French Junior Open 2010

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 


OPEN DE FRANCE JUNIOR
18/21 FÉVRIER 2010
ARBONNOISE, BONDUES, WAM - LILLE
 

Site Officiel

DIMANCHE 21 FÉVRIER 2010

GIRLS U13   BOYS U13
GIRLS U15   BOYS U15
GIRLS U17   BOYS U17
GIRLS U19   BOYS U19

Girls U13 Plateau   Boys U13 Plateau
Girls U15 Plateau   Boys U15 Plateau
Girls U17 Plateau   Boys U17 Plateau
Girls U19 Plateau  
Boys U19 Plateau


Plus d'articles dans
Sous Presse

Les finales et 3/4 places
 
GU13
Finale :
[5] Nadine Shahien (Egy) bt Georgina Kenedy (Ang)        11-8 11-4 11-3
 
Place 3/4
[1] Lowri Roberts bt  [3] Elin Harlow                       8-11 11-8 11-3 11-6
GU15
Finale
Salma El Defrawy
(Egy) bt  [1] Nele Gilis (Bel)       11-4 11-4 11-7
 
Place 3/4
[6] Marie Stephan bt [9/16] Océane Wadoux         12/14 11/9 11/5 11/9
GU17
Finale
Melissa Alves
[4] bat Hannah Davies [3]        11/4 11/9 11/5

Place 3/4

[17/32] Katie Smith bt [9/16] Millie Jensen     11/9 11/6 11/7 
GU19
Finale
[1] Millie Tomlinson (Ang) bt [7] Kanzy El Defrawy (Egy)
                                                                         12/10 10/12 11/8 11/9
Place 3/4
[4] Carrie Ramsey bt [6] Tesni Evans                          11/8 13/11 11/5
 
BU13

Finale
[1] Miko Äijanen bt [2] Mohammad Sarrajj              8-11 11-8 11-7 11-8

Place 3/4
[3] Jules Cremoux bt [4] Benjamin Aubert              11-6 2-11 11-6 11-5
 
BU15

Finale
[2] Osama Khaled Khalifa (Egy) bt [8] Karim El Hammamy (Egy)
                                                                            11/9 11/7 11/6
Place 3/4
[3] Ahmed Sameh Habib bt Alex Pendleton [5]      11/4, 11/5, 11/4
  
BU17s
Finale
[4] Moustafa Bayoumy (Egy) bt  [2] Oliver Holland (Ang)
                                                                               11-6 5-11 11-9 16-14
Place 3/4

[9/16] Damien Volland bat [1] Tom De Mulder
                                                                         11/9 2/11 11/9 8/11 11/9


Coucou Fram,
Voilà l’open vient de se finir et je suis vraiment très content de mes derniers matchs, première demi et premier podium sur un tournoi international (les efforts commencent à payer).

Après un début de tournoi plutôt mitigé, j’ai enfin réussi à faire de belles choses et à me faire plaisir. En demi, je suis tombé sur l’anglais, tête de série n°2 Oliver Holland qui fini deuxième du tournoi, malgré un début de match plutôt difficile, j’y ai cru, je me suis mis sur le même rythme que lui et je me suis accroché pour les 2èm
e et 3ème jeux.

Mon match contre le belge Tom De Mulder (tête de série n°1) a été très serré, je gagne 3/2 11/9 au fifth. Dès le premier jeu les échanges ont été très accrochés, j’arrive à gagner le premier 11/9.

Dans le deuxième, j’ai senti une douleur à la cuisse gauche et je suis sorti du jeu, dans le 3ème, j’arrive à faire abstraction de cette douleur et à gagner le jeu. Je cinquième jeu c’est joué au mental, il menait 9/7 mais je suis resté dans le match jusqu’au bout, j’ai réussi à remonter et à gagner.

Pour récupérer du tournoi, j’enchaîne sur un stage à Aix avec les autres moins de 19.

Bises,
                                             
   
BU19
Finale
[3] Lucas Serme bat [1] Rudy Rohrmuller (All)
                                                                8/11 13/11 12/10 11/5
Place 3/4
[4] Aditya Jagtap (Ind) bt [2] Robert Downer (Ang)
                                                              6/11 11/9 12/10 11/8

SAMEDI 20 FÉVRIER 2010


Demi-finales :

GU15
[1] Nele Gilis (Bel) bt [9/16] Océane Wadoux           11-2 11-7 14-12
Salma El Defrawy (Egy) bt [6] Marie Stephan           11-8 11-4 11-6
GU17
[4] Melissa Alves bt [9/16] Millie Jensen (Den)          11-4 11-4 11-3

BU13
[1] Miko Äijanen (Fin) bt [4] Benjamin Aubert             11-0 11-4 11-7
[2] Mhd Sarrajj (Jor) bt [3] Jules Cremoux  8-11 11-5 9-11 11-6 11-6
BU17
Oliver Holland bt [9/16] Damien Volland                     11-4 11-7 11-8
BU19
[3] Lucas Serme bt [2] Robert Downer (Ang)        11-6 11-5 7-11 11-4
 

André Lecomte, entraîneur national, fête des ... ans aujourd'hui...

SUR LES ROTULES...

... qu'y doivent tous être, à Lille... Que ce soient les joueurs, deux tours aujourd'hui, quarts et demis, les coaches, les officiels, les organisateurs... D'ici, j'entends leurs petits lits qui les appellent!!!

Oui, une journée bien remplie, et pleine d'émotion et de suspense pour nos petits bleus, qui se seront tous bien battus. Pardon d'ignorer les plateaux, mais je vais me concentrer sur les tableaux officiels, pas que les matches de classements soient moins importants, c'est une question de temps.



LES QUARTS

En U15, Océane Wadoux s'arrache en quarts, 12/10 au 4ème, pour s'imposer, tandis que Marie Stephan crée la surprise en sortant la tête de série n°3 en trois jeux secs.

En U17, Melissa Alves perd son seul jeu du tournoi pour arriver en demi, tandis qu'Oxane Ah-Hu, tête de série n°6 s'incline logiquement contre la tête de série n°3.

Chez les garçons, en U13, Benjamin Aubert et Jules Crémoux continuent leurs parcours en sortant leurs adversaire avec des scores pratiquement similaires, en trois.

Belle victoire de Damien Volland en U17, en trois secs, lui ouvrant une demi-finale, et la possibilité de jouer le tête de série n°2.

Quant à Lucas Serme, il ne flanche pas contre un excellent jeune des Emirats, qui me semble-t-il est de la famille directe de Jansher Khan (je peux me tromper, mais il me semble que c'est son fils), et s'impose en trois jeux serrés, mais ne laissant aucune énergie inutile, parfait en vue de sa demi contre la tête de série n°2 le soir...



LES DEMIS

Si Océane et Marie en U15, et Benjamin et Jules en U13 perdent leurs matches tout à fait logiquement - à noter le 14/12 au troisième d'Océane, et cinq jeux pour Jules - la France est assurée de remporter une médaille de bronze dans ces deux disciplines, ce qui est ma foi une EXCELLENTE nouvelle.

Pas de miracle pour Damien, tandis que Melissa arrive en finale, en ayant perdu qu'un seul jeu, en quart! Quel tournoi elle fait...

Et notre Lucas S, lui, il décide qu'aujourd'hui, il se voit bien en finale finalement, et en quatre jeux, il défait le redoutable anglais Robert Downer.

Donc, la France est assurée de deux bronze, et deux argent, au pire. That will do fine.... 



















Salut Fram,

je viens de finir mon quart de finale là, 3/0 contre un pakistanais.

Un gros match quand même avec beaucoup de rythme! lui il avait une frappe sèche assez hallucinante, surtout en coup droit, et le rebond sur le court était très bas, assez pauvre on va dire. Donc lui, il s'est tout de suite senti à l'aise en m'envoyant des "pralines" dans tous les sens, mais je me sentais bien sur les jambes donc j'ai bien réussi à bouger pour aller chercher les balles et retourné le rythme à mon avantage.

Donc un bon match qui met bien en confiance pour la demi contre l'anglais Robert Downer ce soir. je te renvoie un message après.

allez bises!

                          
coucou fram!

Pour l'instant tout ce passe bien pour moi... Je suis en demi et je n'ai perdu qu'un jeu.

Ce soir je joue à 16H30, comme d'habitude je me donne à fond pour accéder à la finale!

bises
       
Salut Framboise,

Le tournoi est super cool.

La je suis en demi –finale contre un jordanien qui est très fort.

Sinon les tours d’avant se sont bien passés : premier tour j’ai joué contre un portugais qui se débrouillait bien, le deuxième j’ai rencontré un français de la Réunion qui courait partout et qui tapait fort, et le troisième c’était un anglais qui posait bien son jeu et qui avait de bonnes amorties.

A+++ bisous
                       
Slt Framboise!

Voila c'est le gros tournoi international français qui bat son plein, et pour ma part ça se déroule pas trop mal! Je gagne mes deux premiers match 3/1 contre un anglais et 3/0 contre un hollandais.

Mais à la fin de mon deuxième match je me blesse légèrement au fessier donc pas trop grave apparemment mais on va voir si ça va le faire contre Oliver Holland tout à l'heure... Un gros gros match en perspective ca va me permettre de me confronter au meilleur niveau mondial et j'attend ca avec impatience..!!

Donc voila j'encourage bien sur tout les français du tournoi et souhaite un bon courage à Damien pour son quart tout a l'heure !

Bisous et à bientôt !

                  

Coucou Framboise,

Un petit coucou de chez les CHT’IS où tout se passe pour le mieux pour moi, j’ai gagné mes deux premiers match assez facilement sans très bien jouer.

Ensuite, je me suis retrouvé en huitième face à la tête de série 3 Martin Svec le tchèque. J’ai très mal débuté mon match mais je finis sur une bonne note en arrachant la victoire 11/9 au fifth :D je suis trop heureux.

Je suis à présent en quart et espère jouer mon meilleur squash.

Bisous a bientôt.

              

Coucou framboise,

Le tournoi se passe super bien, nous avons eu un peu de neige ce matin...

Au premier tour je joue Chritiffersen je gagne 3.0 je me suis bien réglée, ensuite au 2ème tour je joue contre Csokasi je gagne 3.1 je n’ai pas fait un très bon match dans le 1er jeu je suis rentré sur le court super stressée, je n’arrivais pas à trouver mes longueurs puis dans le 2ème jeu je suis menée 6.1 et à ce moment là, je me suis libérée, j’ai laissé aller mon bras, pour gagner 11.9 et après le 3ème et 4ème jeu je gagne 11.5 11.6.

Et ce matin je viens de gagner mon quart de finale 3.1 je suis assez contente de mon match, malgré un peu premier jeu difficile mais après j’ai su me reprendre et prendre le dessus pour accéder à ma première demi-finale d’un tournoi européen, je suis vraiment contente.

Maintenant je vais jouer ma chance à fond, je ai tout à gagner… Voila Bisous =)

                           
Squash des Costières
Coucou Framboise,
Ici tout se passe bien, l’ambiance est bonne et il neige!!

Ce matin j’ai joué contre une anglaise en quart et j’ai gagné 3 /0. J’ai bien joué et je suis restée concentrée jusqu’au bout.

Cet après-midi je joue une égyptienne en demi, celle qui a sorti la tête de série 2 ce matin en 5 jeux !! Gros match qui s’annonce !!! Je vais tout donner pour l’emporter mais ce sera difficile !!

Voilà! Bisous et à bientôt !!

    
 
Squash des Costières

Quarts de finales :

GU13
Georgina Kenedy bat [2] Elise Romba                                11-2 11-5 11-3
GU15
[9/16] Océane Wadoux bt [9/16] Emilia Soini  (Fin)    6-11 11-5 11-6 12-10
[6] Marie Stephan bt [3] Ellie Lake                                    11-7 11-5 11-4
GU17
[4] Melissa Alves bt Issey Norman Ross                     11-8 6-11 11-7 3-11
[3] Hannah Davies (Gal) bt [6] Oxane Ah Hu                                  3/1
GU19
[4] Carrie Ramsey (Ang) bt [5] Cyrielle Peltier               12-10 11-6 12-10
[6] Tesni Evans (Gal) bt [9/16] Julia Lecoq                 11-5 11-8 9-11 11-8

BU13
[4] Benjamin Aubert bt Omar Mohamed (Egy)                    11-7 11-3 11-2
[3] Jules Cremoux bt Robbie Finch (Ang)                            11-2 11-3 11-2
BU17
[9/16] Damien Volland bt [9/16] Stuart Allcock (Ang)          11-3 11-6 11-4
[2] Oliver Holland (Ang) bt Alex Cogno                              11-5 11-4 11-3
BU19
[3] Lucas Serme bt [9/16] Aamir Khan (EAU)                    11-8 11-4 12-10
 



VENDREDI 19 FÉVRIER 2010













VENDREDI SOIR...

Que de matches! Je vous ai récupéré les résultats des français, comme je l'avais fait hier, enfin, pas tout le monde, mais au moins à partir des seconds tours...

D'après les résultats que j'ai, en U19, restent en lice Lucas Serme et Geoffrey Demont pour les garçons, Julia Lecoq qui sort la tête de série n°3 Tchèque, et Cyrielle Peltier, qui malheureusement rencontrait Ashley Tidman chez les filles...

En U17, Quint Mandil passe le second tour, mais s'arrête au 3ème, perdant contre la tête de série n°8. Superbe perf de Damien Volland qui sort "tranquille" le tête de série 3, 11/9 au 5e....

Chez les filles, belle présence, avec Mélissa Alves, Oxane Ah-Hu, et pour moi une surprise, Élise Lemaire, que je ne connais pas, et qui se bat magnifiquement en 5 pour sortir une norvégienne 9/16.

Chez les garçons U15, les beaux parcours d'Auguste Dussourd et de Baptiste MASOTTI s'arrêtent logiquement au 3ème tour, contre les têtes de série 4 et 2 respectivement.

Pour les dames, belle perf d'Océane Wadoux, qui expulse sans façons la tête de série n°4

Et dans le match franco-français, c'est Marie Stephan qui s'impose sur Marion Andriamifidy.
 


Chez les plus petits, déception pour Victor Crouin, qui menait 2/0 et a dû abandonner. Je n'ai pas de détail, mais je suppose qu'il a dû se blesser. Quel dommage pour cet espoir du squash français. Mais ses camarades Benjamin Aubert (ts 3) et Jules Cremoux (ts4), confirment leurs seeding et arrivent en quarts de finale.

Pour les petites, Elise Romba, tête de série n°2, est la seule survivante...

BENOÎT À LILLE...
Après la première session

Un petit mot de Lille où se déroule l’Open de France, sûrement le plus relevé de toute l’histoire de ces internationaux de France Junior.

Nos petits français se débrouillent pas mal, certes il sera difficile d’atteindre les podiums mais tous les espoirs sont permis vu la détermination de nos petits frenchies.

Les garçons ont passé la barrière du 1er tour sans trembler avec des matchs très solides : Yoan AUTRET, Jérôme DADOT, Damien VOLANT, Paul BONABESSE, Quint MANDIL sont passés et sont prêts pour affronter les gros poissons qui leur seront proposés.

Du côté des filles, c’est la même chose à noter le très bon match d’Ashley TIDMAN qui retrouve des couleurs après une petite période difficile, elle gagne au premier tour 3-0 en proposant un très bon squash face à Harriet Ingham une anglaise pas facile à jouer avec une bonne petite raquette.

Le plaisir est toujours au rendez-vous de retrouver nos amis lillois toujours aidé par l’ancienne équipe de Marseille. NORD-SUD, un cocktail d’une grande efficacité, l’expérience de 17 années font toujours le grand succès de ce French OPEN Junior, malgré les 375 participants et les 3 sites pour les rencontres, Le WAM, L’ARBONNOISE et le Squash du TUB, rien n’altère leur bonne humeur et leur grande convivialité.

                           
  






 
BU19
[9/16] Geoffrey Demont bt Hugo Varela Campo [17/32]   15-17 11-4 12-10 11-3[3] Lucas Serme bt Adam Auckland (Ang)                                 12-10 11-4 11-9[5] Nicolas Hopcroftbt bt [17/32] LECOQ, Vincent              11-6 7-11 11-5 11-7
Zahed Sherien (Egy) bt [17/32] bt BONABESSE, Paul                  11-5 11-8 11-7
Gary Power (Usa) bt [9/16] Arthur Moineau                         11-7 7-11 11-8 11-6
[9/16] Zbynek Standera bt [17/32] DADOT, Jérôme        11-9 10-12 12-10 11-5
[2] Robert Downer (Ang) bt AUTRET, Yoan                                 11-3 11-3 11-3

BU17
[9/16] MANDIL, Quint bt  Jack Jago (Ang)                        8-11 12-10 11-8 11-9[8] Jan Van Den Herrewegen bt [9/16] MANDIL, Quint     11-6 5-11 11-9 16-14 [9/16] Damien Volland bt [3] Martin Svec  (Tch)
BU15
[9/16] DUSSOURD, Auguste bt  [17/32] Thomas Mahieu (Bel)     12-10 11-4 11-7
[9/16] MASOTTI, Baptiste bt Oliviero Ventrice (Ita)             9-11 11-5 11-7 11-6[9/16] Claudio Pinto (Por) bt GRONDIN, Adrien                  11-1 10-12 11-8 11-9
BU15 (3eme tour)
[4] David Ryan bt [9/16] DUSSOURD, Auguste                           11-9 11-1 11-5
[2] Osama Khaled Khalifa bt [9/16] MASOTTI, Baptiste              11-6 11-7 11-8

BU13
[3] Jules Cremoux bt [17/32] Jorge Pimentel (Por)                      11-2 11-0 11-2 [4] Benjamin Aubert  bt [17/32] Guillaume Galinier                    11-2 11-1 11-3
[17/32] Sébastien Bonmalais bt  [9/16] John Atyeo (Bel) 11-13 11-8 11-9 11-5
Romain Bouger bt [9/16] Florent Auffret                     9-11 11-5 4-11 11-9 11-9 Julien Gosset (Can) bt  [17/32] Pierre Louis Riff         5-11 11-7 11-4 9-11 11-5
Hamza Zubaidi (Jor) bt [9/16] Lucas Rousselet          5-11 16-14 11-7 8-11 11-6
[17/32] Alistair Gadola (Sui) bt  [8] Victor Crouin  9-11 4-11 11-0 11-0 11-0 Ab.
Alexi Gosset (Can) bt Guillaume Ducos [17/32]                           11-9 11-8 11-8
Joshua Gutenberg
(Sui) bt [17/32] Mathias Pontet    11-8 10-12 4-11 12-10 11-9
Robbie Finch (Ang) bt [9/16] Jean Baptiste Gai            4-11 8-11 11-3 11-9 11-5
BU13 ( 3e tour)
[4] Benjamin Aubert bt [9/16] Ryan Wilson (Ang)                     11-7 11-5 12-10
[3] Jules Cremoux bt [17/32] Sébastien Bonmalais                    11-2 11-2 11-9
[7] Harry Falconer (Ang) bt Romain Bouger                               11-4 11-3 11-4




Geoff Hunt et les joueurs du Qatar


GU19 (2e tour)
[5] Cyrielle Peltier bt [9/16] Ashley Tidman                             11-5 11-7 11-3
[9/16] Julia Lecoq bt [3] Anna Klimundova  (Tch)             12-10 11-2 4-11 11-5
[6] Tesni Evans (Gal) bt [9/16] Chloe Mesic                            11-7 14-12 11-7

GU17 (2e tour)
[4] Melissa Alves bt Marie Quandalle                                        11-7 11-2 11-3
Elise Lemaire bt [9/16]Alvilde C. Sonju (Nor)         11-13 19-17 9-11 11-5 11-8
[6] Oxane Ah Hu bt [17/32] Lauren Tamila (Ang)                       11-5 11-7 11-6
[9/16] Millie Jensen (Dan) bt [17/32] Julia Vaez Olivera             11-6 11-4 11-2
Aya Sherif Essmat (Egy) bt [2] Elvira Bedjai                            11-7 11-8 11-2

GU15 (2e tour)
[9/16] Océane Wadoux bt [4] Gabriella Csokasi (Hun)        5-11 11-9 11-5 11-7
[6] Marie Stephan bt Marion Andriamifidy [9/16]                        11-8 11-4 11-5
[9/16] Emilia Soini (Fin) bt [5] Lea Van Der Zwalmen  8-11 11-6 7-11 11-9 11-8

GU13 (2e tour)
[2] Elise Romba bt Stephanie Ryan [9/16]                                 11-7 11-3 11-6[9/16] Cindy Merlo (Sui) bt [8] Julie Rossignol                            11-6 11-0 11-2
[6] Marija Shpakova (Sui)bt [9/16] Lucie Alfano                        11-1 11-6 11-4
Georgina Kenedy (Ang) bt [9/16] Laura Paquemar                    11-0 11-3 11-3

JEUDI 18 FÉVRIER 2010





PETIT POINT RAPIDE....

Bon, seuls les garçons U19, 17 et 15 commençaient aujourd'hui, et du point de vue français, c'est un peu l'hécatombe. Sur les 34 français qui jouaient aujourd'hui - san compter ceux qui avaient un bye soit par le classement, soit parce que leur adversaire a fait forfait - seuls 8 ont survécus, avec à noter Quint Mandil seul rescapé chez les U17 avec Damien Volland...

A noter que ces résultats étaient attendus, car le classement des vainqueurs étaient supérieurs à ceux de nos bleus, sauf pour Alex Petitjean, classé 17/32 en moins de 17, qui s'incline contre un anglais non classé, mais dans une rude bataille en 5. Même chose pour Lucas GIMENES, qui perd contre le Suisse Ivan QUEIJO.

Jolie surprise par contre pour Adrien Grondin en U15, qui sort le [17/32] Akos SZUCS, Akos, en trois jeux bien disputés, ainsi que Yoan Autret, qui bat l'Anglais [17/32]  Aadit ZAVERI en quatre, là aussi, serrés.

A demain...


           

 
BU19
[17/32] LECOQ, Vincent bt POVLSEN, Marck (Dan)       11-9 11-9 8-11 11-9
[17/32] BONABESSE, Paul bt JOHNSON, Charlie (Ang) 11-8 11-5 9-11 13-11 
[17/32] DADOT, Jérôme bt STRAY, Sigurd Martinius (Nor)     11-4 11-4 11-2
AUTRET, Yoan bt [17/32] ZAVERI, Aadit (Ang)              11-8 11-8 7-11 11-8

GRAZIOTTI, Marco (Sui) bt VAEZ OLIVERA, Marc                11-7 11-9 11-7
[17/32] HALEY, David bt PARENT, Theo                              11-4 11-7 11-9
[17/32] BURKHART, Lukas bt BESNIER, Jordan                   11-2 11-2 11-4
[17/32] TRAN, Phillip bt Léo Colomb                            11-9 11-9 10-12 11-6
[17/32] VARELA CAMPO, Hugo (Esp) bt AFRIAT, Yohann      11-2 11-3 11-7
[17/32] LOBBAN, Greg (Eco) bt DROESBEKE, Vincent           11-1 11-5 11-9
[17/32] HUXTABLE, Sam bt ESCOLAN, Adrien               11-4 0-11 11-4 11-7
BU17
[9/16] MANDIL, Quint bt LUKE, Robert (Gal)                        11-4 11-4 12-10

[17/32] BRUNET, Corentin bt DOVODA, Tomas (Sui)             11-2 11-3 11-1
[17/32] VÄHÄMAA, Jaakko (Fin) bt CONTY, Ferdinand           11-8 11-7 11-8
JAGO, Jack (Ang) bt [17/32] PETITJEAN, Alex         11-9 9-11 7-11 11-7 11-1
[8]VAN DEN HERREWEGEN, Jan (Bel) bt POULAIN, Antoine     11-3 11-6 11-6
[5] GADOLA, Robin (Sui) bt BOUABDELLAH, Yannis                11-5 11-6 11-5
[17/32] GOMEZ VALOIS, Pascal (Esp) bt CANADA, Jules        11-5 11-3 11-2
[17/32] LINDENMANN, Yannick (Sui) bt SIGNORET, Nicolas 11-8 11-3 12-10
[9/16] ALLCOCK, Stuart (Ang) bt GALLET, Hugo                     11-6 11-7 11-6
[17/32] SHPAKOV, Michael (Sui) bt GEERAERT, Maxime         11-1 11-0 11-1
[9/16] SOARES, Rui (Por) bt GENESTOUX, Vincent         11-13 11-8 11-6 11-2
[17/32] CONROY, Sean (Irl) bt ESCOLAN, Marc                      11-2 11-5 11-3
BU15
[9/16] DUSSOURD, Auguste bt BIEZENO, Joost                     11-2 11-9 11-9
GRONDIN, Adrien bt  [17/32] SZUCS, Akos (Hon)               11-2 13-11 11-8
[9/16] MASOTTI, Baptiste bt PELECH, Patrik (Tch)                11-1 11-1 11-2

[17/32] GORIELY, Tiago (Bel) bt GRONDIN, Mathias             13-11 11-3 11-6
FALCONER, Hamish (Ang) bt DIOP, Maadi                             11-1 11-3 11-2
[3] HABIB, Ahmed Sameh bt RIFF, Jean Clement                  11-2 11-0 11-0
[17/32] LAURSEN, Thomas (Dan) bt AFRIAT, Jeremy      7-11 11-6 11-6 11-5
QUEIJO, Ivan (Sui) bt [9/16] GIMENES, Lucas                      11-4 12-10 11-5
[9/16] EVANS, Emyr (Gal) bt PIC, Paul                          11-8 11-5 8-11 11-8
[17/32] HANDL, Remo (Sui) bt BOUGER, Marc                       11-4 11-2 11-8
[9/16] PINTO, Claudio (Por) bt DEJEAN, Anthony                   11-2 11-7 11-5
 





Liste des participants
 

GIRLS U13   BOYS U13

GIRLS U15   BOYS U15


GIRLS U17   BOYS U17

GIRLS U19   BOYS U19

 

Informations


 

Édition 2009

Édition 2008

Édition 2007

Édition 2006

Édition 2005

All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]