Irish Open

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

IRISH OPEN 2007
17/22 AVRIL - DUBLIN - IRLANDE
22 avril 2007, Finales:

[1] Madeline Perry (Irl) bat [5] Jaclyn Hawkes (Nzl)
          9/3, 9/3, 9/5 (35m)
[2] Alex Gough (Wal) bat [1] Borja Golan (Esp)
          11/6, 2/11, 12/10, 8/11, 11/9 (89m)

UN MOT RAPIDE...

On ne peut que saluer l'extraordinaire performance du vétéran Gough. A 36 ans, il a filé quelques bonnes claques à des petits jeunots, comme les appelle l'autre "vieux" du circuit, Whity.

Il s'est débarrassé de Jonathan Kemp en 3 en demi, et en finale, avec pas mal de squash dans les pattes, il coiffe l'espagnot Borja Golan, qui est tout comme Alex, un joueur au squash intelligent.

Bravo au Gallois, qui se plaignait il y a quelques semaines d'être vieux. Ah! Vieux? Goughie? I don't think so....

Cannon Kirk Homes Irish Open 2007
17-22 April, Fitzwilliam LTC, Dublin, $20k
Round One 19-Apr Quarters 20-Apr Semis 21-Apr Final 22-Apr
[1] Madeline Perry (Irl)
9/4, 9/0, 9/2 (25m)
Louise Crome (Nzl)
Madeline Perry
10/8, 9/1, 9/1 (35m)
Becky Botwright
Madeline Perry

9/6, 9/3, 9/3 (40m)

Annelize Naude

Madeline Perry
 

9/3, 9/3, 9/5 (35m)
 

Jaclyn
Hawkes

[8] Becky Botwright (Eng)
7/9, 9/2, 9/1, 9/2
Suzie Pierrepont (Eng)
[3] Annelize Naude (Ned)
9/4, 9/5, 9/6
[Q] Margriet Huisman (Ned)
Annelize Naude
9/2, 9/2, rtd (15m)
 Tricia Chuah
[7] Tricia Chuah (Mas)
9/4, 2/9, 9/7, 9/7
[Q] Laura Mylotte (Irl)
[Q] Tenille Swartz (Rsa)
 8/10, 9/6, 10/8, 9/7 (65m)
[8] Sarah Kippax (Eng)
Sarah Kippax
9/1, 9/3, 9/0 (28m)
Dominique
Lloyd-Walter
Dominique
Lloyd-Walter

9/5, 5/9, 9/1, 9/1 (57m)

Jaclyn Hawkes

Line Hansen (Den)
 9/1, 9/1, 9/0 (25m)
[4] Dominique Lloyd-Walter (Eng)
Aisling Blake (Irl)
9/3, 9/5, 6/9, 9/7 (65m)
[5] Jaclyn Hawkes (Nzl)
Jaclyn Hawkes
9/6, 8/10, 9/5, 9/6 (75m)
 Laura Hill
[Q] Laura Hill (Eng)
9/0, 9/1, 9/2 (31m)
[2] Isabelle Stoehr (Fra)


Qualifying Finals:
Laura Hill (Eng) bt Orla Noom (Ned)                 9/6, 7/9, 10/8, 9/7 58m
Margriet Huisman (Ned) bt Delia Arnold (Mas)   9/2, 9/6, 9/5 35m
Laura Mylotte (Irl) bt Georgina Stoker (Eng)     3/9, 9/2, 9/2 rtd 30m
Tenille Swartz (Rsa) bt Emma Beddoes (Eng)    9/6, 3/9, 6/9, 9/1, 9/5 55m

Qualifying Rd 1:
Orla Noom (Ned) bt Selina Sinclair (Eng)          9/0, 9/2, 9/3 23m
Laura Hill (Eng) bt Carrie Hastings (Eng)           9/0, 9/0, 9/5 25m
Margriet Huisman (Ned) bt Lauren Selby (Eng)  9/3, 9/6, 9/2 24m
Delia Arnold (Mas) bt Kylie Lindsay (Nzl)           9/2, 10/8, 9/4 35m
Laura Mylotte (Irl) bt
Celia Allamargot (Fra)      W/D
Georgina Stoker (Eng) bt Kerri Shields (Irl)       9/5, 9/6, 9/2 35m
Emma Beddoes (Eng) bt Birgit Coufal (Aut)       9/4, 9/1, 9/0 29m
Tenille Swartz (Rsa) bt Adel Weir (Rsa)             9/4, 9/3, 9/4 29m

 

Cannon Kirk Homes Irish Open 2007
17-22 April, Fitzwilliam LTC, Dublin, $20k
Round One Quarters Semis Final
[1] Borja Golan (Esp)
  11/3, 11/1, 11/6 (27m)
Mark Krajcask (Hun)
Borja Golan
11/8, 6/11, 11/5, 11/3 (61m)
Stacey Ross
Borja Golan

11/2, 7/11, 16/14, 13/11 (113m)

Davide Bianchetti

Borja Golan 

11/6, 2/11, 12/10, 8/11, 11/9 (89m)

Alex Gough

[8] Stacey Ross (Eng)
11/7, 5/11, 11/5, 11/3 (43m)
[Q] Derek Ryan (Irl)
[3] Davide Bianchetti (Ita)
6/11, 11/6, 11/3, 11/7 (64m)
Miguel Angel Rodriguez (Col)
Davide Bianchetti
11/2, 6/11, 11/3, 11/4
Liam Kenny 
[5] Liam Kenny (Irl)
  11/3, 11/4, 4/11, 10/12, 11/3 (70m)
[Q] Julian Illingworth (Usa)
[Q] Simon Rosner (Ger)
11/6, 12/10, 11/8 (37m)
[7] Ritwik Bhattacharya (Ind)
Simon Rosner 
11/6, 11/5, 11/1 (30m)
Jonathan Kemp
Jonathan Kemp

11/6, 11/6, 11/4 (41m)

Alex Gough

Scott Handley (Eng)
10/12, 12/10, 12/10, 11/3 (40m)
[4] Jonathan Kemp (Eng)
[Q] Bernardo Samper (Col)
11/5, 11/6, 11/5 (38m)
[6] Eric Galvez (Mex)
Eric Galvez
11/5, 11/8, 11/8 (49m)
Alex Gough
John Rooney (Irl)
11/7, 11/9, 3/11, 7/11, 11/7 (75m)
[2] Alex Gough (Wal)


Qualifying Finals:
Simon Rosner (Ger) bt Rob Sutherland (Wal)     11/4, 11/6, 11/4 28m
Derek Ryan bt Bradley Hindle (Aus)                  11/7, 11/7, 6/11, 8/11, 11/5 95m
Bernardo Samper (Col) bt David Barnett (Eng)  11/9, 11/8, 11/9 34m
Julian Illingworth (Usa) bt Jonny Harford (Eng)   11/6, 11/13, 11/2, 1/11, 11/8 75m

Qualifying Rd 1:
Simon Rosner (Ger)                                            bye
Rob Sutherland (Wal) bt Arthur Gaskin (Irl)           13/11, 11/4, 11/7 32m
Derek Ryan bt Chris Ryder (Eng)                         11/9, 5/11, 11/3, 12/10 70m
Bradley Hindle (Aus) bt Peter Emmanuel (Irl)        11/8, 11/9, 9/11, 13/11
David Barnett (Eng) bt Jesse Engelbrecht (Zim)     11/5, 11/6, 7/11, 11/4 31m
Bernardo Samper (Col) bt Philip Nightingale (Eng) 11/7, 11/3, 11/9 29m
Jonny Harford (Eng) bt Nigel Peyton (Irl)               11/5, 11/3, 3/11, 11/9 35m
Julian Illingworth (Usa) bt Keith Moran (Irl)            11/7, 11/6, 11/5


 

All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]