France Interclub Jeunes Nimes 2009

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE INTERCLUB JEUNES
15/17 MAI 2009 - NÎMES ARÈNES

JOUR 3 - DIMANCHE 17 MAI - FINALES






                  BENJAMINS

Finale :      ASSCT [641] 2-1  ASCTR [140]

Adrien Grondin [271]
bat Lucas Cazenave [109]
                              11/8, 11/9, 11/8

Mathias Grondin [459] bat Pierre Louis  Gamblin [217]
                               12/14, 5/11, 5/11
Marine Benard [40] perd Marion Andriamifidy [16]
                               11/2, 11/3, 11/7

Place 3/4 : Créteil [59] 2-1 Casseneuil [57]

 
Auguste Dussourd [27] bat Jules Crémoux [32]
                               11/7,  11/8, 11/7
Lucas Rousselet [43] bat
Philippe Marin [67]
                                11/2, 11/7, 11/3

 
Lena Dunabeitia [33] perd Sarah Mekhalfi [19]
                                11/5, 11/5, 11/3

             14h15 : CADETS
 

Finale :   Créteil [57] 2-1  Sun Arènes [108]

Lucas Serme
[1] v
Léo Colomb [8]
                        11/6, 11/5, 11/5

Jérémy Affriat [28]  perd Vincent Fournier [13]
                         11/8, 11/6, 6/11, 4/11, 11/6
Julia Lecoq [4] bat Pauline Nouguier [10]
                       12/10, 11/2, 11/1

Place 3/4 :
     Andrézieux [152] 2-1 Rêve Maxeville [347]

Hugo Gallet [16] perd Alex Petitjean [18] 
                                   11/4, 11/7, 11/6
Samuel Roche [23] bat
Guillaume Nodari [36]
                                   11/9, 11/7, 16/18, 11/4

Mitzi Roche [38] bat
Julie Coney [48]
                                  11/3, 11/9, 11/4  
Champion de France !!!!!!!!

Ils l'ont fait ........ Ils ont remplis leur contrat !!!!!!

En finale du Championnat de France Benjamin contre l'ASCTR, l'autre équipe de la Réunion, ils ont pris leur revanche du Championnat de Ligue de la Réunion.
 
Marine Benard [40] perd Marion Andriamifidy [16]        11/2, 11/3, 11/7

La rencontre a commencé comme prévu par une victoire de Marion Andriamifidy, championne de France Benjamine et membre de l'équipe de France -15, contre Marine Benard. Malgré un bon match de Marine, Marion a su imposer sa puissance et a dominer le T.

L'ASCTR mène donc 1 match à 0.....

Adrien Grondin [271] bat Lucas Cazenave [109]                       11/8, 11/9, 11/8

La rencontre entre Adrien Grondin et Lucas Cazenave est le match décisif pour nous...

Une rencontre fréquente entre ses deux joueurs puisque ce fut justement le match gagné par Lucas qui qualifia son équipe pour le Championnat de France Interclub.

Adrien avait pris sa revanche en finale du tournoi du Jardin du Squash à St Denis la semaine d'après... Et surtout il avait regagné contre Lucas dans le match pour la 3ème place au Championnat de France Benjamin à Lyon.

Après un début de match très serré jusqu'à 8 partout, les deux joueurs n'ayant jamais plus de 2 points d'écart.... Mais sur la fin du jeu, Adrien réussit à imposer sa puissance de frappe et à maintenir son adversaire au fond du court pour prendre le 1er jeu sur le score de 11/8.

Dans le 2ème jeu, malgré une légère domination au score d'Adrien, Lucas revenait à chaque fois au score... 8 partout encore. Et de nouveau Adrien remis la pression sur son adversaire pour mener 10/8. Lucas réussit à sauver une balle de jeu mais la 2ème fut la bonne. 11/9 pour Adrien qui mène alors 2 jeux à 0.

Dans le 3ème jeu, Adrien réussit à mettre d'entrée la pression sur son adversaire et à mener 7/2 puis 8/3. Il relâche un peu l'attention et commence à réfléchir à la victoire. Lucas en profite alors pour revenir au score en déplaçant son adversaire et en reprenant le T. Il revient à 6/8 mais profitant de deux fautes de son adversaire, il se procure sa 1ère balle de match. Lucas réussit à sauver deux balles de match mais la 3ème fut la bonne sur une paralléle bien collé d'Adrien.......

La rencontre est à 1 partout.... Place au match décisif !!

Mathias Grondin [459] bat Pierre Louis  Gamblin [217]                     12/14, 5/11, 5/11

Mathias Grondin rentre dans la rencontre confiant contre Pierre Louis Gamblin et mène facilement 9/3. Mais à ce moment, il commence à trop réfléchir et sort du match.....

Il met toutes les balles au milieu et Pierre Louis en profite pour rentrer des amortis dans tous les sens et revient à 9 partout et se procure même deux balles de jeu dans le tie break. Mais Mathias réussit à s'imposer 14/12.

Après un petit recadrage entre les jeux, Mathias retrouve ses longueurs et reprend l'ascendant pour mener 5/0, puis 8/1 et gagner le 2ème jeu 11/5.

Dans le 3ème jeu, Mathias conclut le travail en dominant le jeu et finalement s'imposer 11/5.

ET VOILA...

L'équipe est CHAMPIONNE DE FRANCE........

Cette réussite est une magnifique récompense du travail fait par le club pour emmener ses jeunes sur les compétitions...

D'autant plus que dix jours avant le Championnat de France, le club n'avait pas le financement pour venir içi, et que c'est grâce au travail des bénévoles qui ont réussi à trouver un sponsor, et au désistement d'une équipe, que le déplacement fut possible ..... Et pour quel résultat !!!!!!!

Un titre de Champion de France..... Le retour au Tampon risque d'être arrosé mardi matin......



En conclusion, je voulais juste m'excuser auprès de Mehdi Renaï qui nous a accueilli en début de semaine pour que l'on puisse s'entraîner à Créteil avec ses jeunes et que l'on a privé d'un 4ème doublé et d'un 7ème titre en benjamin....

Créteil devra se contenter de la médaille de bronze en benjamin et de l'or en cadet.... C'est déjà pas mal !!!!


                       

 

BRAVO LES PETITS !

BRAVO les éducateurs !

C'est vous la richesse de notre sport !

(BRAVO aux parents qui vous ont fait confiance )

MERCI d' avoir su, mettre en place, dans la difficulté, une structure de formation compétente : ensemble, on devient plus fort !

Dans son coin, on se ratatine........

Encore félicitations ! Vous êtes l'oxygène de notre sport , notre bain de jouvence !

       
 


"Je suis très contente qu'on soit champion de France et je remercie mon coach, les adversaires, et puis aussi toute ma famille et tous les autres!!!"

          

"C'est cool je suis content d'être champion de France"

          

"Je remercie tout le monde, nos adversaires, les personnes qui faisaient les navettes, notre coach et je suis content d'être champion de France"
            

"Je suis super contente d'être deuxième. Notre objectif était de faire un podium.

A part cela je suis fière de moi par rapport à mes tournois précédents.

C'est quand même beaucoup de sacrifices pour en arriver là, y compris au niveau scolaire .

Je remercie mes parents , mes entraîneurs (Pascal Lincou et
Stéphane Fungère), l'accompagnateur Ariel Freckhaus, mon sponsor Wilson, toute ma famille et tous ceux que je connais.

à l'année prochaine

                  
(capitaine)

Quatrième au championnat de France benjamin, 8ème à l'Open de France et l'année dernière, 4ème au championnat de France poussin et deuxième au championnat de France par équipe avec MARION et PIERRE-LOUIS .

je les remercie beaucoup parce que sans eux, j'en serais pas là et mon coach qui a été gentil.

Je suis très content de ma performance, et je voulais aussi remercier le juge arbitre qui a été très gentil, et l'organisateur et le club de Nîmes.

                  

Ce championnat était bien même si on a perdu en finale. Cela m'a permis de rencontrer des personnes que je ne connaissais pas.

Je remercie mes parents, Framboise pour ce site, mon coach Ariel. L'ambiance était bonne.

A l'année prochaine.

                 
  
MON GRAIN DE SEL

Je n'ai pu voir que le dernier match (Mathias contre Pierre Louis). Tout d'abord, une différence de puissance physique entre les deux, avec un avantage certain pour Mathias, qui balançait des patates d'une longueur parfaite à un PL obligé de défendre énormément, perdant ainsi beaucoup d'énergie.

Mais le Paul Louis, il a un excellent sens du placement à l'avant, et surtout de la contre-attaque.

Par contre, j'ai noté que Mathias a un petit peu tendance à ne pas trop dégager la balle après avoir frappé son coup, et que Paul Louis a laissé passé pas mal d'occasion de gagner le point sur stroke.

A méditer pour les coaches...

              
Salut Fram,

Je tenais à féliciter nos ptis réunionnais. Je suis contente de voir que notre île est toujours un aussi bon cru ;-)

Durant mes années junior, nous étions présent sur les podiums, et c'est plaisant de voir qu'il y a plein de jeunes qui sont là pour assurer la relève. Surtout que les deux équipes finalistes sont du Sud, et formées par mes entraîneurs de toujours Pascal et Steph.

Donc, ça me tenait à coeur, de leur dire bravo. Bravo aux joueurs, bravo aux entraîneurs, et bravo aux clubs, et à la ligue pour tout ce qu'ils font pour continuer à faire de notre île un berceau du squash français mais aussi mondial (avec notre titi international!)

J'en profite pour faire un coucou à mon club l'ASCTR, à Steph Fungere et Pascal Lincou, à mon président de toujours Daniel Lincou, ainsi qu'au club du Tampon et la famille Payet (j'espère pouvoir venir refaire l'open des ananas un de ces quatre^^)
Bisous,

                                            




Benjamins & Cadets





Le championnat de France par équipe inter club vient de se terminer . Un week-end très riche en culture et en pratique sportive.

Je suis ravie du nombre de participants 15 en benjamin (malheureusement un désistement le jeudi soir pour un début de compétition le vendredi) et 13 en cadet.

Je félicite Val de Reuil et Valence qui ont présenté deux équipes dans la même catégorie.

Je remercie les parents, les éducateurs, les éducateurs, les présidents d’associations qui ont pu permettre à tous ces jeunes de participer à cette compétition et acquérir de nouvelles expériences

Un grand merci à l’équipe des Arènes pour l’accueil qu’elle a pu nous réserver .

Je vous donne rendez vous l’année prochaine

        
Pdte de la commission jeunes



C'EST LA FIN
de Vincent Colomb

Dernier compte rendu du week-end.... tout d'abord, merci pour ta présence au club et ton super boulot.

Puisque j'en suis aux remerciements :

Merci à la Mairie de Nîmes et à la Région Languedoc Roussillon pour les tee shirts que nous avons distribués.

Merci à Michèle Lecomte qui m'a permis d'organiser ce championnat sans contraintes de sa part. Merci à Albert et Valérie, les propriétaires du club qui permettent à l'A.S. d'organiser ce type d'événement et qui ont vraiment assurés coté restauration.

Merci bien sur au noyau dur de l'A.S. (Laurent, Sophie, Corine, Florian, Patrick, Karine et Dany) qui ont accueilli, déplacé, fait visiter les Arènes à tous ces jeunes et leurs accompagnateurs.

LES ARÈNES....

Super résultats des Cadets bien sûr, mais aussi de nos Benjamins tous bien encadrés par notre coach Didier Kern.

Ce fut vraiment un plaisir de passer 3 jours immergé au milieu de tous ces jeunes, le seul regret étant les tableaux incomplets par la faute de désistements tardifs.

LES DERNIERS MATCHES....

Place 3/4 Benjamins :

Casseneuil qui était très près de la finale hier, savait ne rien pouvoir faire contre Créteil: mystérieux équilibre des matchs par équipe : victoire attendue de Sarah Melkalfi contre Lena Dunabeitia.

Match de feu pour Jules Cremoux contre Auguste Dussourd mais victoire logique de celui-ci; Et le dernier match ne laisa aucun suspense : victoire logique de Lucas Rousselet sur Philippe Marin.

Donc victoire de Créteil 2/1 sur Casseneuil.

Finale Benjamin :

Victoire sans surprise de Marion Adriamifidy sur Marion Benard. Je vous laisse lire la suite dans l'article de Dom Amar.



Chez les cadets - Place de 3/4 :

Mitzi Roche avait trop de technique pour Julie Coney: 1/0 Andrézieux. Alex Petitjean remet les 2 équipes a égalité en battant Hugo Gallet.

Et comme prévu, Samuel Roche s'est montré trop solide pour Guillaume Nodari (mais 18/16 pour Guillaume dans le 3eme)

Victoire Andrezieux 2/1



Finale :

Pauline Nouguier opposée à Julia Lecoq ( soit la n°3 minime contre la n°4 cadette): le rêve à duré un jeu, le premier perdu par Pauline 12/10. Après, Julia se montra trop puissante et précise.

Pas de miracle pour Léo Colomb contre Lucas Serme : 3/0 malgré une belle débauche d'énergie.

Revenait à Vincent Fournier de sauver l'honneur contre Jérémy Afriat : chose difficile aujourd'hui: Vincent, et son jeu encore tout fou, qui gaspille trop d'énergie et parcours trop de terrain mais qui va toujours au bout de ses possibilités : victoire 3/2 après avoir été mené 2/0.

Victoire donc logique pour les archi favoris de Créteil.

Merci a tous d'être venu ( et de si loin pour certains !!!!)


               
‘TIT MOT DE LA FRAMBOISE…

Inutile de vous dire que sur celui-là, j’ai pas vu grand-chose, et j’ai plus fait le webmaster que le reporter. J’avais tout plein de coaches (dommage pour les autres) qui ont eu la gentillesse de me faire passer des mots, du coup, j’ai un peu passé mon temps derrière l’ordi.

Tout de même, j’ai pu remarquer certaines choses, en vrac, bien, pas bien… Mais comme vous le verrez, très peu de négatifs…


CARTONS VERTS

La sportivité des joueurs et de leur entourage. On sait que tous les petits s’arbitrent eux-mêmes, et que bien sûr, il a des erreurs d’arbitrages, certaines minimes, certaines flagrantes, et quelquefois, à des moments clés des matches.

Mais bien encadrés, les jeunes ne râlent pas, ou très peu, et les parents/coaches rongent un peu leur raquette après le match, sans pour cela en faire un drame. « On a un peu été volé sur ce coup-là, mais bon, c’est comme ça ». Que c’est rafraîchissant….

Merci à tous les coaches qui ont pris la peine de m’envoyer leurs impressions, leurs photos. C’est tellement important, non seulement pour les lecteurs, car ils reçoivent une vraie information d’initiée, et non pas des platitudes générales, et aussi pour les participants et leurs familles, qui reçoivent le coup de chapeau mérité. Car ce n’est pas parce que l’on ne finit pas dans les 4 premiers que l’on ne travaille pas très dur… Merci.




Aussi, la superbe initiative de l’Association des Arènes – merci à Patrick pour l’organisation – qui a permit à de nombreuses équipes de visiter les Arènes.

Les petits se sont régalés – même si certains cadets se sont fait un peu tirer l’oreille (de taureau, sic) m’a-t-on dit, et les adultes m’ont pris de superbes photos. Merci à l’Assoc, et à Serge Parbaud et Patrick Le Fur en particulier pour leurs clichés qui ont si bien embellis ma page.

Merci à la Famille Colomb pour son accueil, son professionnalisme, et sa gentillesse, tout comme tous les membres de l’Assoc : leur amour du squash irradie sur ce club des Arènes… (et merci aux propriétaires du club qui ont eu la gentillesse de m'abreuver de thé tout le week-end...)



CARTON ORANGE

Le manque de réprimande des joueurs qui balancent leur raquette. Comment voulez-vous que les mômes devenus jeunes adultes réfrènent leur impulsion rageuse et de frustration sur les courts si on ne les prévient pas «officiellement» que non, une raquette, on n'essaie pas de lui apprend pas à voler, c'est sans espoir…


COUP DE CHAPEAU


J’ai beaucoup apprécié Alex Petitjean, du Rêve Maxeville. Ce petit qui a fait un superbe match le matin contre un favori local Damien Volland des Costières, menait 2/0 contre le local Léo Colomb, et s’est fait remonter.

Malgré la raquette dont le manche devait être si brûlant qu’il avait du mal à la garder dans sa main à la fin d’échanges perdus – voir carton orange – Alex n’a pas hésité à annoncer faute une balle devant que franchement, personne que lui ne pouvait voir, et à, au 5ème jeu. C’est ça l’esprit sportif.

Et l’esprit sportif, c’est aussi d’avoir la grâce de n’avoir que des compliments pour son adversaire après un match qui s’est terminé dans un suspense fou, 17/15 et dans un bruit assourdissant.

Ce petit était visiblement écrasé d’émotion, et a dû pleurer toutes les larmes de son corps en privé. Mais il a su se comporter en grand champion dans la défaite, et ce faisant, a gagné mon respect.
 


LA RÉUNION FAIT PATRON…

Et pour finir, j’aurais tendance à dire que le grand gagnant de cette compétition, c’est l’île de la Réunion, en général, et Pascal Lincou en particulier.

En effet, les huit jeunes qu’il a encadrés avec l’aide de Stéphane Fungère et aussi d’Ariel  Freckhaus(pour Laura et Pierre Louis principalement) sont tous médaillés sur les différents Championnats de France de cette saison.

Pas mal....

Je sais les critiques qui ont fusés depuis quelques mois à l’égard de ces formateurs, aussi bien en métropole que sur l’Île, et qu’on les a vite enterrés. Eh bien, il me semble que ce mépris et ce dénigrement leur ont donné la rage de revenir au sommet. Comme quoi, à quelque chose, malheur est bon.

Bravo à tous ceux qui oeuvrent au quotidien, sans relâche, sur un caillou perdu au milieu d'un océan si lointain, pour que rayonne le Squash français...

LE MOT DE LA FIN...

Il est important, voire essentiel pour moi de couvrir des évènements comme celui-ci, loin du glamour des tournois internationaux auxquels j’assiste en général, car c’est dans ce genre d’atmosphère que l’on se rend compte à quel point les français adorent le squash.

Cela me permet aussi de revoir mes potes, genre Papa Lecomte, Patrick le Fur, et tous les autres, et d'apprécier le travail des "bosseurs de l'ombre", style Michèle L, qui râle moins qu'elle travaille, c'est pour vous dire... Eh oui, facile de voir ce que les gens ne font pas, et d'oublier ce qu'ils font...

Et puis, tout cela me rappelle pourquoi il est bien que l'information de ce sport qu'est le nôtre circule...
 
                     

Coucou Framboise, Ici l'équipe des arènes de Nîmes… nous sommes en finale même en ayant peu d'espoir de victoire… L'ambiance de ce week-end était géniale comme toujours ! A bientôt !...L'équipe cadette Arénoise…

JOUR 2 - SAMEDI 16 MAI - SOIR
DEMI-FINALES
(Photos Patrick, Serge, Florient, Fram)

Vincent quarts

Vincent demis

Dom quarts

Dom demis

Patrick

Nico

Fab

Serge

Jérôme

                      BENJAMINS

                
ASCTR [140] 3-0 Casseneuil [57]

Lucas Cazenave [109] bat Jules Crémoux
                                   12/10, 11/9, 11/3
Pierre Louis  Gamblin [217] bat Philippe Marin
                                    11/6, 10/12, 11/7, 8/11, 11/5
Marion Andriamifidy [16] bat Sarah Mekhalfi
                                   11/1, 11/3, 11/5

                
    ASSCT [641] bat Créteil [59] 2-1

Adrien Grondin [271 ]
perd Auguste Dussourd [27]
                                11/4, 11/4, 11/6

Mathias Grondin [459] bat
Lucas Rousselet [43]
                                9/11, 11/8, 11/6, 8/11, 11/8

Marine Benard [40] bat
Lena Dunabeitia [33]     
                                11/9, 14/16, 11/9, 6/11, 11/5 

                        CADETS
 

             
Créteil [57] bat Andrézieux [152] 2/1

Lucas Serme [1] bat Hugo Gallet [16]             11/3, 11/4, 11/0
Jérémy Affriat [28] perd Samuel Roche [23]   11/4, 11/5, 11/2
Julia Lecoq [4] bat Mitzi Roche [38]                11/3, 11/2, 11/3
           
   
       Sun Arènes [108] 2-0 Rêve Maxeville [347]

Léo Colomb [8] bat Alex Petitjean [18]
                                  6/11, 8/11, 11/1, 11/6, 17/15

Vincent Fournier [13] perd
Guillaume Nodari [36]
                                 11/2, 11/9, 11/7

Pauline Nouguier [10] bat
Julie Coney [48]
                                 11/3, 11/3, 11/2
 



coucou fram c'est Leo du squash des Arenes… Ben pour l'instant, tout va bien pour nous, vu que nous sommes en demi-finale contre Maxeville et que nous comptons bien gagner… Donc j'espere bien aller en finale, meme si c'est pour perdre contre creteil ^^… Leo…


Nîmes Maxeville (1/2 F Cadet)



VINCENT APRES LES DEMIS

Fin de la 2ème journée...

Difficile pour un juge arbitre (et père président d'AS) de rester impassible quand l'équipe Cadet du Squash des Arènes se qualifie pour la finale après un match serré de chez serré entre Alex Petitjean et Léo Colomb: victoire de Léo 17/15 au 5ème : grande joie ( et je comprends
très bien la déception d'Alex).

L'autre finalise est bien sur Créteil qui a battu Andrézieux 2/1.

Chez les Benjamins, ce que je pressentais s'est produit : finale Réunionnaise entre l'ASSCT et l'ASCTR.

Match là aussi très serré entre Lucas Rousselet et Mathias Grondin victoire de ce dernier) et Lena Dundabetia et Marine Benard (victoire de cette dernière): cette victoire laisse Créteil en dehors de la finale.

Suite et fin demain de cette superbe compétition...

                                        

"C'est super, ces petits jeunes du tampon et de saint Pierre ont bossé avec nous, main dans la main, ils méritent d'être en finale.

Que les meilleurs gagnent!"

                                    
 




Tableaux Complets
Benjamins et Cadets






Photo du jour... (Serge Parbaud)

ON EST EN FINALE!!!!
par Dom Amar

La demi-finale a tenu ses promesses de suspense et de rebondissement..... Et a rendu son verdict après deux heures de matchs !!!!!
 
Marine Benard [40] bat Lena Dunabeitia [33]
             11/9, 14/16, 11/9, 6/11, 11/5 

Dans la première rencontre opposant Marine Benard à Léna Dunabeitia, on pouvait sentir la pression qui reposait sur les épaules des deux demoiselles.

Dans le début de match, les deux joueuses se tenaient dans un mouchoir et collectionnait les fautes directes. Marine réussit à gagner in extremis le 1er jeu sur le score de 11/9.

Après un très bon départ dans le 2ème jeu, Marine mène 5/1 et le match bien engagé mais c'était sans compter sur la détermination de Léna qui retrouve ses longueurs et remonte son retard pour finalement s'imposer dans le jeu au tie break, 16/14......

Dans les deux jeux suivants, les deux joueuses faisaient jeu égal et les points étaient très disputés. Heureusement dans le 5ème jeu, Marine réussit à se concentrer sur le début de jeu pour bien déplacer son adversaire et faire le break pour mener 7/1 puis 9/4 et finalement s'imposer 11/6.

Premier point pour le Tampon....... Il en fallait encore un !!!!

Adrien Grondin [271 ] perd Auguste Dussourd [27]       11/4, 11/4, 11/6

C'était au tour d'Adrien Grondin d'essayer de créer l'exploit.

En effet, opposé à Auguste Dussourd, Champion de France benjamin 2009 et récent membre de l'équipe de France -15, la tâche était compliquée.

Adrien réussit à bien tenir les échanges en début de jeu, faisant même jeu égal. Mais Auguste était plus régulier et surtout plus offensif lorsqu'une opportunité se présentait à lui. C'est donc logiquement que Auguste s'imposa en 3 jeux pour remettre les deux équipes à égalité.

Un partout........ Match décisif

Mathias Grondin [459] bat Lucas Rousselet [43]
           9/11, 11/8, 11/6, 8/11, 11/8

La dernière rencontre opposait Mathias Grondin à Lucas Rousselet. Et la encore, ce fut un match disputé avec de l'engagement des deux cotés.

Dès le début, Mathias mit en place son jeu d'attaque mais Lucas se battait sur tous les points et réussit à s'imposer dans le premier jeu, Mathias était un peu surpris de revoir toutes ses attaques revenir !!!!

Et Mathias ne commit pas les même erreurs dans les deux jeux suivants en attaquant toujours plus pour faire céder son adversaire.

A 2 jeux à 1, tout était possible. Mais Lucas montra sa détermination et profita d'une petite baisse de forme de Mathias pour revenir à 2 jeux partout.....

Et voila le jeu décisif dans le match décisif !!!!!

Et comme depuis le début, celui-ci fut plein de rebondissements. Les deux joueurs menant à tour de rôle au score... Mais Mathias réussit à oublier la pression et la fatigue en fin de jeu et ainsi à lâcher le bras.....

Et avec beaucoup de réussite et un peu de chance, il enchaîna 5 points pour se procurer sa première balle de match.

Lucas réussit à en sauver une, mais Mathias toujours aussi concentré, ne manqua pas sa chance sur la deuxième tentative..... Et ainsi offre à l'équipe sa première finale !!!!!!

Et c'en était fini de cette demi finale, fatigante pour les joueurs, et très stressante pour les coachs, Mehdi Renaï et moi même.... Sous les yeux ravis de Fred Lecomte qui se délectait d'observer nos réactions pendant les matchs !!!!!

Et demain en finale, nous retrouvons l'autre équipe de la Réunion, l'ASCTR, pour une revanche de la finale du championnat de ligue !!!!

Ca promet encore un bon match....

              

JOUR 2 - SAMEDI 16 MAI - MATIN
QUARTS de FINALE





                          BENJAMINS

           
Casseneuil [57] bat Chartres [504]     3/0

Jules Crémoux bat Thibaut Cheminet             11/5, 11/3, 11/3
Philippe Marin bat Solal Range                    13/11, 11/6, 11/5
Sarah Mekhalfi bat Lola Rodriguez                 11/7, 11/3, 11/2

                  
ASCTR [140]  bat Royan [152]     2/1

Lucas Cazenave [109] bat Jean-Baptiste Gai [76]
                                                            11/5, 9/11, 11/4, 11/6
Pierre Louis  Gamblin [217] bat Charles Brochon [119]
                                                                    11/7, 11/9, 11/9
Marion Andriamifidy [16] bat Lauriane Maingot [57]
                                                                    11/1, 11/2, 11/2

             
ASSCT [641] bat Sun Arènes [108]   2/1

Adrien Grondin bat Nathan Nouguier              11/8, 11/2, 11/5
Mathias Grondin bat Cyprien Brabant             11/0, 11/0, 11/0
Marine Benard perd Johanna Nepoty
                                                    11/5, 5/11, 11/6, 5/11, 11/7
                           
             Créteil [59] bat Valence 1 [579]     3/0

Auguste Dussourd [27] bat Théo Froment [30]
                                                                     11/9, 11/8, 11/7
Lucas Rousselet [43] bat Thibault Mounier [51]
                                                            11/8, 11/9, 9/11, 11/4
Lena Dunabeitia [33] bat Rita Sfeir [225]      11/3, 11/4, 11/2
                           CADETS

              
Créteil [57] bat Val de Reuil 2 [379]   3/0

Lucas Serme [1] bat Théo Letellier [49]          11/0, 11/0, 11/1
Jérémy Affriat [28] bat Raphaël Grognet [98] 11/3, 11/0, 11/5
Julia Lecoq [4] bat Séverine Gambe [43]        11/1, 11/2, 11/3
                          
     
  Andrézieux [152] bat Val de Reuil 1 [140] 3/0

Hugo Gallet [16] bat Jordan Besnier [11]
                                                 12/10, 8/11, 11/8, 4/11, 16/14
Samuel Roche [23] bat Thibault Carrel [44]     11/4, 11/6, 11/9
Mitzi Roche [38] bat Maïlys Besnier [39]          11/4, 11/7, 11/8


                Sun Arènes [108] bat Royan [189] 2/1

Léo Colomb [8] bat Adrien Constant [33]        11/6, 11/4, 11/4
Vincent Fournier [13] bat Maxime Robert [50]
                                                                     11/9, 11/2, 11/5
Pauline Nouguier [10] perd Marion Puaud [23]
                                                           14/12, 9/11, 11/9, 11/6

        
Rêve Maxeville [347] bat Costières [59]  2/1

Alex Petitjean [18] bat Damien Volland [3]
                                                           11/8, 3/11, 11/9, 13/11
Guillaume Noari [36] bat Lucas Boyadjian [85]
                                                                     11/4, 11/4, 11/4
Julien Comey [48] perd Océane Wadoux [8]   11/3, 11/7, 11/4



  
RÉSUMÉ DES QUARTS

par Vincent Colomb

Nous voici à la deuxième journée du Championnat de Franc interclubs jeunes au Squash des Arènes, et les quarts de finales viennent de s'achever :

Chez les Benjamins :

Deux rencontres gagnées 3/0 par Créteil et Casseneuil contre Valence1 et Chartres.

Deux autres gagnées 2/1 par ASCTR et ASSCT Le Tampon, tous deux clubs de la Réunion,  contre Royan et Nîmes Arènes.

A noter
Une rencontre très disputée entre Marine Benard et Johanna Nepoty qui est remontée de 2/0 pour gagner dans le 5ème


Chez les cadets :

Andrezieux bat Val de Reuil 1 avec notamment un super match entre Jordan Besnier et Hugo Gallet remporté par ce dernier 16/14 au 5ème.

Le Rêve Maxeville bat Nîmes Costières 2/1 grâce à la victoire d'Alex Petitjean contre Damien Volland.
Victoire sans bavure, bien sûr, de Créteil contre Val de Reuil 2.

Nîmes Arènes bat 2/1 Royan avec notamment un match "béton" de Vincent Fournier.

Place maintenant aux demi finales.


                             









Le Tampon

Dominique Amar
Dom Amar

AMAR EST DE RETOUR..
Dominique en métropole

Squash Club du Tampon....
Après l'individuel, le Par Équipes !!!!!


Suite aux bons résultats au Championnat de France Benjamin, l'équipe du Tampon revient en métropole pour venir jouer les troubles fêtes parmi les équipes métropolitaines.

Après un premier tour facile hier contre Squash 95, l'équipe était opposé aujourd'hui à l'équipe des Arènes de Nîmes qui avait le privilège de jouer à domicile et donc de bénéficier d'un large public... Une très bonne ambiance en perspective.

Dans le match féminin, Marine Benard avait bien commencé le match en menant 2 jeux à 0. Mais Johana Népoty, pour Nîmes, encouragée par le public, reprit la main sur le jeu et réussit après de longs échanges disputés à s'imposer aux termes de 5 jeux.

Heureusement, le capitaine d'équipe, Adrien Grondin (3ème au Championnat de France Benjamin) remit l'équipe dans le bon chemin en remportant sa rencontre 3 jeux à 0 contre Nathan Nouguier qui ne put rien faire contre la puissance de son adversaire.

Dans le dernier match décisif, Mathias Grondin (8ème au Championnat de France Benjamin) suivit l'exemple de son frère jumeau en s'imposant assez tranquillement contre son adversaire du jour, Cyprien Brabant dont c'était la première participation à un Championnat de France.

Nous voici donc en demi finale face à l'équipe tenante du titre Créteil............

Pour moi ce sera un match au peu particulier puisque ce sera contre le club pour lequel je jouais avant mon départ pour la Réunion !!!!! Cela promet une rencontre passionnante contre mon ami de longue date et ancien camarade de club, Mehdi Renaï....

Que le meilleur gagne !!!!!

                         
LES COSTIÈRES
L'Autre Nîmes...

Ce championnat de France est très sympa , et permet de voir d'autre aspects de notre sport (l'esprit d'équipe , la convivialité, le vrai esprit club...).

Nous sommes un peu déçu de ne pas être en demi-finale cadet, mais Damien n'a pas encore récupéré du championnat d'Europe, et Alex Petitjean avait vraiment plus de "pèche" aujourd'hui.

Sinon, nos petits benjamins font leurs premières armes et les grands sont la pour les encourager.

Bonne chance à nos voisins des Arènes qui disputerons la finale demain.

Encore merci à tous mes petits, Alexis, Sara, Victor, Océane, Lucas, Jéremie et Damien, et merci à notre club du squash des Costières qui nous aide.

Et bravo à l'organisation et à SiteSquash pour ce championnat.
A+
                    
                                      
  




LE FUR AUX ARÈNES

Et oui, nous voilà à NÎMES sous le soleil après 9h00 de route, et une énorme frayeur sur l’autoroute qui a bien failli nous envoyer direct vers un autre univers mais bon, notre pilote a superbement géré et a bien évité cette voiture arrêté en plein milieu de l’autoroute... Pas facile quand on a 8h dans les jambes.

Pour moi, c’est une première d’accompagner pas une, mais deux équipes en Inter club France. Preuve encore qu’après 10 ans de boulot pour avoir notre structure, notre association prend du volume en adhérents, mais surtout que notre politique jeune à travers l’encadrement mis en place porte ces fruits.



Côté matchs je suis très content que nos équipes soit tête de série 4 et 8, côté résultats, elles ont perdues toutes les deux en ¼ une contre Les Royaux CRÉTEIL, et l’autre contre ANDREZIEUX, match très chaud de Jordan qui perd au 5ème 16/14, bon match les gars.

Nous essayerons d’assurer maintenant les meilleurs places quelles soient, en sachant que le prochain match pour les places sera VAL DE REUIL contre VAL DE REUIL! Quel suspens, mais bon, c’est le sport.

Un gros merci à toute l’organisation du SQUASH DE NÎMES pour cette manifestation qui n’est pas facile à mettre en place, surtout avec les multiples changements de tableau et d’horaires, merci Vincent.

A bientôt
  
                           





































PARBAUD A NÎMES

Deuxième journée ce matin 9h avec Valence 2 contre Rêve Maxeville, les desserts du MacDo d'hier soir avaient bien été digéré par nos trois petits valentinois et plein de bonne volonté ils abordaient la rencontre presque confiants.

Ombeline attaquait la rencontre contre la nancéenne de 3 ans son aînée et au gabarit largement plus imposant. Ombeline fut vaillante mais les services adverses firent rapidement des ravages.

Ensuite, Martin fit un beau match contre un petit jeune nancéen qui courrait autant voir plus que lui mais Martin maîtrisa les débats.

Dans le match décisif, Damien François faisait un bon match mais le service, là encore, de son adversaire fut trop difficile pour Damien, les volleys de Damien ne passaient pas et le score tourna rapidement à l'avantage du nancéen et la victoire aussi par ailleurs.

VALENCE 1

Ce que tous les valentinois attendaient c'était LE match contre Créteil.

En féminine Rita se battait bien mais son adversaire Lena Dunabetia était supérieure et voilà tout.

Tout restait possible avec Théo contre Auguste Dussourd dans le premier jeu. Théo était trop tendu et faisait trop de fautes directes.

Le match s'équilibrait ensuite, mais l'expérience d'Auguste faisait la différence dans les deux jeux suivants et la victoire s'envolait pour Valence.

Dans le 3ème match, Thibault prenait un coup de raquette qui lui ouvrait la lèvre mais il reprenait le jeu ,et trouvait le courage et la volonté de remporter le 3ème jeu.

Mais cela ne suffit pas, là encore, et Valence s'inclinait logiquement 3-0 mais tous les joueurs ont vendu chèrement leur peau.

Entre-temps, nous avons pu visiter les arènes de Nîmes, une  superbe initiative du club des arènes. Les enfants se souviendront des gladiateurs et des taureaux...



Dans l'après-midi, un petit match de Valence 2 contre l'équipe cadette de Tadamy qui eux aussi, n'avait pas d'adversaires.

Ombeline paraissait bien petite devant Marjolaine, mais le jeu ne reflétait pas l'écart de taille et chaque fois qu'Ombeline arrivait à mettre la balle près des murs, elle marquait le point. Du coup, le score fut très serré, mais malheureusement pour ma fille, elle s'incline en 3 jeux 11-6 11-9 13-11 avec une balle de jeu à 11-10. Même bien déçue, après son match elle conservait son sourire.

Côté Rhône-Alpes, Andrézieux continue les perfs. A midi, Mitzi, Hugo et Samuel ont battu 3/0 l'équipe de Val de Reuil ce soir, ils rencontrent Créteil en demi, plus dur, mais qui sait....

LA ROCHE/YON
Nico à Nîmes


Avec 8 heures de route c'était pas la porte à côté de se rendre ici a Nîmes pour les France par équipe de club mais pour notre école de squash à la Roche sur Yon c'est important de présenter une équipe cadette Yonnaise surtout que le niveau est super relevé !

Donc pas question pour nous d'espérer semer le moindre doute concernant la victoire finale... promise a Créteil.

J'ai malgrés tout une bonne équipe, motivée et soudée. Donc pour l'instant une défaite contre Royan et une victoire sur Bordeaux.

On vise une 9eme place... ça devrait pouvoir le faire.

Merci
                              
 
MOTS de FAB
pour L'Aquitaine

Salut Framboise,

Temps splendide à Nîmes, nous avons même pu profiter de la piscine de l’hôtel et de la visite des arènes de Nîmes organisée par le club et Patrick plus particulièrement !

Le tournoi bat son plein, nous Ornano avons perdu la première rencontre ce matin contre la Roche/Yon.

Les matchs étaient très disputés, mais se sont les Yonnais qui sont sortis vainqueur 2 rencontre à 1.

Notre équipe va continuer à se battre et atteindre la meilleure place possible.

On souhaite bonne chance à Casseneuil, qui pour l'instant est en quart de finale chez les Benjamins!

                 

JOUR 1 - VENDREDI 15 MAI
Photos du Premier jour : Serge Parbaud

Serge Fab Vincent


NOUS VOICI A NÎMES...


Après une route plus que difficile entre chez moi (Callian, Var), et Arles, une pluie plus que battante, des camions partout, les essuie-glaces vitesse X3,  le beau temps m'a accueillie à Nîmes.

Bien entendu, je me suis perdue, et j'ai lâchement abandonné ma voiture dans un parking dit "des Arènes". Finissant à pied, j'ai rencontré Dominique Fontanon, président de la Ligue Languedoc Roussillon, que le club avait envoyé à ma rencontre.

C'est pas beau, ça...??

Dès mon arrivée, des visages connus, Patrick le Fur, de Val de Reuil, avec ses petits qui arborent fièrement des tshirts "SiteSquash", que les Dieux du Squash les bénissent, c'est la ligue Normande qui les imprime à ses frais, les Lecomte en force, Michèle, Papa Lecomte et Alex, leur fiston qui n'arrête pas de grandir, et puis "the usual suspects", Dany et Vincent Colomb, Didier Kern, Serge Parbaud de Valence (qui vous a fait une 'tite bafouille), plein d'autres adultes qui me pardonneront de ne pas tous les citer, et des petits partout, partout, partout...

Je suis un peu claquée de la route, mais dès demain, je pense que j'y verrai plus clair....

 
                                     
     


La Photo du Jour











LE MAÎTRE DE SES LIEUX...
Le Mot de Vincent


Vincent ColombPetit résumé de la première journée à Nîmes de ce championnat de France interclubs jeunes. 15 équipes chez les benjamins et 13 chez les cadets : 13 : eh oui
surprise, Tadamy est arrivé : ils avaient confirmé leur participation mais le message s'était perdu entre Toulouse, Paris et Nîmes.

Les rencontres de la journée ont été conformes à la logique sportive.

Seule "surprise " l'ASSCT a battu SQUASH 95, mais les jumeaux GRONDIN ont un niveau vraiment supérieur à leur classement.

Les choses sérieuses commencent demain.

Furieuses bagarres à prévoir chez les benjamins où le tiercé de tête est très incertain. Chez les cadets, par contre, l'incertitude est de savoir qui va
accompagner CRÉTEIL sur le podium.

A demain pour la suite.

                        
LE MOT DE VALENCE...
par Serge Parbaud

14 équipes benjamins et 13 équipes en cadets record battu !!

C'est parti pour 3 jours à Nîmes avec les 2 équipes benjamins. Arrivée sous la pluie à Nîmes et pour Valence 2 un gros morceau avec l'équipe de l'ASCTR de l'île de la Réunion avec à sa tête la championne de France benjamine Marion Andriamifidy.

Évidemment pour Ombeline, c'était un peu difficile comme match mais Marion fut gentille et Ombeline put rattraper les balles. Elle finit même par marquer 4 points dont une belle parallèle de gauchère (toutes les deux étaient gauchères d'ailleurs).

Ensuite notre vaillant Martin Giovanna face à Lucas Cazenave, Martin fut long à se mettre dans le match par manque de précision et trop de balles faciles pour son adversaire.

Comme d'hab Martin se battit sur tous les points et arracha le 3ème jeu en vain car au 4èeme Lucas se détachait assez vite et la remontée de Martin ne suffit pas le sociétaire du Tampon l'emporte 3/1.

Dans le dernier match Julien Ruchon ne put que subir la loi de son adversaire donc une défaite, logique 3/0.

Nettement plus facile pour l'équipe 1 qui gagne 3/0 face à Toulon avec la première victoire significative de Rita Sfeir, Théo et Thibault en firent de même.

En revanche demain dur dur pour eux car ils seront opposés à 12h contre l'US Créteil champion de France en titre, avec en n°1 le champion de France benjamin Auguste Dussourd. L'équipe n°2 sera opposée à Rêve Maxeville en espérant que le rêve ne devienne réalité.

L'autre équipe de Rhône Alpes Andrézieux en cadets a bien commencé en battant aisément St Raphael en plus Hugo Gallet joue en n°1 et l'équipe devient alors redoutable avec la famille Roche en n°2 et n°3. Demain ils joueront contre Val de Reuil.

Les gros entreront en course chez les cadets avec les deux équipes nîmoises Arènes et Costières et surtout Créteil avec le dieu local Lucas Serme vice champion d'Europe junior.
  








Tableau Benjamins

Les Benjamins

CASSENEUIL [57]
CRETEIL [59]
SUN ARENES [108]
ASCTR [140]
ROYAN [152]
SQUASH 95 [189]
TOULON [347]
COSTIERES [379]
CHARTRES [504]
VALENCE 1 [579]
ASSCT [641]
REVE MAXEVILLE [642]
VALENCE 2 [686]
GRAVELINES [719]
CONSTELLATION [806]

Résultat du Jour 1 :

Chartres
504 bat Costières 379                     3/0
 ASCTR 140 bat Valence 2 686                       3/0
 Royan 152 bat Rêve Maxeville 642                 3/0
ASSCT 641 bat Squash 95 189                       3/0
 Sun Arènes 108 bat Gravelines 719                2/1
 Valence 1 579  bat Toulon 347                      3/0
 Créteil 59 bat Constellation 806                     3/0

Les Cadets

CRÉTEIL 57
COSTIÈRES 59
SUN ARÈNES 108
VAL DE REUIL 1 140
ANDREZIEUX 152
ROYAN 189
REVE MAXEVILLE 347
VAL DE REUIL 2 379
PAYS d' AIX 504
ORNANO 579
SQUASH YONNAIS 642
ST RAPHAEL 686
TADAMY SQUASH

Résultat du Jour 1 :

Val de Reuil 2
bat Pays d'Aix 504                    3/0
Val de Reuil 1 140 bat Tadamy Squash              3/0
Andrézieux 152 bat St Raphaël 686                   3/0
Royan 189 bat Squash Yonnais 642                   3/0
Sun Arènes 108 bye
Rêve Maxeville 347 bat Ornano 579                  3/0
 



Tableaux Cadets

Première rencontre : Ornano VS Maxeville

Match qui s'annonce difficile car Maxeville fait partie des têtes de série.

Marie Victoire Wickers (50e) bat Comey Julie (48e)
                           11-7, 2/11, 6/11, 8/11

Marie victoire l'emporte 3-1 en ayant fait travailler son adversaire et en finissant les points dès qu'une occasion se présentait.

Éloi Reveleau (86e) perd Petit Jean Alex (18e)
                            12-10, 11-8, 11/8

Malgré le score, très bon match d'Eloi qui a réussi a bien contenir son adversaire!

Alexis Barthouil (136e) perd  Nodani Guillaume (36e)
                          11-1, 11-2 , 11-8

Match compliqué pour Alexis qui rencontre un adversaire très complet . Les grosses frappes de notre Alexis n'auront pas eu raison de son adversaire , il s'incline sur un score de 3-0

POUR ORNANO
le mot de Fab

Voici le compte rendu de l'équipe U17 de Bordeaux Ornano.

Ici l'ambiance est super, bonne organisation et on assiste à des matchs de qualité. Preuve de la qualité de l'évènement, même SiteSquash s'est déplacé ;-) !

Prochaine rencontre, samedi 10h45.

A plus
                 


Cadets


Benjamins

13 mai 09


Bonjour Framboise,

Voici la liste des équipes qui ont confirmé leur participation au Championnat de France Jeunes par Équipe de Club qui se déroule à partir de vendredi midi au Squash des Arènes à Nîmes.

un tableau incomplet chez les cadets : dommage. A priori, le titre semble promis à Créteil.

Pour compléter le podium, nous espérons que les nîmois (les voisins des Costières et les locaux du Squash des Arènes ) seront là, à la lutte sans doute avec le Rêve Maxéville.

Quand même quelques incertitudes car certains clubs n'ont pas envoyés leur composition d'équipes.

Chez les Benjamins:

Tableau complet pour le moment et sans doute grosse bagarre entre Créteil, Casseneuil , Valence et l'ASCTR ( la Réunion) avec comme outsider l'autre club de la Réunion, l'ASSCT.

Super de voir ces 2 clubs venir de si loin !!!!!!

Vivement le début des rencontres,



                    
27 avril 09

Bonjour Framboise,

L'AS du Sun Squash des Arènes va recevoir les 15,16 et 17 Mai 2009 le Championnat de France inter club jeunes.

Cette compétition regroupe 2 garçons et 1 fille dans chaque équipe;
il y a 2 tableaux de 16 équipes : les Poussins/Benjamins et les Minimes /Cadets.

Je pense que les horaires de convocations seront directement adressés à chaque équipe participante.

HÔTELS

Voici quelques renseignement concernant les hôtels possibles :

Hôtel Premiere Classe à 800 m du club: chambres pour 2 personnes à 45 € ( petit déjeuner : 4.80 €)
tel. : 0892 707 154

Hôtel Formule 1: 10 minutes en voiture : chambres pour 2 ou 3 personnes : 38.90€ ( petit déjeuner: 3.90€)
tel. : 0891 705 343

Hôtel Ibis : 10 minutes en voiture: chambres pour 2 personnes ( taris vitabis) : 32€ ( petit déjeuner:8€)
tel. : 04 66 38 83 93

Hôtel Kyriad : 700 m du club: chambres pour 2 personnes : 71 € (petit déjeuner: 8.50€) + taxe de séjour.
tel. : 04 66 76 16 20

TRANSPORT

Une navette est prévue pour la réception des équipes : à elles de nous prévenir à l'avance : sun.arenes@free.fr en nous donnant l'horaire d'arrivée et le nombre de personnes.

C'est un peu difficile pour nous de passer après la super organisation du Championnat de France Benjamins/Cadets au Lugdunum mais nous allons nous efforcer de relever le chalenge.
Pas de site web dédié mais nous allons essayer de faire découvrir aux participants les monuments romains de notre belle ville en profitant de leurs proximités du club.

A très bientôt pour la liste définitive des équipes participantes.

                              
    

Tous les détails







Édition 2008



Édition 2007
 

All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]