8-9 9-3 9-0 9-7 (44mn)

BU19 TB Nicolas Cardin-Fossey bat Mathieu Favennec 10/9, 9/6, 9/6 (50mn)
BU19 TB Vincent Bourgon bat Luke Butterworth 10-9 9-4 6-9 9-5
BU19 Florent Pontiere bat Thomas Reboul 9-3 9-2 9-7
BU19 Benjamin Fischer bat Jonathan Barnes 9-5 9-7 9-1 (65mn)
BU19 Michael Jarnicek bat Pierre Bady 9-0 9-10 6-9 9-6 10-9 

GU13 Elvira Bedjai bat Tessa Ter Sluis 6-9 2-9 9-7 9-7 9-7 (24mn)
GU13 Oxane Ahhu bat Georgie Ingham 9-5 9-5 9-3 (48mn)
GU13 Marine Van Egroo bat Brogan Lane 9-1 9-3 4-9 9-5 (43mn)

GU15 Marika Doubravova bat Julie Grandjean 9-4 9-3 9-1 (37mn)
GU15 Harriet Ingham bat Sarah Barnes 2-9 9-4 9-4 9-10 9-7 (53mn)
GU15 Marisa Lagerweij bat Héléna Muzy Cohen 4-9 9-2 9-2 9-4 (44mn)
GU15 Mélissa Alves bat Ashley Tidman 9-8 9-6 9-1 (34mn)
GU15 Julia Lecoq bat Fabienne Oppliger 3-9 9-4 3-9 10-9 9-4
GU15 Cyrielle Peltier bat Tesni Evans 9-2 9-1 7-9 9-5 (44mn)
GU15 Lieselot Ariën bat Melanie Vigne 8-10 9-8 9-0 9-7

GU17 Gabrielle Delavison Sina Wall (Ger) 10/9, 4/9, 9/7, 9/4 (57mn)
GU17 Maeva Fernandez bat Assanïa Mahamath 9-5 10-9 9-5
GU17 Chloé Mesic bat Ann Mikkelsen 3-9 10-8 7-9 9-2 9-4
GU17 Émilie Lamilango bat Natalie Pritchard 10-8 10-9 9-6 (38mn)
GU17 Faustine Gilles bat Jasmin Ballmann 9-2 7-9 9-3 8-10 9-1 (36mn)
GU17 Lea Moineau bat Elodie Mahieu 10-9 10-9 8-10 2-9 9-2 (68mn)

GU19 Camille Serme (Fra) bat Lucie Fialova 9/5, 9/3, 9/1 (35mn)
GU19 Laura Pomportes bat Rachel Green 9-6 0-9 6-9 9-5 9-4 (65mn)
GU19 Alexia Signoret bat Sissel M. Trap 10-8 10-8 9-6 (61mn)
  





JOUR 2 - Samedi 3 novembre 2006

Tous les résultats français
du matin


Tous les résultats français du soir

N'oubliez pas
d'appuyez sur F5 pour les
derniers développements
 

4 novembre 06 - Tableaux Officiels
Cet après-midi....

BU13 Demi-finales :
Oliver Holland bat Ferdinand Conty 9/0, 9/0, 9/2
 
BU15 Demi-finales :
Lucas Serme
bat  Nicholas Hopcroft
        9-7, 9-4, 9-5 (67mn)
 
BU17 Demi-finales :

Grégoire Marche bat Lucas Vauzelle 
      8/10, 9/5, 9/1, 9/2
 
BU19 Tableau B Demi-finales :
Nicolas Cardin-Fossey bat Vincent Bourgon
      9-3, 9-3, 2-9, 2-9, 9-2 (59mn)
Mathieu Favennec bat Jan De Smet
      9-3, 5-9, 9-7, 9-2 (61mn)
   
GU13 Demi-finales :
Ilona Lagerweij bat Elvira Bedjai
    
9-7, 9-1, 9-2 (36mn)
 
GU17 Demi-finales :
Gabrielle Delavison bat Sarah El Noamany
    8/10, 9/4, 9/5, 9/7
 
GU19 Demi-finales :
Camille Serme
bat Caroline Lust   9-2, 9-2, 9-2




Yoan Autret (chaise)




Coline Aumard

LE MOT DE PHILIPPE...

Je ne peux être que ravi de la famille en or, pour l'instant en argent sur, c'est à dire la Serme family ! Lucas a battu sa bête noire l'anglais Nicholas Hopcroft 3/0. Il ne l'avait jamais battu, et Lucas attendait pour voir ses progrès face à ce joueur so british !!Lucas a réussi a tenir un bon jeu de fond de court et c'est par la suite imposé en puissance.

Pour Camille on savait qu'il n'y aurait pas trop de suspense face à l'anglaise Victoria Lust mais elle devait travailler la manière et surtout les points particuliers qui lui font défaut sur les matches WISPA... Elle a réussi à mettre une bonne pression et gagne 9/2 9/2 9/3 tout en s'impliquant sur le travail qu'elle doit entreprendre.

Demain Lucas jouera un Indien qui risque de lui donner du fil à retordre et Camille jouera Lucie Fialova, une fois de plus... Voilà pour les news des joueurs du pôle qui sont encore en course...

Sinon il nous en reste encore 4 en course pour un titre, Greg Marche, Gaby Delavison, Lucas Serme et Camille Serme...et 3 joueurs joueront pour un podium, Lucas Vauzelle, Ferdinand Conty et Elvira Bedjaï (en esperant ne pas faire d'erreur...).

A demain,

                  

BU15 Grégoire Marche bat
Lucas Vauzelle 
8/10, 9/5, 9/1, 9/2


Je viens de finir mon match contre Greg, j’ai perdu 3/1. Un bon match dans l’ensemble on s’est bien arraché.

Il met trop de pression dans son jeu, et il va tout chercher. Je finis par craquer.

Maintenant je joue la place 3/4 contre un gallois, c’est un gros match où je ferrais tout mon possible pour gagner.

Voila pour moi.
Bisous @+
 
          

Mélissa Alves, Mélanie Vignes, Julie Grandjean, Julia Lecoq, Elvira Bedjai
GU17 Gabrielle Delavison bat
          Sarah El Noamany 8/10, 9/4, 9/5, 9/7

Salut, c’est Gaby,

Je suis super heureuse d'avoir gagnée contre l'égyptienne en demi-finale. Je gagne 3/1, elle a gagné le premier alors que j'avais une balle de jeu donc après le premier jeu, j'étais pas très contente de moi. Après j'ai gagné les 3 autres!

J'ai bien joué, je suis contente, en plus j'avais perdu contre elle au Pioneer donc ça m'a fait vraiment plaisir de gagner. C'était un très bon match pour moi parce qu'elle frappait fort. Elle n'était pas facile à jouer car elle demandait souvent le let mais sinon je suis contente de ce match.

Je suis d'autant plus contente d'avoir gagnée parce que c'était le premier match de ce tournoi que Benoît a pu voir et je voulais vraiment atteindre la finale.
Demain, je joue contre Sina Wall, la tête de série 1. J’avais perdu contre elle l'année dernière en finale de l'Open de Belgique, mais là j'espère gagner!!! Je veux surtout faire un bon match et me donner à fond!!!

bisous

                   

GU13   Emily Whitlock bat Oxane Ahhu
            
9-3, 9-2, 9-1 (33mn)


Bonjour Framboise,

Aujourd'hui j'ai perdu contre Emily Withlock. J’ai fait de mon possible mais de jouer avec une raquette cassée ce n'est pas très évident.

Sinon je trouve que pour mon 1er Open de Belgique, j'ai quand même fait un bon parcours, même si  j'espère faire mieux les prochaines fois…

Demain, je joue contre Georgie Ingham, et je suis très déterminée pour gagner ce match et faire plaisir à quelques personnes qui sont en Belgique et à la Réunion.

Gros bisous et à bientôt.


                           

GU13 Lea Van Der Zwalmen bat
         Annelies Dubois  9-3, 9-3, 3-9, 9-2


Super week-end !!!!!

Quand même un peu stressée pour mon premier Open, mais toute ma famille est venu me supporter.

Résultat j’ai gagné 1 match sur 3, pour ma première expérience, je suis tout de même très satisfaite.

Merci à ma famille de m’avoir encouragé, merci à mes amis et merci à Michèle qui pendant cet Open m’a toujours coaché.

Salut et à bientôt,

                 


 

GU19 Camille Serme bat Caroline Lust  
           9-2, 9-2, 9-2


Coucou c'est Cam,

Le tournoi se passe très bien, je suis en finale contre Lucie Fialova.

Mes matches se sont bien déroulés. J’essaie de mettre en place ce que je travaille à l'entraînement, c'est-à-dire faire moins de fautes et jouer plus vite, ce n'est pas facile... J'espère pouvoir l'accomplir demain.

L'ambiance est bonne et je suis aussi très contente pour mon frère car c'est la première fois qu'il battait cet anglais, j'espère qu'il  pourra faire encore un bon match demain.

Je retourne encourager les autres, les matches sont serré. Bisous et à bientôt! 

                    

GU13 Ilona Lagerweij bat Elvira Bedjai
         
9-7, 9-1, 9-2 (36mn)


Bonjour Framboise,


Aujourd'hui, j'ai perdu ma demi-finale contre Ilona Lagerweij. Ça va, je suis pas trop déçue d'avoir perdu car j'ai quand même bien joué surtout lors du premier jeu que je perd 9/7.

Demain, j’espère avoir la 3eme place  et gagner contre Tessa Ter Sluis. Si je gagne sa serait mon premier podium dans un tournoi européen.

Salut et à la prochaine

                   

4 novembre 06 - Tableaux Officiels - Ce matin

      BU13 Quarts de finale :
Ferdinand Conty vs Richard Schrader
      0-9, 9-7, 7-9, 9-7, 9-6 (65mn)
Joey Verheyen bat Julien Stephan
     
9-1, 4-9, 7-9, 10-8, 9-2 (56mn)

     BU15 Quarts de finale :
Lucas Serme bat Zbynek Standera
     9/5, 9/0, 9/2
Aditya Jagtap bat Rémi Soria (blessé)
     9/5, 9/0, 9/0 (32m)

    BU15 tableau B Quarts de finale :
Sven Lemmerman bat  Yoan Autret
   
9-3, 9-1, 9-3

     BU17 Quarts de finale :
Grégoire Marche bat Antoine d'Auzac
    
9/5, 9/2, 9/2
Lucas Vauzelle bat Stephen Wykes
     9/8, 9/3, 9/4

     BU19 Quarts de finale :
Kristian Frost Olesen bat Jonathan Barnes
    
9-1, 9-10, 9-4, 9-1

    BU19 Tableau B Quarts de finale :
Nicolas Cardin-Fossey bat Vincent Bourgon
    9-3, 9-3, 2-9, 2-9, 9-2 (59mn)
Mathieu Favennec vs  Jan De Smet
   9-3, 5-9, 9-7, 9-2 (61mn)

    GU13 Quarts de finale :
Emily Whitlock
bat Oxane Ahhu
     9-3, 9-2, 9-1 (33mn)
Elvira Bedjai bat Holly Barnes
     9-0, 9-1, 9-5

    GU15 Quarts de finale :
Andrea Malinova bat Julie Grandjean
   
9-3, 9-2, 9-4 (32mn)
Hannah Anthonybat Cyrielle Peltier
    
2-9, 6-9, 10-8, 9-0, 9-2 (58mn)

   GU17 Quarts de finale :
Gabrielle Delavison bat Emilie Lamilongo
  
9/7, 10/8, 9/3 
 




Nicolas Signoret




Benoît Letourneau

Lucas Vauzelle bat Stephen Wykes
     9/8, 9/3, 9/4


Salut Framboise,

je suis en demi-finale, j’ai gagné contre un anglais 3/0.

Maintenant je joue contre Grégoire pour la 18ème fois cette année!!!!!!

Sinon il y a une super ambiance, tout ce passe pour les mieux. Voila bisous @+.

                   


Cyrielle Peltier

Grégoire Marche bat Antoine d'Auzac
   
 9/5, 9/2, 9/2


Salut Framboise,

Je suis en demi-finale, je viens de gagner contre Antoine, et maintenant c’est contre Lucas, encore un français ( le 4eme du tournoi) ca commence a faire beaucoup!!!

Mais c’est pas grave, il y a une super ambiance, comme tous les ans en Belgique...

Voila bisous @+
                          

Bonjour,

Je viens de perdre dans un quart de finale franco-français contre mon compagnon de chambre Greg…

Voila maintenant je joue contre Wykes un anglais et je vais essayer d’aller chercher la 5ème place…
A +
                

 Lea Van Der Zwalmen


GU17 Gabrielle Delavison bat
          Emilie Lamilongo
     9/7, 10/8, 9/3 


Coucou Framboise,
Ca y est, je suis en demi-finale !!!! Je suis super contente (normal).

Tout à l’heure dans une heure, je joue une égyptienne (celle que j’ai joué au Pioneer Open). J’avais perdu 3/1 mais là j’espère que je vais prendre ma revanche.

J’aimerais vraiment sortir de mon match en me disant que j’ai fait tout mon possible et en ayant aucun regret mais on verra bien!

À bientôt
             
Salut Framboise,

Eh bien j’ai perdu contre Gaby 3/0, mais je suis quand même contente de mon match qui était bien meilleur qu’à l’Open de France.

Je joue maintenant pour les places 5/8, cette après-midi contre une Hollandaise contre qui j’espère bien jouer et … gagner…

                     

Tous les résultats - matin

BU13    Rudi Sartori bat Nagy Szilard                            9-3 9-5 9-5 (41mn)
BU13    Ferdinand Conty vs Richard Schrader               0-9 9-7 7-9 9-7 9-6 (65mn)
BU13   Joey Verheyen bat Julien Stephan                        9-1 4-9 7-9 10-8 9-2 (56mn)
BU13   Julien Azevedo bat Roshan Bharos                    9-3 9-0 9-6 (27mn)
  
BU15   Aditya Jagtap bat Rémi Soria (blessé à 5/4 au 1er) 9/5, 9/0, 9/0 (32m)
BU15   Lucas Serme bat Zbynek Standera                     9/5, 9/0, 9/2 (35mn)
BU15   Alexandre Cogno bat Samuel Roche                  5-9 10-8 3-9 9-3 9-3 (58mn)
BU15   Arthur Moineau bat Guillaume Duquennoy          9-5 9-3 9-5 (35mn)
BU15   Martin Kucera bat Nicolas Signoret                        2-9 9-3 7-9 9-5 9-0 (47mn)

BU17   Grégoire Marche bat Antoine d'Auzac                 9/5, 9/2, 9/2
BU17   Lucas Vauzelle bat Stephen Wykes                     9/8, 9/3, 9/4
BU17   Aurélien Gontero bat Ben Rodgers                     10-9 9-4 9-1
BU17   Geoffrey Demont bat Christian Barz                   9-4 9-4 9-3
BU17   Antoine Camille Petrucci bat Jakub Sichnarek   9-6 9-6 9-4
BU17   Alexis Broka bat Paul Bonabesse                          9-6 9-3 5-9 5-9 9-1
BU17   Axel Gobe bat Assane Mahamath                        3-9 3-9 9-3 9-5 10-9
BU17   Caspar Grauballe bat Ken Chervet                        9-4 9-0 9-7
BU17   Joeri Hapers bat Vincent Lecoq                             6-9 9-7 10-8 9-5
BU17 TB Tim Devos bat Nayim Adriaenssen                   9-4 9-7 9-6
BU17    Stephen Wykes bat Antoine D’Auzac                    9-4 3-9 9-4 9-1

BU19   Thomas Reboul bat Kim Pellegrini                      9-3 9-2 9-1 (35mn)
BU19    Kristian Frost Olesen bat Jonathan Barnes            9-1 9-10 9-4 9-1 (63mn)
BU19    David Honek bat Pierre Bady                              9-5 9-5 9-3 (35mn)
BU19    Maxime Moriamez bat Florent Pontiere              9-3 9-5 5-9 9-4  (71mn)
BU19 TB Nicolas Cardin-Fossey bat Vincent Bourgon    9-3 9-3 2-9 2-9 9-2 (59mn)
BU19 TB Mathieu Favennec bat Jan De Smet                9-3 5-9 9-7 9-2 (61mn)

FILLES
GU13   Emily Whitlock bat Oxane Ahhu                             9-3 9-2 9-1 (33mn)
GU13   Marine Van Egroo bat Martha Possegger             9-3 7-9 9-3 8-10 9-5 (55mn)
GU13   Elvira Bedjai bat Holly Barnes                            9-0 9-1 9-5

GU15   Andrea Malinova bat Julie Grandjean                     9-3 9-2 9-4 (32mn)
GU15   Hannah Anthony bat Cyrielle Peltier                      2-9 6-9 10-8 9-0 9-2 (58mn)
GU15   Harriet Ingham bat Mélissa Alves                          7-9 9-3 9-0 9-4 (45mn)
GU15   Sarah Barnes bat Hannah Davies                        5-9 9-2 9-2 9-5 (36mn)
GU15   Mélanie Vigne bat Suelli Banziger                       9-5 9-1 9-7 (35mn)
GU15   Julia Lecoq bat Nina Schuttkowski                       9-3 9-7 5-9 9-2
GU15   Héléna Muzy Cohen bat Ashley Tidman              9-0 9-5 9-10 9-5

GU17   Gabrielle Delavison bat Emilie Lamilongo           9/7 10/8 9/3 
GU17   Faustine Gilles bat Lea Moineau                         9-1 9-0 9-0
GU17   Katherine Quaterman bat Chloé Mesic                   9-0 9-3 9-1
GU17   Assanïa Mahamath bat Paulina Rojek                 9-0 9-0 9-0
GU17   Maeva Fernandez bat Marion Gayot                   9-0 9-7 9-4

GU19   Camille Serme bat Caroline Lust                         9-2 9-2 9-2
GU19   Astrid Kern bat Coline Aumard                              9-10 9-6 9-1 2-9 10-8
GU19   Laura Pomportes bat Roisin Brenan                    0-9 9-4 9-4
GU19   Alexia Signoret bat Sabrina Triacca                    9-3 9-1 9-3
  

Tous les résultats - soir :

BU13 Oliver Holland bat Ferdinand Conty  9-0 9-0 9-2 (30mn)
BU13 Lenard Puski bat Julien Stephan      9-7 0-9 6-9 9-1 9-4 (62mn)
BU13 Michal Valenta bat Rudi Sartori       6-9 9-2 9-0 10-9 (46mn)
BU13 Julien Azevedo bat David Ryan       9-2 9-1 9-5 (31mn)

BU15 Lucas Serme bat Nicholas Hopcroft 9-7 9-4 9-5 (67mn)
BU15 Tim Van Der Pluijm bat Alexandre Cogno 9-5 9-3 9-2 (36mn)
BU15 Sam Fenwick bat Samuel Roche 9-5 9-2 9-4 (36mn)
BU15 Arthur Moineau bat Oliver Horton 9-1 9-3 6-9 9-4 (39mn)
BU15 Guillaume Duquennoy bat Joel Siewerdf 9-2 9-0 7-9 7-9 9-4 (78mn)
BU15 Vincent Maris bat Nicolas Signoret          9-1 9-2 9-0 0:24
BU15 TBB Yoan Autret bat Olivier Paulman     9-0 9-1 9-3

BU17 Geoffrey Demont bat Aurélien Gontero 9-2 9-2 7-9 9-1
BU17 Adam Murrills bat Antoine Camille Petrucci 9-2 9-2 9-5
BU17 Philip Tran bat Paul Bonabesse           9-1 9-0 9-0
BU17 Caspar Grauballe bat Axel Gobe         9-0 9-2 9-1
BU17 Assane Mahamath bat Ken Chervet 9-5 9-2 1-9 9-1
BU17 Dominik Penkov bat Vincent Lecoq       9-8 9-5 9-2
BU17 TB Vincent Droesbeke bat Yannick Bregnard 9-2 9-4 9-0
BU17 TB Colson Guns bat Tim Devos            9-3 9-4 9-5

BU19 Jonathan Barnes bat Rory Byrne    10-8 9-5 9-5 (54mn)
BU19 Andrew Widdison bat Maxime Moriamez  9-4 1-9 9-6 4-9 10-8 (84mn)
BU19 TB Vincent Bourgon bat Dimitri Loreau (w/o)
BU19 Pierre Bady bat Kim Pellegrini (w/o)
BU19 Florent Pontiere bat Scott Gledhill 9-4 10-9 9-7 (43mn)
BU19 Thomas Reboul bat Joris Wagenaar 9-8 9-2 9-5 (43mn)
BU19 TB Nicolas Cardin-Fossey bat Alexander Versyck  9-3 9-4 9-5 (55mn)
BU19 TB Mathieu Favennec bat Arnaud Dedecker 9/3 9/1 8/10 0/9, 9/6

GU13 Ilona Lagerweij bat Elvira Bedjai          9-7 9-1 9-2 (36mn)
GU13 Oxane Ahhu bat Hannah Williams       9-3 9-0 5-9 9-5 (44mn)
GU13 Marine Van Egroo bat Tereza Svobodova 9-1 9-5 9-3 (41 mn)
GU13 Lea Van Der Zwalmen bat Annelies Dubois  9-3 9-3 3-9 9-2

GU15 Tesni Evans bat Julie Grandjean 9-7 9-4 9-6 (39mn)
GU15 Cyrielle Peltier bat Marika Doubravova  9-7 9-6 9-2 (30mn)
GU15 Sarah Barnes bat Héléna Muzy Cohen 10-8 4-9 9-6 9-1 (43mn)
GU15 Melanie Vigne bat Julia Lecoq 9-4 9-4 9-0 (30mn)
GU15 Mélissa Alves bat Katerina Strakova 9-5 9-1 9-4 (31mn)

GU17 Assanïa Mahamath bat Gaetane Hitchins 10-8 9-7 9-6
GU17 Maeva Fernandez bat Kristina Heskova     9-0 9-2 9-4
GU17 Émilie Lamilango bat Milou Van Der Heijden (w/o)
GU17 Faustine Gilles bat Robyn Hodgson     9-7 9-6 9-1
GU17 Lea Moineau bat Lisa Marie Sedlmeier (w/o)
GU17 Chloé Mesic bat Brenda Schrader       9-7 9-1 10-8
 


Délégation Rhône-Alpes/PACA déjà sur les lieux...
JOUR 1 - Vendredi 3 novembre 2006
Tous les
résultats français du premier tour
LISTE COMPLÈTE
DES PARTICIPANTS
Tous les
résultats français du deuxième tour

DEUXIÈME TOUR GARCONS

BU15 Oliver Horton bat Nicolas Signoret
      
 9-2, 9-0, 9-6


Salut Framboise,
Pour ma première année en –15 je trouve que sa c’est pas trop mal passé même si j’ai perdu mes 2 matchs pour l’instant. J’ai compris mes erreurs et maintenant je sais à qui j’ai affaire, ils frappaient tous plus fort que moi mais je m’en doutais, je ne suis pas venu pour gagner…

Voilà, à bientôt.
                     
 
BU15 Remy Soria bat Sam Fenwick
        9-1, 9-2, 9-2


Salut Framboise

Je suis très content, j’ai gagné mes deux matchs. Le premier était assez facile au niveau du jeu, et au niveau du mental, j’ai réussi à mettre mon jeu en place très rapidement.

Le 2ème était un tout petit peu plus difficile au niveau du jeu, parce qu’il était très calme, il ne tentait pas beaucoup… Il a essayé de m’endormir, mais j’ai réussi à imposé mon jeu, ce qui a donné ce que je voulais, c'est-à-dire que j’ai pu placer mon jeu très rapidement.

Je suis dans l’ensemble très content, je vais tout donner pour allez jusqu’en finale, et peut être gagner je l’espère…

                                 
 
 BU13 Ferdinand Conty bat Michal Valenta
          3-9, 9-2, 9-10, 9-7, 9-2

Salut c’est Ferdinand Conti,

Je suis très content de mon début de tournoi. Au départ j’étais un peu stressé, mais après le premier match, je suis rentré dans le tournoi.

Au deuxième tour je jouais un Tchèque qui m’avait battu 3/0 à l’Open de France, mais cette fois je l’ai battu, de justesse, mais c’est passé quand même. Au final je suis très content d’être là et d’être en quart de finale.

                        
BU15 Lucas Serme bat Patrick Rohun
          9-0, 9-1, 9-0

Salut,
J’ai gagné mes deux premiers matchs assez facile.

Je n’ai pas très bien joué dans le premier match, parce que je n’étais pas assez concentré et appliqué.

J’ai mieux joué au deuxième et mes longueurs étaient meilleures. J’ai mieux joué tactiquement et mes amorties étaient plus précises.

Voilà, à bientôt.
                                     
 
BU15 Ben Jones bat Alexandre Cogno
       
9-4, 9-5, 9-0
BU15 Rick Penders bat Samuel Roche
       
9-4, 9-3, 9-4


On a gagné notre 1er match assez facilement, et on a perdu notre 2ème match.
Le deuxième match a été très difficile car nos adversaires étaient très grands et très puissants.

Demain on joue ensemble ca va donner.

 
 
BU17 Stephen Wykes bat Geoffrey Demont
           9-5, 7-9, 9-8, 10-8


Je viens de perdre au 2è tour contre Stephan Whykes (tête de série 5) 3/1, c’était un bon match à prendre, je me suis arraché mais vers la fin j’ai commis trop de fautes et je n’ai pas bien réussi à bien mettre en place les instructions de Fred (merci à lui de m’avoir coaché).

Dans le 3ème jeu, je remonte de 2-8 à 8-8 et je perds 9-8 sur un double-mur d’attaque .Dans le 4ème, je mène quand même 8-5 balles de jeu et je perds 10-9. Je suis un peu dégoûté mais il me reste encore des matches et je compte bien les gagner !!

Biz
         

DEUXIÈME TOUR FILLES

GU15 Julie Grandjean bat Julia Lecoq
           9-6 9-2 9-1

Salut Framboise,
C’est mon premier tournoi en -15 et j’ai perdu mon premier tour contre une française et j’aurais préféré jouer contre une étrangère. Ensuite j’ai eu un bye et je rejoue demain.

                         
GU15 Julie Grandjean bat
         Katerina Strakova      9-5 9-4 9-4


Coucou Framboise,

J’ai gagné mon match contre Julia Lecoq, malheureusement une française, j’ai gagné 3/0. Ensuite j’ai joué contre la tête de série numéro 4 qui se nomme Katerina Strakova et j’ai gagné 3/0.

Je suis super contente car je commence bien mon tournoi puisque je suis en quart de final contre Andrea Malinova.
A bientôt

              

 
GU13 Elvira Bedjai bat Holly Barnes
         9-0 9-1 9-5


Coucou Framboise,
J’ai gagné mon premier math contre Marine Van Egroo, une Française 3/0 ensuite j’ai joué contre Holly Barnes une Australienne et j’ai gagné 3/0.

Demain je joue en demi-finale contre Ilona Lagerweij. Je suis super contente d’être arrivé en demi-finale.

À bientôt
Elvira Bedjai
                                       
PREMIER TOUR GARCONS
BU17 Geoffrey Demont bat Luka Burkart
         9-1 9-7 9-4

  
Coucou Framboise,

Premier mot d’un jeune ! Je viens de gagner 3-0 contre un Suisse , Luka Burka.
J’ai bien joué dans l’ensemble et je suis confiant.

Voilà, biz à mes parents

                    
 
 
BU17 Hywel Robinson bat Vincent Lecoq
       
 9-1 9-1 9-0


Framboise, c’est Vincent Lecoq.

Je viens de perdre 9/1 9/0 9/1 contre Hywel Robinson. J’ai fait un très mauvais match, je n’ai pas su trouver mes longueurs.

Je joue maintenant contre Philip Tran, et j’espère faire un meilleur match.
                 
 
BU17 TB Robin Schreurs bat Tim Devos
            
9-5 9-4 9-5


Bonjour c’est tim Devos j’ai perdu le belge robin schreurs 9/5 9/4 9/5
C’était un très mauvais match. Je n’attaquais pas et n’arrivais pas à faire ce que me disais Fred. Je suis complètement passé à coté de ce match
                     
BU17 Lucas Vauzelle bat Sam Wileman
         9-2 9-7 9-0


Tout commence très bien. J'’ai joué Sam Wileman, un anglais pas facile, et je m’en suis bien sorti en gagnant 3/0.

Le 2ème jeu a été très important, il est revenu de 7/2 à 7/7 mais je n’ai rien lâché. J’ai pris ce jeu 9/7 et ensuite,  tout a été plus facile.

Sinon tout se passe pour le mieux avec les français, une super ambiance comme d’habitude. Un bon tournoi de reprise.

Je rejoue ce soir contre un Allemand, Christian Barnz, on verra bien ce que ça donne mais je suis confiant.

Bisous à plus.

                     
 
BU17 Antoine-Camille Petrucci bat
        Philip Tran  9-3 9-6 9-0


Bonjour Framboise,

Le tournoi commence bien pour moi je viens de gagner contre Philip TRAN, qui était tête de série 5/8 (Danemark) 3/0.

Je suis content et je rejoue ce soir contre un Anglais , Hywel Robinson, à 16h.

Ça se passe pas trop mal pour les français en général et pour la Corse en particulier !

       
PREMIER TOUR FILLES
GU19 Coline Aumard bat
         Sally Skarenborg      9-5 9-0 10-8


Coucou Fram,

Nous revoilà tous réunis de nouveau pour l’Open de Belgique en ce début de saison. Hélas nous sommes séparés en deux groupes car les matches se jouent sur deux clubs…

Nous avons gagné toutes les deux nos matches 3/0. Cela nous a permis de nous régler pour nos prochains matches qui vont être d’un niveau supérieur.

Pour ma part c’est ma première année en -19 et je vais jouer contre Lucie Fialova (tête de série numéro 2). Je vais tout faire pour prendre ma revanche car la dernière fois que je l’ai joué j’ai perdu 3/1.

              
GU17 Émilie Lamilango bat
         Kristina Heskova     9-1 9-1 9-3


En revanche moi, je joue contre une tchèque contre qui j’ai déjà gagné auparavant, espérons que se soit la même chose aujourd’hui…


Bisous de toutes les deux
        
 
GU17 Gabrielle Delavison bat
         Sarah Murphy      9-1 9-0 9-1


Coucou Framboise,

J’ai gagné mon match 3/0. Ce n’était pas un match très dur mais ça m’a permis de me régler et de bien m’habituer aux terrains !

Là je vais jouer contre une tchèque j’espère que je vais faire un bon match.
Bisous
                      
GU19 Julie De Bellefroid bat
        Laura Pomportes   
 9-2 9-7 4-9 9-4



Salut Framboise, c’est Laura Pomportes de Toulouse.

Malheureusement je viens de perdre 3/2 contre Julie De Bellefroid alors que j’étais menée 2/0.

C’était un match difficile et je suis assez déçue d’être remontée pour finalement perdre dans le cinquième jeu.

J’espère que les autres françaises feront mieux.

Gros bisous.

 
          
 
GU17 Faustine Gilles bat Ann Mikkelsen
         9-0 9-0 9-1


J’ai gagné mon premier match facilement 3/0 mais cela m’a permis de bien rentrer dans le tournoi.

Je joue, tout à l’heure, Natalie Pritchard, une galloise et je pense que ça va être un bon match...

Voilà j’espère que tout va bien se passer.
Bisous

                        


Sarah Barnes

3 novembre 06  
 
GARCONS 1er tour

BU13    Rudi Sartori bat Auguste Dussourd 9-2 9-2 9-0
BU13    Ferdinand Conty bat Xander De Deygere 9-0 9-0 9-0
BU13    Julien Stephan bat Jan Fiala 9-0 9-0 9-1 
BU13    Julien Azevedo bat Tiago Goriely 9-2 9-0 9-2

BU15    Lucas Serme bat Oliver Horton 9-3 9-2 9-0
BU15    Patrick Rohun bat Nicolas Signoret 9-2 9-4 9-1
BU15    Ryan Witheley bat Arthur Moineau 9-4 10-9 5-9 2-9 10-8
BU15    Remy Soria bat Loïc Vercammen 9-1 9-0 9-4
BU15    Alexandre Cogno bat Guido Ploem 9-0 9-4 10-9
BU15    Samuel Roche bat Hannes Van Tilburgh 9-3 9-1 9-0
BU15    Eoin Dolan bat Guillaume Duquennoy 9-5 9-4 9-0

BU17    Grégoire Marche bat Axel Gobe 9-0 9-0 9-0
BU17    Aurélien Gontero bat Charles Veerkamp 9-5 9-1 9-0
BU17    Ben Rodgers bat Assane Mahamath 9-2 9-6 9-4
BU17    Antoine D’Auzac bat David Haley 9-1 7-9 9-1 9-10 9-4
BU17    Stephen Wykes bat Ken Chervet 9-1 9-4 9-3
BU17    Geoffrey Demont bat Luka Burkart 9-1 9-7 9-4
BU17    Lucas Vauzelle bat Sam Wileman 9-2 9-7 9-0
BU17    Henrik Mustonen bat Paul Bonabesse 9-2 9-1 9-2
BU17    Antoine-Camille Petrucci bat Philip Tran 9-3 9-6 9-0
BU17    Hywel Robinson bat Vincent Lecoq 9-1 9-1 9-0
BU17 TB Robin Schreurs bat Tim Devos 9-5 9-4 9-5
BU17 TBB Patrick Miescher bat Vincent Droesbeke 9-3 9-1 9-7

BU19    Mats Raemen bat Florent Pontiere 4-9 10-9 5-9 9-1 9-2
BU19    Jonathan Barnes bat Michael Jarnicek 9-2 9-3 9-3
BU19    Livio Cafenazzi bat Maxime Moriamez 9-7 10-9 9-4
BU19    Benjamin Fischer bat Thomas Reboul 9-1 9-0 9-2
BU19    Jakub Kosinka bat Pierre Bady 9-7 9-4 9-3
BU19 TRB Mathieu Favennec bat Karim Ehab 9-2 9-0 9-0

FILLES 1er tour

GU13    Tereza Svobodova bat Lea Van Der Zwalmen 10-8 9-0 9-1
GU13    Marine Van Egroo bye
GU13    Elvira Bedjai bye
GU13    Oxane Ahhu bat Laura Lagerweij 9-4 9-0 9-1

GU15    Harriet Ingham bat Melanie Vigne 9-2 9-0 9-2
GU15    Mélissa Alves bat Suelli Banziger 9-1 9-1 9-6
GU15    Julie Grandjean bat Julia Lecoq 9-6 9-2 9-1
GU15    Cyrielle Peltier bat Pommelien Vandenbroecke 9-0 9-0 9-0
GU15    Héléna Muzy Cohen bat Sophie Ottevaere 9-0 9-0 9-0
GU15    Sarah Barnes bye
GU15    Andrea Malinova bat Nolween Panizza 9-0 9-0 9-0
GU15    Lieselot Ariën bat Ashley Tidman 9-4 3-9 5-9 8-10

GU17    Lea Moineau bat Claire Gray 8-10 9-6 9-4 9-1
GU17    Faustine Gilles bat Ann Mikkelsen 9-0 9-0 9-1
GU17    Jasmin Ballmann bat Maeva Fernandez 9-1 9-4 9-4
GU17    Émilie Lamilango bat Kristina Heskova 9-1 9-1 9-3
GU17    Gabrielle Delavison bat Sarah Murphy 9-1 9-0 9-1
GU17    Sarah El Noamany bat Marion Gayot 9-0 9-0 9-1
GU17    Elodie Mahieu bat Chloé Mesic 9-4 9-2 9-7

GU19    Camille Serme bat Sabrina Triacca 9-0 9-0 9-0
GU19    Julie De Bellefroid bat Laura Pomportes 9-2 9-7 4-9 9-4
GU19    Mellisa Meulenbelt bat Alexia Signoret 9-6 9-2 9-5
GU19    Coline Aumard bat Sally Skarenborg 9-5 9-0 10-8
 
GARCONS 2ème tour (TP: Tableau Principal)

TP BU13 Oliver Holland bat Rudi Sartori 9-1 9-0 9-0
TP BU13 Ferdinand Conty bat Michal Valenta 3-9 9-2 9-10 9-7 9-2
TP BU13 Julien Stephan bat Roshan Bharos 9-4 9-1 9-5
TP BU13 Joey Verheyen bat Julien Azevedo 5-9 9-7 9-0 9-1

TP BU15 Lucas Serme bat Patrick Rohun 9-0 9-1 9-0
TP BU15 Remy Soria bat Sam Fenwick 9-1 9-2 9-2
TP BU15 Ben Jones bat Alexandre Cogno 9-4 9-5 9-0
TP BU15 Rick Penders bat Samuel Roche 9-4 9-3 9-4
BU15 Oliver Horton bat Nicolas Signoret 9-2 9-0 9-6
BU15 Guillaume Duquennoy bat Vincent Maris 10-9 9-10 2-9 9-2 9-3
BU15 Arthur Moineau bat Cedric Peeters 7-9 10-9 9-6 10-9

TP BU17 Grégoire Marche bat Aurélien Gontero 9-7 9-1 9-0
TP BU17 Antoine D’Auzac bat Ben Rodgers 9-2 9-2 9-8
TP BU17 Stephen Wykes bat Geoffrey Demont 9-5 7-9 9-8 10-8
TP BU17 Lucas Vauzelle bat Christian Barz bat 10-8 9-1 9-1
TP BU17 Hywel Robinson bat Antoine Camille Petrucci 9-7 9-6 9-7
 
BU17 Charles Veerkamp bat Axel Gobe 9-6 9-1 9-0
BU17 David Haley bat Assane Mahamath 9-6 7-9 9-7 9-4
BU17 Luka Burkart bat Ken Chervet 9-6 9-10 9-6 9-3
BU17 Paul Bonabesse bat Tomas De Paauw 9-2 6-9 9-1 4-9 9-2
BU17 Philip Tran bat Vincent Lecoq 9-6 9-1 9-5

TP BU19 Jonathan Barnes bat Livio Cafenazzi 5-9 9-4 9-1 7-9 9-5
BU19 Florent Pontiere bat Christopher Votion 9-5 9-5 9-3
BU19 Maxime Moriamez bat Michael Jarnicek 9-4 9-5 9-3
BU19 Joris Wagenaar bat Pierre Bady 9-3 9-7 8-10 2-9 9-6

FILLES 2ème tour

TP GU13 Elvira Bedjai bat Holly Barnes 9-0 9-1 9-5
GU13 Lea Van Der Zwalmen bat Tereza Svobodova 8-10 0-9 1-9
GU 13 Oxane Ahhu bat Laura Lagerweij 4-9 0-9 1-9
GU13  Elvira Bedjai bat Marine Van Egroo 9-3 9-0 9-3


TP GU15 Tesni Evans bat Mélissa Alves 6-9 9-2 9-7 9-7
TP GU15 Julie Grandjean bat Katerina Strakova 9-5 9-4 9-4
TP GU15 Caroline Bachem bat Sarah Barnes 9-10 8-10 9-7 9-2 9-7
TP GU15 Cyrielle Peltier bat Héléna Muzy Cohen 9-3 9-7 9-5
GU15 Hannah Anthony bat Ashley Tidman 9-0 9-7 9-1

TP GU17 Sina Wall bat Lea Moineau 9-1 9-4 9-3
TP GU17 Natalie Pritchard bat Faustine Gilles 9-5 10-8 9-3
TP GU17 Émilie Lamilango bat Kristyna Vykourilova 9-1 9-0 9-5
TP GU17 Gabrielle Delavison bat Klara Janoskova 9-3 9-7 9-5
GU17 Chloé Mesic bat Marion Gayot 5-9 2-9 9-7 9-3 9-2
GU17 Katherine Quaterman bat Maeva Fernandez 9-1 9-6 10-8

TP GU19 Camille Serme bat Julie De Bellefroid 9-4 9-3 9-2
TP GU19 Lucie Fialova bat Coline Aumard 9-7 0-9 7-9 9-0 9-3
GU19 Laura Pomportes bat Sabrina Triacca 9-1 9-3 9-1
GU19 Roisin Brenan bat Alexia Signoret 9-2 9-1 9-6
 

   

2 novembre 06

J'ai entendu dire qu'il y aurait 70 petit(e)s bleu(e)s dans ce tournoi...

Les clubs sont équipés en Wi-FI. J'ai bien l'impression que mon week-end va être chaud, chaud, chaud, car Fred et Michèle Lecomte vont pouvoir m'envoyer des nouvelles régulièrement...

En plus, Michèle nous a déjà envoyé des photos... Qu'elle en soit chaudement remerciée...
   


DÉBUT DES MATCHS

Catégories

 

Inscrits

 

- G-13 (Garçons - 13)

 

23
details
- G-15 (Garçons - 15)

 

44
details
- G-17 (Garçons - 17)

 

49
details
- G-19 (Garçons - 19)

 

40
details
 

 

 
 
- F-13 (Filles - 13)

 

18
détails
- F-15 (Filles - 15)

 

28
details
- F-17 (Filles - 17)

 

33 details
- GU19 (Filles - 19)

 

16
details

ADRESSES DES CLUBS ORGANISATEURS



Site officiel du Winner's club
 





carte du Castle Club


   
SITE OFFICIEL DU BJO

FILLES

GU13

Ahhu Oxane
BEDJ AIelvira
VAN DER ZWALMEN léa
VAN.EGROO Marine

GU15

ALVES Mélissa
BARNES Sarah
GRANDJEAN Julie
LECOQ Julia
MUZY COHEN Héléna
PANIZZA Nolwenn
PELTIER Cyrielle
TIDMAN Ashley
VIGNES Mélanie

GU17

DELAVISON Gabrielle
FERNANDEZ Maeva
GAYOT Marion
GILLES Faustine
LAMILANGO Emilie
MAHAMAT Assania
MESIC Chloé
MOINEAU Lea

GU19

AUMARD Coline
POMPORTES Laura
SERME Camille
SIGNORET Alexia

 
GARCONS

BU13
AZEVEDO Julien
CONTY Ferdinand
DUSSOURD Auguste
SARTORI Rudy
STEPHAN Julien

BU15
AUTRET Yoan
COGNO Alexandre
DUQUENNOY Guillaume
MOINEAU Arthur
ROCHE Samuel
SERME Lucas
SIGNORET Nicolas
SORIA Rémi

BU17
BONABESSE Paul
CHERVET Ken
D'AUZAC Antoine
DEMONT Geoffrey
DEVOS Tim
DROEBEKE Vincent
GOBE Axel
GONTERO Aurelien
LECOQ Vincent
MAHAMATH Assane
MARCHE Grégoire
PETRUCCI Antoine-Camille
VAUZELLE Lucas

BU19
BADY Pierre
BARNES Jonathan
BOURGON Vincent
CARDIN FOSSEY Nicolas
FAVENNEC Mathieu
MORIAMEZ Maxime
PONTIERE Florent
REBOUL Thomas

 
All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]