German Pioneer Junior Open 2007

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

PIONEER OPEN 2007
6/9 JUILLET - COLOGNE - ALLEMAGNE

9 juillet 07 - Finales  
     

G-13: Dylan Murray (Usa) bt Osama Khalid Khalifa (Egy)                                      9/5, 9/3, 9/5
G-15: Karim Ali Fathi (Egy) bt Nicholas Hopcroft (Eng)                           7/9, 9/4, 9/10, 9/2, 9/0
G-17: Amr Khalid Khalifa (Egy) bt Henrik Mustonen (Fin)                                9/0, 4/9, 9/3, 9/3
G-19: Nicolas Mueller (Sui) bt Grégoire Marche                                     9/2, 8/10, 3/9, 9/6, 9/1

F-13: 1st Salma Hatem Esmat (Egy), 2nd Haidi Lala
F-15: Kanzy El Defrawy (Egy) bt  Menatallah Nasser (Egy)                                    9/2, 9/7, 9/2
F-17: Nessrine Ariffin (Mas) bt Wee Nee Low (Mas)                               9/10, 2/9, 9/7, 9/4, 9/2
F-19: Camille Serme bt Wee Wern Low (Mas)                                                    9/7, 9/0, 9/2

"Ces 4 jours à Cologne se sont bien déroulés et je suis contente de mon tournoi: même si c'était essentiellement un tournoi de préparation pour les monde, ça me met en confiance.

Je sais malgré tout qu'il y a encore du travail à faire pendant le peu de temps qu'il nous reste. L'équipe est déjà bien soudée et motivée.

J'espère que l'Open de Hollande se passera bien également pour tous les joueurs français.

Bisous et à bientôt!

                      

"Coucou Fram

Je viens juste d’arriver cher moi donc j’en profite pour te commenter ce superbe Pioneer que l’on a passé !

La France à donc ramené 3 podiums et pour un tournoi de ce niveau-là, c’est vraiment bien puisque on retrouve à quelque exception prés le même niveau qu’au British.

Tout d’abord je voulais dire félicitations à Cam pour avoir encore gagné ! J’aurai aimé la rejoindre mais ce n’est pas passé loin, j’été super content d’être en finale.

J’ai fait un super match contre Adrian Waller en demi, je gagne 3/0 alors que j’avais perdu 3/1 à Marseille et donc je me retrouvé en finale d’un grand tournoi contre ma « bête noire »!

Nicolas a super bien commencé le match, moi je n’étais pas dedans mais j’ai bien fait le vide et j’ai réussi à mener 2/1 et là mentalement, j’ai encore un gros cap à franchir, parce que j’arriver pas a garder la même motivation mais surtout la même niac durant tout le match et c’est une grosse partie à cause de ça que je m’incline 3/2. Mais j’été quand même super satisfait de mon match !

Voila merci beaucoup à tout le monde. Maintenant, on va prendre quelques jours de vacances et puis grosse préparation d’été pour repartir à fond en septembre !!

                        

Coucou Framboise,

Eh bien, ça y est, le tournoi est terminée, je finis 3ème.

Je perds en demi contre la malaisienne 3 à 0. Je ne pense pas que j'aurai pu faire grand chose, mais au moins prendre un jeu, mais bon tant pis, ce sera peut être pour le dutch.

Sinon je gagne mon dernier match assez facilement, en tout cas, dans les points, mais il ne fallait surtout pas que je me relâche.

Sur ce, sûrement à bientôt.

Gros bisous
                                 

10 juillet 07

LE GRAIN DE SEL D'HOWARD...

Notre Monsieur Presse, Howard Harding, nous fait toujours un petit mot sur les tournois, et cela me permet d'apprendre des choses sur les joueurs, les tournois, etc.

J'ai ainsi appris que c'était le 12ème titre junior Européen des moins des 19 depuis novembre 2004.

Et elle nous a gagné le tournoi sans lâcher un jeu, la petite.

Quant à notre Greg M, il a vendu cher sa peau à la merveille suisse Nicolas Mueller, détenteur du titre Européen depuis avril, et peut partir la tête très haute avec sa médaille d'argent.


Léo Colomb

Lucas Vauzelle

Greg Marche

  

Garçons -13

Place 23-24
Auguste Dussourd bat Thomas Mahieu
                                                 5/9 9/3 9/7 5/9 10/9
Place 27-28
Marc Escolan bat George Nagy (Usa)     9/0, 9/0, 9/0

Garcons -15
Place 9-10
Ahmed Shahhat bat Arthur Moineau   9/0, 9/6, 4/9, 9/4
Place 33-34
Albert Shoihet (Can) bat Jérôme Dadot     10/9 9/4 9/4
Place 35-36
Mark Funk (Usa) bat Léo Colomb
                                            
7/9, 8/10, 9/3, 9/2, 9/7
Place 37-38
Ferdinand Conty bat Marc Wingendorf   9/1, 9/2, 9/1
Place 41-42
Dustin Eickhoff (All) bat Vincent Genestoux
                                                            
9/6, 9/1 9/3
Place 43-44
Rudy Sartori bat Pierric Girou                10/9 9/6 9/3
Place 59-60
Nicolas Signoret

Garçons -17

Place 9-10
Antoine-Camille Petrucci bat Oliver Dixon (Ang)
                                                              4/9 4/9 0/9
Place 11-12
Lucas Serme bat Thomas Mattsson        9/6, 9/2, 9/6
Place 17-18
Lucas Vauzelle bat Casper Grauballe     9/4, 9/6, 9/6
Place 25-26
Geoffrey Demont bat Aurelien Gontero  9/0, 9/0, 9/0
Place 35-36
Cederick Lenz (All) bat Paul Bonabesse    9/3, 9/1, 9/5
Place 47-48
Ken Chervet bat Raphael Zach         9/6 9/1 8/10 9/4
Place 53-54
Vincent Lecoq bat Lars Duch                 9/6, 9/3, 9/1
Place 55-56
Vincent Droesbeke bat Khalid Alhindawi  9/3 9/7 9/7

Garçons -19
Finale
Nicolas Müller (Sui) bat Grégoire Marche
                                            
9/2, 8/10, 3/9, 9/6, 9/1
Place 15-16
Kristian Frost Olesen bat Maxime Moriamez
                                                           
9/4, 9/0, 9/1
Place 23-24

Mohamad Massoud bat Thomas Reboul     9/0, 9/0, 9/0
Place 25-26
Florent Pontière bat Christopher Sherman (Ang)
                                                              9/3 9/7 9/2
Place 31-32
Jeremy Malavialle bat Fred Reid           10/8 9/0 9/1
Place 37-38
Nicolas Cardin Fossey
bat Richard Underhill
                                                    10/8, 9/2, 7/9, 9/6
Place 39-40
Mathieu Favennec bat Luke Butterworth
                                             9/4, 8/10, 1/9, 9/3, 9/1

Filles -15

Place 3-4
YanXin Tan (Mal) bat Melissa Alves           9/3, 9/2, 9/2
Place 7-8
Fatma Mohamed Zarka bat Héléna Muzi-Cohen
                                                      9/2, 9/7, 7/9, 9/1
Place 11-12
Julia Lecoq bat Megan Murray (Usa)
                                                      2/9, 9/2, 9/3, 9/4
Place 13-14
Annabelle Collins-Balland bat Elvira Bedjai
                                              
9/7, 1/9, 0/9, 9/4, 9/7
Place 15-16
Melanie Vignes vs Oxane Ah-Hu              9/7, 9/, 9/6

Filles -17

Place 3-4
Émilie Lamilango
bat Julianne Courtice  9/0, 9/2, 9/1
Place 9-10
Faustine Gilles bat Toke Vanwesemael (Bel)
                                                         9/7 7/9 9/4 9/4
Place 13-15
Sarah Barnes bat Farida Aboul Dahab                w.o.
Place 25-26
Chloe Mesic
bat Li-juan Jie (Hol)   9/0 4/9 1/9 9/3 9/6
Place 27-28
Marine Mery bat Eira Mooney (Sue)         9/0 9/0 9/3

Filles -19

Finale
Camille Serme bat Wee Wern Low (Mal) 9/7, 9/0, 9/2
Place 7-8
Gabrielle Delavison bat Victoria Bell     9/0, 9/0, 9/0
Place 19-20
Léa Moineau bat Kirsty West (Ang)        9/3, 9/2, 9/7
Place 25-28         
Coline Aumard
bat Sonja Dobbert (All)   9/0 9/0 10/9

DIMANCHE 8 JUILLET - JOUR 3

8 juillet 07
 
LE MOT DU FRED...
  

Greg Marche confirme sa bonne fin de saison. Il a pris sa revanche sur l’anglais Adrian Waller qui l’avait battu à l’Open de France.

En s’appuyant sur un rythme soutenu, il a parfaitement contrôlé le jeu en usant son adversaire en alternant à bon escient de bonnes longueurs et des amorties.

Il rencontrera Nicolas Mueller en finale. Le champion d’Europe en tire contre lequel il ne s’est encore jamais imposé.

Arthur MoineauDans les matches de classement, de bonnes victoires. Arthur Moineau et Antoine-Camille Petrucci joueront la 9ème place respectivement en moins de 15 et moins de 17 ans.

Lucas Vauzelle, défait au 2ème tour par un égyptien enchaîne les victoires et jouera la 17ème place.

Ces 3 joueurs tenteront de terminer le tournoi demain avec une seule défaite au compteur.

                                   


Antoine Camille Petrucci
8 juillet 07 - Jour 3 - Deuxième session
 
Filles -17

Demi-Finale
Wee Nee Low (Mal) bat Émilie Lamilango           9/6 10/8 9/6
Place 5-8
Lisa Marie Sedlmeier  bat Cyrielle Peltier                      w.o.
Place 9-12
Faustine Gilles bat Kerry Sample (Ang)     9/7 7/9 9/4 9/4
Place 13-15
Bine M. Lind bat Sarah Barnes                  9/5, 9/4, 7/9, 9/5
Place 25-28
Chloe Mesic bat Marine Mery                           9/0 9/2 9/5




Marc Escolan


Héléna Muzi Cohen


Fred Lecomte Coline Amard


Léa Moineau

8 juillet 07 - Jour 3

Garçons -13

Place 21-24
Jack Tacon bat Auguste Dussourd              1/9 4/9 9/5 9/0 10/8
Place 25-28
Jan Ryba (Tch) bat Marc Escolan                         10/8 9/1 10/8
 

Garcons -15
Place 9-16

Arthur Moineau bat Marc Ter Sluis (Hol)             9/0, 9/3, 9/2
Place 33-40
Léo Colomb bat Marc Wingendorf (All)                   9/0 9/0 9/0
Jérôme Dadot bat Martin Kucera(Svk)                  9/2 9/7 9/0
Ferdinand Conty bat Mark Funk (Usa)             2/9 4/9 9/6 1/9
Place 41-48
Vincent Genestoux bat Ivan Lundberg (Sue)        9/3 9/6 9/7
Rudy Sartori bat Yanick Lindemann (Sui)              9/4 9/6 9/1
Pierric Girou bat Nick Kuys (Hol)                        9/2, 9/1, 9/0
Place 57-64
Nicolas Signoret bat Peter Nyren (Sue)              9/2, 9/2, 9/0
Johannes Herz bat Julien Stéphane                                   w.o.

Garçons -17
Place 9-12
Antoine Petrucci bat Lucas Serme                     9/6, 9/2, 9/2
Place 17-20
Lucas Vauzelle bat Brian Hong (Can)            9/4 9/10 9/0 9/3
Place 25-28
Geoffrey Demont bat Rick Penders (Hol)      9/6, 3/9, 9/5, 9/1
Aurelien Gontero bat Sam Cantle (Ang)             9/3 9/7 10/8
Place 33-36
Muhammad Saqib (Pak) bat Paul Bonabesse          10/9 9/1 9/2
Place 45-48
Dominik Penkov bat Ken Chervet                   9/6, 4/9, 9/7, 9/6
Place 53-56
Lars Duch bat Vincent Droesbeke                   9/1, 9/7, 0/9, 9/3
Vincent Lecoq bat Khalid Alhindawi                       9/0 9/1 9/3

Garçons -19
Demi-finale
Grégoire Marche bat Adrian Waller (Ang)             9/2 9/4 9/4
Place 13-16
Sam Van Brusselen bat Maxime Moriamez           9/5, 10/8, 9/0
Place 21-24

Oliver Wildig bat Thomas Reboul             0/9, 7/9, 9/7, 9/4, 9/0
Place 25-28
Florent Pontière vs Ky Hibberd (Ang)     9/2, 6/9 7/9, 9/0 9/1
Place 29-32
 Christian Barz bat Jeremy Malavialle                    9/7, 9/0, 9/6
Place 37-40
Nicolas Cardin Fossey bat Mathieu Favennec
                                                           
8/10 9/4 8/10 9/7 9/4
 
Filles -15

Demi-finale

Menatallah Nasser (Egy) bat Melissa Alves             9/3, 9/2, 9/3
Place 5-8
Ilona Lagerweij bat Héléna Muzi-Cohen               10/9, 9/2, 9/5
Place 9-12
Lucy Townley (Ang) bat Julia Lecoq                         9/5 9/3 9/6 
Elvira Bedjai bat Oxane Ah-hu,                          9/5, 9/5, 9/3
Annabelle Collins-Balland bat Mélanie Vignes     5/9 9/3 9/1 9/7

Filles -17

Quarts de finale

Wee Nee Low (Mal) bat Cyrielle Peltier                    9/3 9/2 9/3
Émilie Lamilango bat Lisa Marie Sedlmeier (All)  9/3, 9/2, 9/1
Place 9-16

Faustine Gilles bat Harriet Ingham (All)               9/6 9/2 9/3
Carrie Ramsey (Ang) bat Sarah Barnes                             w.o.
Place 25-32
Chloe Mesic bat A. Sophie Ornfeldt Jensen (Dan) 9/0, 9/2, 9/2
Marine Mery bat Keeley Levitt (Can)            6/9, 9/4, 9/5, 9/1

Filles -19


Demi-finale
Camille Serme bat Sina Wall (All)                       9/0, 9/0, 9/2
Place 5-8
Natalie Pritchard (Ang) bat Gabrielle Delavison        9/5 9/3 9/7
Place 17-20
Irena Critchley (Ang) bat Lea Moineau            9/4, 3/9, 9/3, 9/4
Place 25-28
Coline Aumard bat Lauren Guesswein (Usa)        9/2, 9/1, 9/1

SAMEDI 7 JUILLET - JOUR 2

7 juillet 07
  
FRED EN DIRECT...
Notre Entraîneur National à Cologne

Le niveau mondial de ce tournoi est confirmé lors des huitièmes et des quarts de finale. L’Égypte écrase tout sur son passage. De nos 6 rescapés, 5 sont passés à la trappe.

Planes
, victime d’une blessure au tendon
d’Achille, n’a pas pu défendre ses chances et a abandonnée contre l’américain Murray. Arthur a opposé une belle résistance à l’indien Masesh Mangaonkar mais un petit manque de rigueur lui a manqué dans les moments clés pour faire douter son adversaire (3/0).

En moins de 17 Antoine-Camille Petrucci a été balayé par l’Égyptien Amr Kalifa et Lucas Serme s’est incliné contre le Malaisien Jo Wen Ng.

Enfin, en moins de 19 ans, Maxime s’est montré trop attentiste contre l’anglais Mickael Harris et s’est incliné 3/0. Ce match était pourtant à sa portée.

Notre seul rescapé Grégoire Marche qui s’est facilement débarrassé de l’américain Alex Domenink en 3 jeux. Il rencontrait ce soir, en ¼ de finale le tchèque Petr Martin.

Pas de problème pour Marche malgré une légère baisse de régime au deuxième jeu. Il a parfaitement maîtrisé son sujet en s’appuyant sur de très bonnes longueurs. Il a épuisé le tchèque en variant longueurs et volées amorties.

Dans les places, à noter l’excellente victoire de Petrucci sur Raphaël Kandra(Allemagne).
LE TEXTO DE PHIL

"Les choses sérieuses vont commencer aujourd'hui pour les filles aujourd'hui.

Seule Coline, à court d'entraînement, n'a pas passé le premier tour.

C'est un tournoi bien relevé, qui, avec le Dutch, fait partie de la préparation pour Hong Kong".

     


Auguste Dussourd


Jérémy Malavialle


Chloé Mesic
Deuxième session du deuxième jour
 
Garçons -13
Place 17-22
Michael Valenta (Tch) bat Auguste Dussourd           9/0, 9/0, 9/5
Place 25-32
Marc Escolan bat Tim Vaclahovsky (All)           9/6 9/5 5/9 9/4

Garçons -17
Place 9-16
Lucas Serme bat Miroslav Celler (Svk)                 9/1, 9/0, 9/1
Antoine-Camille Petrucci bat Raphael Kandra (All)
                                                                    3/9, 9/1, 9/2, 9/2

Place 17-24
Lucas Vauzelle bat Gary Power (Usa)                    9/5 9/7 9/1
Place 25-32
Geoffrey Demont bat Zbynek Standera (RTch) 7/9 9/1 9/0 9/6
Aurélien Gontero
bat Tim Van Der Pluijm (Hol)    9/2, 9/1, 9/4
Place 33-40
Paul Bonabesse bat Alain Mudeen (Cay)                9/3 9/0 9/5
Place 41-48
Samuel Allan (Eco) bat Ken Chervet                   9/0 9/3 6/9 9/7
Place 49-46
Kevin Moran (Eco) bat Vincent Droesbeke               9/1, 9/2, 9/1
Lau Ulrik Kiehn (Dan) bat Vincent Lecoq           6/9 9/4 9/2 9/0

Garçons -19
Quarts de finale
Grégoire Marche bat Petr Martin (Tch)          9/0, 6/9, 9/0, 9/1
Place 9-16
Kamran Khan (Mal) bat Maxime Moriamez               10/8 9/6 9/2
Place 17-24
Tyler Hamilton (Can) bat Thomas Reboul                9/1 10/9 9/0
Place 25-32
Ky Hibberd (Ang) bat Jeremy Malavialle              9/4 5/9 9/2 9/0
Florent Pontière bat Christian Barz (All)              9/1, 9/4, 9/0
Place 33-40
Christopher Callis (Usa) bat Nicolas Cardin Fossey  9/4, 9/0, 9/0
Morgan Hibberd (Ang) vs Mathieu Favennec   9/7 3/9 3/9 9/1 9/1

Filles -15
Quarts de finale
Kanzy El Defrawy bat Héléna Muzi-cohen                  9/3 9/1 9/0
Melissa Alves bat Fatma Mohamed Zarka (Egy)    9/7, 9/2, 9/3
Place 9-16
Megan Murray (Usa) bat Elvira Bedjaï           9/6 9/1 5/9 4/9 9/1
Alexandra Dewey (Usa) bat Oxane Ah-hu                 9/7 9/1 9/0
Julia Lecoq bat Annabelle Collins-balland 3/9 9/10 9/1 10/8 9/5
Lucy Townley (Ang) bat Melanie Vignes                    9/1 9/7 9/1

Filles -17
Huitième de finale
Nessine Ariffin (Mal) bat Faustine Gilles                   8/10 2/9 2/9
Cyrielle Peltier bat Sarah Barnes             10/9 2/9 8/9 9/5 9/4
Émilie Lamilango bat Bine M. Lind (Dan)              9/5, 9/0, 9/3
Place 17-32
Anne Jongerden (Hol) bat Chloe Mesic                9/3 0/9 0/9 3/9
Agopi Kazamia (Sui) bat Marine Mery                       9/0 9/5 9/2

Filles -19

Quart de finale
Camille Serme bat Natalie Pritchard (P Gal)            9/1 9/0 9/3
Sina Wall (All) bat Gabrielle Delavison                9/3 0/9 9/5 9/1
Place 17-24
Léa Moineau bat Sophie Yorke (P. Gal)    5/9 10/8 8/10 9/5 9/5
Place 25-32
Coline Aumard bat Carla Fernandez (Esp)              9/6 9/5 9/4
Samedi 7 juillet 07
 

Garçons -13
3ème tour

Dylan Murray (Usa) bat Paul-Louis Planes abandon blessure
Place 17-32
Thomas Mahieu (Bel) bat Marc Escolan    7/9, 9/7, 9/7, 7/9, 9/7
Auguste Dussourd bat George Nagy (Usa)         9/4, 9/0, 9/0

Garcons -15

3ème tour
Mahesh Mangaonkar (Ind) bat Arthur Moineau   9/5, 10/8, 9/6
Place 33-48
Albert Shoihet (Can) bat Vincent Genestoux          9/1 9/3 9/1
Marc Wingendorf (All) bat Rudy Sartori         4/9, 9/4, 9/3, 9/4
Léo Colomb bat Yanick Lindemann (Sui)              9/1 9/5 9/2
Jérôme Dadot bat Pierric Girou                          4/9 2/9 5/9
Ferdinand Conty
bat Dustin Eickhoff (All)
                                                           6/9, 9/2, 5/9, 9/5, 9/5
Place 49-64
Kim Timell (Sue) bat Julien Stéphane                   9/0, 9/0, 9/0
Daniel Peralta (Col) bat Nicolas Signoret               10/8 9/4 9/1

Garçons -17
3ème tour
Jo Wen Ng (Mal) bat Lucas Serme                    9/5 9/4 7/9 9/4
Amr Khalid Khalifa (Egy) bat Antoine Petrucci        9/0, 9/0, 9/3
Place 17-32
Sammy Chambers (Ang) bat Geoffrey Demont  9/0 9/2 1/9 9/5
Lucas Vauzelle vs Aurélien Gontero                     9/6 9/4 9/5
Cederick Lenz (All) bat Ken Chervet                     9/6, 9/0, 9/4
Paul Bonabesse bat Alex Christenson (Sue)
                                                        9/6, 6/9, 9/10, 10/9, 9/1
Place 49-64
Vincent Droesbeke bat Dario Bösch (Sui)          9/5, 9/0, 9/2
Vincent Lecoq bat Sam Huxtable (P. Gal)     9/3, 9/5, 6/9, 9/0

Garçons -19
3ème tour
Michael Harris (Ang) bat Maxime Moriamez            9/5 9/4 9/4
Grégoire Marche bat Alex Domenick (Usa)        9/3, 9/0, 9/1
Place 17-32
Thomas Reboul bat Jeremy Malavialle           9/7 4/9 9/0 9/5
Florian Silbernagl (All) bat Florent Pontière             9/5 9/8 9/0
Place 33-48
Mathieu Favennec bat Michael Ernst (Net)         9/6, 9/6, 9/5
Nicolas Cardin Fossey bat Ross Harrow (Usa)   9/5, 9/1, 9/3

Filles -15
3ème tour
Héléna Muzi-Cohen bat Elvira Bedjai                 9/2, 9/1, 9/1
Yan Xin Tan (Mal) bat Oxane Ah-Hu                      9/0, 9/0, 9/0
Fatma Mohamed Zarka (Egy) bat Julia Lecoq           9/6 9/6 9/7
Melissa Alves bat Annabelle Collins-Balland (Ang) 9/4 9/0 9/3
Menatallah Nasser (Egy) bat Melanie Vignes      9/4 0/9 2/9 0/9

Filles -17 - Aucun résultat disponible
2ème tour
Faustine Gilles bat Anna Sophie Ornfeldt Jensen (Dan)
Julie Cerullo (Usa) bat Chloe Mesic
Katherine Quarterman (Ang) bat Marine Mery
Emilie Lamilango bat Li-juan Jie (Hol)
Cyrielle Peltier bat Macy Coltman (Ang)
Sarah Barnes bat Julie Grandjean

Filles -19
3ème tour
Camille Serme
bat Cigany Sierveld (Hol)9/ 2, 9/3, 9/1
Gabrielle Delavison bat Sally Skaarenborg (Dan)
                                                                 10/8, 9/2, 9/1
place 17-32
Pushppa Devi (Mal) bat Coline Aumard          9/3 9/0 9/5
Léa Moineau bat Janina Bein (All)               9/1, 9/2, 9/1



Paul Louis Planes


Arthur Moineau


Marine Mery

VENDREDI 6 JUILLET - JOUR 1

6 juillet 07

FRED A COLOGNE
Notre Entraîneur National vous raconte...

Avec des tableaux de 64 et 2 tours au programme, la journée a été chargée...

L’élite européenne est là au grand complet, auxquelles il convient d’ajouter une armada égyptienne qui semble être de plus en plus forte à chacune de ses apparitions sur le circuit européen.

Quelques membres des équipes du Canada, USA, Inde. Voilà pour situer le niveau du tournoi.

Bien que certains de nos « valeurs sures » n'aient pas été gâtés par le tirage au sort, le résultat à l’issue de cette première journée est sans appel pour nous.

Seuls 6 français restent dans les tableaux principaux. L’élève de John Catlow, Paul Louis Planes (Carcassonne), en moins de 13 ans. Arthur Moineau de Brest qui par ce résultat confirme sa superbe saison. Le « Piaf » Petrucci (Île-Rousse) continue son parcours tout comme Lucas Serme (US Créteil). En moins de 17 ans. Chez les plus vieux on retrouve le cristolien Maxime Moriamez ainsi que Grégoire Marche de Valence.
 





D
E
U
X
I
E
M
E

T
O
U
R

 

Garçons -13
Paul-Louis Planes bat Auguste Dussourd                    9/5, 9/0, 9/5
Ahmed Sameh Habib (Egy) bat Marc Escolan                  9/0 9/1 9/1

Garcons -15
Arthur Moineau bat Omar Hussain (Kat)                      9/1 9/6 9/1
Place 33-64
Léo Colomb bat Martin Laursen (Dan)                          9/0, 9/1, 9/0
Vincent Genestoux bat Mahmoud Nomany (Eg)           10/8 10/8 9/4
Ivan Lundberg (Sue) bat Remi Soria                             9/0, 9/0, 9/0
Rudy Sartori bat Daniel Peralta (Col)                          9/4, 9/2, 10/8
Marc Wingendorf (All) bat Nicolas Signoret                     3/9 8/10 4/9
Mark Funk (Usa) bat Julien Stéphane                             9/0, 9/0, 9/0
Pierric Girou bat Axel Lindberg (Sue)                          9/0, 9/1, 9/1
Jerome Dadot bat Niklas Reich (All)                             9/0, 9/2, 9/0
Ferdinand Conty bat Petter Bergstrand (Sue)              9/1, 9/7, 10/8

Garçons -17
Antoine-Camille Petrucci bat Sam Cantle (Ang)          9/1, 9/1, 9/0
Lucas Serme bat Gary Power                                      9/3, 9/7, 9/1
Oliver Dixon (Ang) bat Geoffrey Demont                        9/3 3/9 5/9 2/9
Ali Amr Farag (Egy) bat Lucas Vauzelle                          9/5 5/9 10/8 9/5
Miroslav Celler (Svk) bat Aurélien Gontero                     2/9 9/1 9/6 4/9 3/9
Place 33-64
Roman Svec (R. Tch)bat Vincent Droesbeke                   9/6, 9/1, 9/1
Ken Chervet vs Saif Adeen Kamal (Jor)                        9/0, 9/0, 9/0
Muhammad Saqib (Pak) bat Vincent Lecoq                      9/5 6/9 8/10 4/9
Paul Bonabesse bat Rishi Jalan (Ind)                           9/0, 9/0, 9/0

Garçons -19


Michael Harris (Ang) bat Thomas Reboul                        9/2 9/2 9/5
Maxime Moriamez bat Jeremy Malavialle                    5/9 0/9 4/9
Andrew Wagih bat Florent Pontiere                                9/6, 9/5, 9/2
Grégoire Marche bat M. Massoud (Kat)                       9/0 , 9/0, 9/0
Nicolas Cardin Fossey bat And Endeesen Löe (Nor)    9/1, 9/0, 9/0
Mathieu Favennec bat William Hartigan (Usa)             9/0 6/9 6/9 9/4 9/4

Filles -15
Héléna Muzi-Cohen bat Brogan Lane (Ang)                 9/1, 9/2, 9/3
Oxane Ah-hu bat Jennie Lindström (Sue)                     9/0 9/4 9/4
Julia Lecoq bat Nina Schuttkowski (All)                        8/10, 9/0 9/3, 9/2
Melissa Alves bat Stefanie Rösner (All)                       4/9 9/0 9/6 9/0
Melanie Vignes bat Mhairi Charlton                             9/3 9/7 5/9 9/3

Filles -19

Camille Serme bat Pushppa Devi (Mal)                        9/1 9/6 9/3
Cigany Sierveld bat Coline Aumard                               8/10, 9/1, 9/7, 9/5
Gabrielle Delavison bat Amanda Edwards (Ang)         9/0, 9/3, 9/0
Sarah-jane Perry (Ang) bat Léa Moineau                       0/2, 9/0, 9/3

Garçons -13
 
Paul-Louis Planes bat Omar Raef (Egy)       9/0, 9/1, 9/7
Auguste Dussourd bye
Marc Escolan bat Sebastian Laschet (All)      5/9 4/9 10/8 9/5 6/9

Garcons -15

Daniel Nagel (Aut) bat Vincent Genestoux       9/1 9/2 9/6
Mohamed Ashraf Adly (Egy) bat Remi Soria    9/0, 9/0, 9/0
Xander Greer (Usa) bat Rudy Sartori              8/10, 9/7, 9/0, 9/2
Andrew Mcguiness (Usa) bat Nicolas Signoret  9/3, 9/0, 9/5
Arthur Moineau bat Leo Colomb                  9/1 9/5 10/9
Karim Ali Fathi (Egy) bat Pierric Girou             9/0, 9/1, 9/0
Joey Verheyen (Bel) bat Jérôme Dadot           5/9 9/7 9/2 9/7
Mhd Abdel El Maksoud (Egy) bat Ferdinand Conty  9/1, 9/5, 9/5
Afeeq Abedeen (Mal) bat Julien Stéphane        9/0, 9/0, 9/0

Garçons -17


Casper Grauballe (Dan) bat Vincent Droesbeke   9/4 9/4 9/1
Ben Rodgers (Ang) bat Ken Chervet                   9/6 9/0 9/5
Geoffrey Demont bat Dominik Penkov (Sui)     9/3 9/0 9/7
Lucas Vauzelle bat Jérôme Van Huet (All)         9/0 9/0 9/4
Aurélien Gontero bat Josh Harris (Ang)            5/9 9/0 9/1 9/6
Gary Power (Usa) bat Vincent Lecoq                   9/1, 9/5, 9/2
Lucas Serme
bat Muhammad Saqib (Pak)
Karim Abdel Gawad (Egy) bat Paul Bonabesse     9/5 9/0 9/5
Antoine-Camille Petrucci bat Truls Olterman (Sue)  9/3 9/1 9/2
 
Garçons -19


Thomas Reboul bat Luke Butterworth (Ang)      9/1 6/9 9/1 9/1
Jeremy Malavialle bat Carsten Schoor (All)      5/9 1/9 4/9
Maxime Moriamez bat Jon Newton (Ang)          9/0 9/3 9/2
Florent Pontière bat Richard Underhill (Ang)     9/6 4/9 9/2 9/6
Adam Murrills bat Nicolas Cardin Fossey              10/8 9/1 9/1
Grégoire Marche bat Christopher Callis (Usa)   9/4 9/1 9/3
Alistair Mutch (P. Gal) bat Mathieu Favennec        9/1 9/2 9/2

Filles -17
Chloé Mesic bat Alexandra Glassman (Usa)       9/0 9/6 9/3
Marine Mery bat Matilda Ravn-holm (Sue)         9/2 9/2 9/6
Cyrielle Peltier bat Jane Mayer (Usa)               9/0, 9/0, 9/0
Julie Grandjean bat Natasha Townley (Ang)      9/1 9/3 9/1
Sarah Barnes bat Bailey Marshall (Usa)            9/2, 9/1, 9/2
Emilie Lamilango bat Julia Pierce (Usa)            9/0 9/0 9/1
 

P
R
E
M
I
E
R

T
O
U
R

LISTE DES PETIT(E)S BLEU(E)S



4 juillet 07

Grosse délégation française à Cologne, avec la présence de Michèle et Fred Lecomte, Yann Ménégaux (et non pas Yves, comme il paraît que je l'appelle le pauvre), Philippe Signoret et Mehdi Renaï.

Malheureusement, pas de connexion...

 

 
All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]