Hollande Junior Open 2007

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

DUTCH JUNIOR OPEN 2007
12/15 JUILLET
AMSTERDAM

-13G:  [6] Dylan Murray (Usa) bt [1] Abdulla Al-Tamimi (Qat)                     9/7, 9/3, 7/9, 9/7
-15G: 
[38] Karim Ali Fathi (Egy) bt [4] Cheong Kah Wah (Mas)                 9/0, 6/9, 9/4, 9/1
-17G:  [3] Amr Khalid Khalifa (Egy) bt [1] Henrik Mustonen (Fin)                      9/6, 9/6, 9/0
-19G:  [1] Nicolas Mueller (Sui) bt [23] Wael Amr Farag (Egy)                          9/1, 9/2, 9/0

-13F:  [2] Salma Hatem Esmat (Egy) bt [1] Haidi Lala (Egy)                           10/9, 9/8, 9/3
-15F:  [1] Kanzy El Defrawy (Egy) bt [2] Yan Xin Tan (Mas)                              9/3, 9/4, 9/5
-17F:  [5] Millie Tomlinson (Eng) bt [2] Emilie Lamilango                           8/10, 9/7, 9/5 rtd
-19F:  [12] Wee Wern Low (Mas) bt [3] Victoria Bell (Eng)                                9/6, 9/0, 9/5

-17  ans garçons - 3ème place

Lucas Vauzelle
  par  w.o

-15 ans filles - 3ème place

Melissa Alves
bat Ilona Lagerweij
                            9-4 9-1 9-0 (39mn)

-17 ans filles - finale

Millie Tomlinson bat Emilie Lamilongo
                        
10-8 9-7 9-5 (Ab)
3e place
Faustine Gilles    par w.o.

-19 ans filles

3ème place:
Camille Serme
bat Natalie Pritchard
                            9-4 9-0 9-0 (25mn)

15 juillet 07

PHILIPPE,
LE DERNIER JOUR...


16h30

Émilie à 2/1 abandonne en raison de son avion. Nous avons copieusement applaudit le père de l'anglaise Tomlinson qui a refusé d'avancer le match...

Surtout que en raison des abandons la plupart des finales on était avancé sauf celle d'Émilie qui a commencé avec 15 mn de retard. Toutes les délégations se sont arrangées pour avancer les matches en raison de l'heure tardive....

Dommage pour Émilie qui a joué stressé et qui pourtant faisait jeu égal avec l'anglaise...

15h00

Cinq français seront sur le podium cet après-midi !

L'organisation est toujours aussi catastrophique... On ne peut pas rentrer dans les navettes qui sont pleines avant d'arriver à notre hôtel donc pas de coaching des matches en retards et certaines délégations vont présenter les notes de taxis...

Donc beaucoup de forfaits à l' avantage de Lucas Vauzelle et Faustine Gilles.

Melissa a réalisé 2 excellents jeux qui ont dégoûté et épuisé la Hollandaise qui abandonne au 3ème jeu. Très bon match de Melissa !

Camille a bien repris le dessus et bat Pritchard en lui laissant 4 petits points... Émilie aura on l'espère le temps de jouer sa finale...

Faustine et Millie T


-13 ans garçons
Shravan Kaul bat Auguste Dussourd
                      
9-7 10-8 7-9 8-10 10-8 (67mn)
-15 ans garçons
Mark Funk bat Samuel Roche
                          
5-9 8-10 9-2 9-5 9-6 (69mn)
Nicolas Signoret vs Nicolas Lampis
                               9-2 9-2 9-10 10-8 (35mn)
Loic Vercammen bat Jérôme Dadot
                                       
9-5 9-0 9-3 (31mn)
Arthur Moineau bat Tom De Mulder
                                      9/2, 9/0, 9/2 (37mn)
-17B garçons

Creighton Soukup bat Adrien Escolan
                                       
9-2 9-3 9-1 (28mn)
-17  ans garçons
Lucas Serme bat Rick Penders
                                      9/4, 9/4, 9/1 (46mn)
Gustav Runersjo bat Vincent Droesbeke
                             
10-8, 5-9, 9-5, 9-6 (75mn)
-19 ans garçons

 Michael Harris bat Maxime Moriamez
                                       
9-1 9-2 9-2 (26mn)
Christoffer Ohlsson bat Nicolas Cardin-Fossey
                                    
10-9 10-8 9-1 (52mn)Mathieu Favennec bat Daniel Pelaez
                                      9-6 10-9 9-3 (62mn)
Pierre Bady batThomas Kramer
                         10-8 4-9 9-7 9-10 9-4 (89mn)
-15 ans filles
Oxane Ah-Hu bat Hannah Williams
                                        9-0 9-6 9-0 (29mn)
Stav Cohen-Adiv bat Julia Lecoq
                                 
6-9 6-9 9-1 2-9 (44mn)
-17 ans filles
Sarah Barnes bat Lillian Fast
                                   9/3, 10/8, 9/2  (18mn)
Emma Molyneux bat Chloe Mesic
                                 
5-9 9-7 9-2 9-5 (45mn)
Summer Carroll bat Marine Mery
                         
8-10 9-7 6-9 9-2 4-9 (67mn) -19 ans filles
Sarah-Jane Perry bat Coline Aumard
                               9-7 10-8 6-9 10-9 (88mn)
Léa Moineau bat Elodie Mahieu
                                 9-5 9-5 4-9 9-6 (47mn) 

JOUR 3





PHILIPPE EN DIRECT...

A 15h30

Dur dur !! Lucas Vauzelle perd en 3 jeux face au rouleau compresseur finlandais Mustonen.

Lucas a été pris de vitesse des le début du jeu et n'a jamais réussi a s'imposer dans le jeu. Mustonen a dû faire 3 fautes dans le match, et a toujours mis sous pression Lucas qui a pourtant bien essayé de ralentir avec des lobs.

En étant plus patient et en restant près des murs Lucas aurait peut être pu calmer les ardeurs du Finlandais qui a fait forte impression....

 18h00

Autre bad news !! Camille s'incline 3/0 sur Wee Wern Low. Un match très intense ou la malaisienne a tout été chercher...

Camille a manqué de patience et pourtant elle mené 8/5 dans le 3ème jeu avec la malaisienne qui a des crampes et est a bout de souffle. Camille a très mal négocié les échanges importants confondant vitesse et précipitation. Pourtant je ne donnais plus de chances à Wee wern si Camille prenait le 3ème...

Mais c'est comme ça, l'expérience n'est pas encore là et qui sait ? Cela peut être une bonne chose pour les Monde...

A plus pour la prochaine demi en espérant une bonne nouvelle... enfin!

20h15

Faustine perd 3/0, un mauvais match, sans mental, avec beaucoup de fautes. Émilie remporte sa demi 2/1 et abandon de l'Égyptienne.

Ouf. Une française en finale. Bravo Émilie !

22h15

Melissa perd 3/0, un bon match, où l'égyptienne a dû se battre sur de nombreuses balles.

Par contre, Émilie ne pourra peut-être pas jouer sa finale, ayant un avion à prendre, elle a eu un refus de l'anglaise d'avancer le match, même d'une heure....
14 juillet 07 - Demi-finales

-15 ans filles
[1] Kanzy El Defrawy bat Melissa Alves       3/0
-17 ans filles
 [5] Millie Tomlinson bat Faustine Gilles       3/0
Emilie Lamilango bat[6] Menatallah Nasser
                                                       2/1 (ab.)
-19 ans filles
Wee Wern Low (Mal) bat Camille Serme
                                  
   9-7 9-2 10-8 (61mn)
-17 ans garçons
[1] Henrik Mustonen bat Lucas Vauzelle
                                   
  9-3, 9-2, 9-2 (41mn)

Matches en vrac... Session 2

-13 ans garçons
Auguste Dussourd bat Roee Avraham (Isr)
                                        9-3 9-3 9-4 (44mn) Marc Escolan bat Christoph Winzer (Hol)
                                      9-2 9-0 10-9 (41mn)
-15 ans garçons
Samuel Roche bat Tyler Odell (Usa)
                            9-4 1-9 6-9 9-1 9-1 (50mn) -17 ans garçons
Vincent Droesbeke bt Rodney Versloot (Hol)
                                        9-3 9-1 9-5 (34mn)
Lucas Serme bat Sammy Chambers (Ang)
                                      9-0 9-2 10-8 (20mn)
-19 ans garçons
Carsten Schoor bat Maxime Moriamez
                           
9-4 9-0 5-9 0-9 9-0 (94mn)
Sam van Brusselen (Bel) bat Jeremy Malavialle
                               
 10-9 9-3 5-0 ab. (49mn)
Nicolas Cardin-Fossey bat Måns Asp (Sue)
                                      9-6, 9-3, 9-6 (64mn)John Roberts (Irl) bat Mathieu Favennec
                         
 10-9 9-2 3-9 0-9 1-9 (61mn)
Pierre Bady bat Boy van Zandvliet (Hol)
                                7-9 9-4 9-3 9-5 (102mn)
-15 filles
Emily Heyes (Ang) bat Oxane Ah-Hu
                                
       9-5 9-4 9-1 (41mn)
Julia Lecoq bat Charlotte Dewey (Usa)
                           9-7 8-10 5-9 9-5 9-7 (65mn)
Elvira Bedjai bat Camille Lanier (Usa)
                                                   9-3 9-2 9-1
-17 ans filles
Marine Mery bat Marika Doubravova (Tch)
                                        9-2 9-6 9-0 (28mn)
Agopi Kazamia (Sui) bat Chloe Mesic
                          
9-1 9-10 9-4 1-9 5-9 (61mn)
Lisa Marie Sedlmeier (All) bat Sarah Barnes 
                                        9-1 9-7 9-2 (38mn)
-19 ans filles
Coline Aumard bat Kirsty West (Ang)
                                  1-9 9-5 9-7 9-7 (56mn)

Matches en vrac... Session 1

-17B garçons
Adrien Escolan bat Alex Kurth (Usa)   w.o.    

-13 ans garçons
 Roshan Bharos (Hol) bat Auguste Dussourd
                                      
9-1 9-4 9-4 (40mn)
Marc Escolan bat Youssef Mandour (Egy)
                                        9-0 9-1 9-2 (21mn)
-15 ans garçons
Sam Fenwick (P Gal) bat Samuel Roche
                                      
9-2 9-1 9-1 (26mn)
Mohamed Ashraf Adly bat Nicolas Signoret
                                        9-3 9-5 9-0 (32mn)
Jérôme Dadot bat Bayard Kuensell (Usa)
                                        9-0 9-5 9-5 (40mn)
-17  ans garçons
Cederick Lenz (All) bat Lucas Serme
                               
9-1 9-0 4-9 10-8 (68mn)
Miroslav Celler (Slk) bat Vincent Lecoq
                                       9-2 9-2 9-1 (33mn)
Vincent Droesbeke bat Vincent Maris (Bel)
                                        4-9 5-9 6-9 (42mn)
-15 ans filles
Jemma Ockwell (Ang) bat Oxane Ah-Hu
                                      
9-7 9-5 9-3 (43mn)
Elvira Bedjai bat Nina Schuttkowski 
                                        9-1 9-2 9-2 (32mn)
-17 ans filles
Carrie Ramsey (Ang) bat Sarah Barnes
                                      
9-2 9-2 9-1 (39mn)
Chloe Mesic bat Robyn Hodgson (Eco)
                                 6-9 9-6 9-2 9-7 (63mn)
-19 ans garçons
Maxime Moriamez bat Oliver Wildig (Ang)
                                        9-3 9-2 9-2 (47mn)
Jeremy Malavialle bt Michelangelo Bertocchi
                            9-7 9-6 4-9 3-9 9-1 (83mn)
Stephen Wykes bat Nicolas Cardin-Fossey
                                 
9-6 9-1 6-9 9-5 (65mn)
Mathieu Favennec bat Pierre Bady
                               
      10-8 9-2 9-3 (33mn)
-19 ans filles
Coline Aumard bat Irena Critchley (Ang)
                                        9-7 9-4 9-3 (50mn)
Léa Moineau vs Carla Fernandez (Esp) 
A 14h00

Bonjour Fram,

Juste un petit mot pour te dire que nos cinq français ont du mérite d'être en demi finale de ce tournoi...

A l'image des résultats du site (comme tu disais le premier jour) il est très difficile de suivre ce tournoi en tant que joueurs... et comme coaches également.

Impossible de savoir si il y aura 30mn, 1h ou 2 heures de retard !! et comme les matches sont annoncés dans le désordre, tu imagines la difficulté de se chauffer. des joueurs ou joueuses du même tour jouent avec plusieurs heures de décalage...

Bref c'est la jungle et pour nous, on loupe carrément des matches importants... Il faut dire que le club est immense 21 courts sur 2 étages et des m2 de club house...

On va avoir de belles demi finales cet après-midi. Lucas Vauzelle aura fort affaire face au finlandais Mustonen qu'il avait réussi à battre en 5 jeux aux Europe Juniors en Belgique au mois d'avril. En tout cas il vaut mieux être dans cette partie de tableau.

Chez les filles, Melissa Alvez aura également un match très difficile face à la petite merveille égyptienne Kenzy, mais c'est le genre de match qui devrait montrer à Melissa ce qui lui manque pour passer un cap et sait on jamais...

Émilie en moins de 17 ans bouscule tous le monde sur son passage et les jeux académiques ne lui font pas peur. Cela devrait donc être intéressant face au jeu tout en attaque de l'égyptienne que je ne connais pas...

Faustine
tombe sur la petite anglaise Tomlinson qui pour moi est la future nouvelle "très bonne anglaise"!!Il faudra que Faustine joue a son maximum et s'impose en puissance face à la rigueur et la combativité de l'anglaise.

En moins de 19 ans c'est normalement la finale avant la lettre entre Camille et Wee Wern low. Si la finale c'est passée pour le mieux au Pioneer, c'est un autre match qui va se jouer. Cam ne sait pas forcement sentie bien sur les matches précédents, il faudra qu'elle soit rigoureuse et dominatrice des le début.

A toute à l'heure Lucas Vauzelle démarre...

                    




JOUR 2

3ème Tour

 -15 ans garçons
Oliver Holland (Ang) bat Arthur Moineau          9-2 9-10 9-7 9-4

-17B Garçons
Said Shaban (Jor) bat Adrien Escolan            0-9 10-8 10-8 9-3

-17 ans garçons
Lucas Vauzelle bat Ben Coleman (Ang)                9-5 9-3 9-0

-19 ans garçons
Wael Amr Farag (Egy) bat Maxime Moriamez           9-0 9-1 9-1

-15 ans filles
Melissa Alves bat A. Collins-Balland (Ang)         10-9- 9-3 9-3
Yan Xin Tan (Mal) bat Oxane Ah-Hu                        9-2 9-7 9-5
Emily Witlock bat Helena Muzi-Cohen                      9-7 9-6 9-1

-17 ans filles
Faustine Gilles
bat Bine M. Lind                     2-9 9-0 9-3 9-3
Jane Allman (Ang) bat Sarah Barnes                 9-7 5-9 9-1 9-5
Emilie Lamilango bat Carrie Ramsey (Ang)          9-7 9-6 9-7

-19ans filles
Camille Serme
bat Nessrine Affrin (Mal)                9-5 9-5 9-3

13 juillet 07

PAS CLAIR...

Alors, si j'ai eu du mal à lire les tableaux de Cologne, là, pour le Dutch, c'est du chinois. Je n'ai aucune idée où trouver facilement la logique du tournoi, et comme je suis débordée de boulot entre traduc et grosse audition à préparer, je n'ai vraiment pas le temps de passer des heures à comprendre leur logique.

Alors, pardon aux petits, mais je vais être obligée de ne suivre que ceux dans le tableau final. Pour les autres, vous devrez allez sur le site officiel, et tentez de trouver les résultats dont vous avez besoin... Moi, je renonce...
Faustine Gilles PHILIPPE EN DIRECT...

En -15 ans filles, Melissa Alvez bat Collins Balland 3 à 0. Melissa a mis du temps a démarrer mais après le 1er jeu gagné 10/9, elle a déroulé et s'impose facilement.

Dans le même temps Helena Muzi Cohen perd 3 à 0 sur l'anglaise Emily Withlock. les autres matches suivent...

En moins de 17 ans, Faustine Gilles bat Lind 3/1 Un premier jeu où Faustine a voulu jouer trop vite devant face à une danoise qui court beaucoup. Ensuite Faustine a plus construit et a joué plus en puissance.

....  Moins de 17 ans... Lucas Vauzelle bat Coleman 3/0... Moins de 19 ans filles... Camille Serme bat Arrifin 3/0... Moins de 17 ans filles... Émilie Lamilango bat Carry Ramsay 3/1.... Sarah Barnes perd sur Allman 3 à 1... Moins de 15 ans filles... Oxane Ah Hu perd sur Yan Xin Tan 0/3.... Moins de 15 ans... Arthur Moineau perd sur Holland 3/0... Moins 19 ans... Maxime Moriamez perd sur Wael Farag 3/0...

               DEUXIÈME TOUR

-17 ans garçons
Ali Amr Farag bat Serme Lucas       9-5 9-0 9-5
Lucas Vauzelle 
bat Josh Harris    9-5 9-6 9-5
Casper Grauballe bt Vincent Lecoq 9-1 9-7 9-4

-19 ans garçons
Maxime Moriamez bat Jeremy Malavialle
                                              4-9 9-5 9-5 9-2
Oliver Wildig bat Nicolas Cardin Fossey
                                                    9-3 9-2 9-2
-17 ans filles
Emma Wardle bat Marine Mery  9-1 9-4 6-9 9-0
Gilles Faustine bat Clare Verner   9-0 9-1 9-1
Emilie Lamilongo bat Li-Juan Jie   9-4 9-0 9-2
Sarah Barnes bat Grace Smith7-9 9-6 9-0 9-0
   

JOUR 1

-13 ans garçons
Shaun Kwan bat Auguste Dussourd 9-2 9-0 9-0

-15 ans garçons

Samuel Roche bat Scott Chapin (Usa)
                                                   9-7 9-2 9-1
Arthur Moineau bat Reyn H Wagenaar 
                                                   9-0 9-0 9-3
Michael Mistras bat Nicolas Signoret
                                                 
9/0, 9/0, 9/0
Mahesh Mangaonkar bat Jérôme Dadot
                                                   
9-2 9-3 9-2
-17 ans garçons
Lucas Vauzelle bat Rodney Versloot
                                                    9-0 9-3 9-1
Josh Harris bat Ken Chervet           9-3 9-1 9-1
Gary Power bat Vincent Droesbeke 9-3 9-2 9-6
Vincent Lecoq bat Sam Huxtable   9-4 9-7 9-1
Serme Lucas bat Gustav Runersjo 9-3 9-1 9-0

-19 ans garçons
Sam Willman bat Pierre Bady          9-3 9-1 9-1
Jeremy Malavialle bat D. Honeck 9-0 9-3 9-0
Moriamez Maxime bat Michael Ernst
                                                    9-7 9-1 9-4
Cardin Fossey bat Raemen   6-9 9-0 5-1 (Ab)
Andres Vargas bat Mathieu Favennec
                                                   
9-2 9-0 9-1
-15 ans filles
Megan Murray (Usa)  bat Julia Lecoq
                                                    9-6 9-6 9-6
Helena Muzi Cohen bat Aexandra Dewey
                                                    9-7 9-6 9-1
Melissa Alvez  bat Millie Jensen    9-3 9-0 9-2
Jemma Ockwell bat Elvira Bedjaï
                                        9-7 6-9 6-9 9-6 9-4
-17 ans filles
Marine Mery bat Griffiths 5-9 9-1 9-4 9-10 9-3
Chloe Mesic bat Sioned Scott        9-0 9-0 9-0

 -19 ans filles
Camille Serme bat Rhetta            9-6 9-4 9-1
Jasmin Balman bat Léa Moineau      9-5 9-3 9-2
Wee Nee Low bat Coline Aumard     ???

12 juillet 07

PHILIPPE EN DIRECT...

Et voilà ça a commencé... Et pas de la meilleure manière. beaucoup trop de joueurs (Fred fait quelque chose) et du coup les navettes sont pleines et les joueurs arrivent en retard ou prennent des taxis...

En plus, Gaby Delavison a été obligée d'abandonner, victime d'une gastro.

Les premiers tours s'annoncent difficiles avec des joueurs hors Europe qui ne sont pas têtes de série. Chez les moins de 19 ans filles, match chaud pour Coline face à Wee Nee Low, finaliste des moins de 17 à Cologne, qui s'inclinera dans un beau match très serré.
           

                 
 
10 juillet 07

LA CONCLUSION DU PIONEER....


Bonsoir Fram,

Désolé d'être resté muet à Cologne mais pas beaucoup de possibilité d'avoir Internet... Par contre je prends le relais de Fred pour Amsterdam où je suis déjà...

En ce qui concerne le Pioneer, les résultats des filles sont couçi couça...

En moins de 15 ans, Melissa Alvez confirme tout son talent mais montre qu'elle doit passer un cap pour être au plus Haut Niveau...

... En moins de 17 ans, Émilie Lamilango a encore fait un bel Open et a su profiter d'un bon tableau qu'elle a maîtrisé pour obtenir une belle 3ème place...

... En moins de 19 ans, Camille Serme a passé
aisément tous ses tours et seule la finale semblait être plus incertaine... Mais Camille n'a pas fait de quartiers et a imposé son jeu à la malaisienne Wee Wern Low, pourtant en forme avec de bonne
perf en Wispa ces derniers temps notamment sur la 36ème mondiale, Line Hansen.

Il faudra confirmer à Amsterdam pour toutes nos françaises.

Quand aux sélectionnées pour les Monde même si elles n'ont pas toutes montré leur meilleur jour, elles devront passer à la vitesse supérieure au Dutch avant de partir pour Hong Kong le 26 juillet pour un stage de préparation avant la compétition.

On te tiendra bien sûr au courant... Mais d'abord place au Dutch et promis, tu auras des analyses et des photos

                        
                          Entraîneur National Filles


25 juin 07

D'après mes informations, Philippe Signoret et Mehdi Renaï accompagneront les quatre sélectionnées pour le Championnat du Monde qui se déroulera en août à Hong Kong.

A titre individuel, nous aurons aussi une vingtaine de français inscrits...

Je compte sur vous, les petits, et sur les coaches/ parents...

 

LISTE DES PETIT(E)S BLEU(E)S

 
All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]