Junior Dutch 2009

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

DJ0 2009 - JUNIOR OPEN DES PAYS-BAS
9/12 JUILLET - AMSTERDAM


Site Officiel
       (Les résultats des français)

JOUR 3 - SAMEDI 11 JUILLET

U19G - Demi-finale :
 [5/8] Catalina Pelaez (Col) bat [9/16] Faustine Gilles                    3/1
Cc Fram,

Bon un ti mot de fin pour mon dernier open junior. Eh oui je quitte le monde des juniors et désormais je joue dans la cour des grands^^

Je finis 3, je gagne 3 à 1 contre une malaisienne aujourd'hui.

Je fais un bon match, même si physiquement je commence vraiment à ne plus tenir sur mes jambes! Ma puissance de frappe et mes volées m'ont permis de faire la différence.

Voilà je suis contente même si c'est vrai qu'il y a toujours un peu de regrets quand tu regardes la finale...

Voilou je remercie encore la fédé, le club de Créteil, Mehdi (le coach multi-match du weekend^^), toute l'équipe d'entraînement (Phil, Fred, Yves...).

Et puis merci à mon frère, ma soeur, Bilel et François d'être venus me soutenir pour ce dernier match.

Je souhaite à tous le monde de bonnes vacances, et puis "merde" aux français qui partent aux championnats du monde!

Bisous, à bientôt.

                    




Classement final

Men's U19 quarter-finals:
[1] Henrik Mustonen (FIN) bt Aamir Khan (PAK) 12-10, 11-4, 11-9
[3/4] Robert Downer (ENG) bt Mauricio Sedano (GUA) 11-3, 11-8, 11-5
[5/8] Charles Sharpes (ENG) bt [9/16] Tom Dwyer (ENG) 11-5, 11-4, 11-8
[9/16] Nick Sachvie (CAN) bt [2] Lucas Serme 11-5, 11-7, 9-11, 11-3

Semi-finals:
[1] Henrik Mustonen (FIN) bt [3/4] Robert Downer (ENG) 11-6, 11-8, 11-3
[5/8] Charles Sharpes (ENG) bt [9/16] Nick Sachvie (CAN) 11-5, 11-3, 11-4

Final:
[1] Henrik Mustonen (FIN) bt [5/8] Charles Sharpes (ENG) 12-10, 11-3, 11-4

Women's U19 quarter-finals:
[5/8] Tan Yan Xin (MAS) bt [1] Kimberley Hay (ENG) 11-8, 11-4, 11-6
[3/4] Low Wee Nee (MAS) bt [5/8] Émilie Lamilango 12-10, 12-10, 6-11, 11-6
[5/8] Catalina Pelaez (COL) bt [3/4] Millie Tomlinson (ENG) 8-11, 11-9, 11-9, 8-11, 11-7
[9/16] Faustine Gilles bt [2] Milou van der Heijden (NED) 11-7, 12-10, 10-12, 11-6

Semi-finals:
[3/4] Low Wee Nee (MAS) bt [5/8] Tan Yan Xin (MAS) 11-8, 11-7, 11-7
[5/8] Catalina Pelaez (COL) bt [9/16] Faustine Gilles (FRA) 6-11, 11-5, 11-8, 15-13

Final:
[3/4] Low Wee Nee (MAS) bt [5/8] Catalina Pelaez (COL) 11-5, 9-11, 11-4, 13

JOUR 2 - VENDREDI 10 JUILLET

U13B
[17/32, Q] Ali Assaf (Egy) bat [9/16] Lucas Rousselet              6-11 13-11 11-9 6-11 11-9

U17B
[9/16] Arthur Moineau bat  [5/8] Ramit Tandon (Ind)                            11-7 11-7 11-4
Quart de finale :
[2] Mohamed Essam El Sherif (Egy) bat [9/16] Arthur Moineau      11-4 10-12 12-10 11-9

U19B
[2] Lucas Serme bat [33/64] Josh Harris (Gal)                     13-11 11-8 2-11 8-11 11-4
Quart de finale :
[9/16] Nicholas Sachvie (Can) bat [2] Lucas Serme                           11-5 11-7 9-11 11-3
                     
U17G
[1] Tsz Wing Tong (Hk) bat [17/32, Q] Oxane Ah-Hu                                11-7 11-1 11-2
[5/8] Andrea Malinová (Slo) bat [9/16] Julia Lecocq                                 11-9 11-9 11-4

U19G
[5/8] Émilie Lamilango bat  [9/16] Harriet Ingham (Ang)                     14-12 11-7 11-9 [9/16] Faustine Gilles bat  [5/8] Anna Klimundová (Tch)       12-10 7-11 9-11 11-6 11-5

Quart de finale :

Low Wee Nee [3/4] bat [5/8] Émilie Lamilango                              12-10 12-10 6-11 11-6
[9/16] Faustine Gilles bat [2] Milou Van Der Heijden                   11-7 12-10 10-12 11-6
Coucou Fram,

bon ben ici il ne fait pas super beau, moi je perds en quart contre Wee Nee Low qui gagne le pioneer, 3/1 mais je sors plutôt contente de mon match, car je sais qu'avec juste un peu plus de physique ça aurai pu être encor un peu plus serré!

Et aujourd'hui je perds contre la tête de série 1 Kimberley Hay 3/2, 14/12!! La lucidité et les jambes m'ont un peu manquées sur la fin, ce sont mes fautes directes qui ont fait la différence... :(

Je ferais mieux la prochaine fois!!
Bon allez, dernier match demain contre Milou...
Je te tiens au courant

 bisous bisous
                   
Coucou Framb,

Bon bah pour moi l'aventure s'arrête en demi finale.

Après avoir gagné contre Milou Van der Heidjen en quart de finale, je perds 3 à 1 contre la colombienne aujourd'hui.

 Je fais un bon match mais physiquement j'ai du mal à tenir... Je perds 14 à 12 dans le quatrième en ayant eu plusieurs balles de jeu. Elle a eu un peu plus de réussite que moi... Dommage!

C'est une bonne joueuse, qui a une excellente raquette et qui plonge partout^^

Voilà un peu déçue parce que j'avais un tableau très ouvert et puis je t'avoue que pour mon dernier open junior j'aurais aimé avoir la finale :)

Mais bon mes problèmes de santé ne m'ont pas facilité la tâche et puis je dois encore travailler ma patience^^ Allez maintenant faut aller chercher le podium!

Voilou je voulais juste remercier Dominique Herlin et les médecins qui m'ont permis de participer à ces 2 compétitions.

Et puis merci à ma famille et mes amis qui me soutiennent. Merci à la fédé et au club de Créteil de m'aider à continuer à avancer.

Allez je te laisse, bisouss.

                  
Salut Framboise,

Bon alors moi c'est pas la super forme en ce moment.... j'ai perdu hier soir 3/1 en quart contre un super joueur canadien, certes, mais j'aurais quand même dû gagner et c'est ça qui m'énerve un peu.

Je menais 3/0 dans le 4ème quand j'ai commencé à avoir des crampes, et c'est vraiment dommage parce que je me sentais vraiment bien au niveau de la raquette: tous mes coups rentraient! Je pense vraiment que j'aurais gagné si j'avais pas eu ces crampes à la fin, mais bon...

La malédiction continue: je n'ai jamais réussi à passer les quarts ni au dutch ni au pioneer. Il me reste l'année prochaine pour faire mieux!

Et puis pour l'instant j'ai encore la 5ème place à aller chercher, faut que je me remotive et ça devrait passer. Et de toute manière: objectif Championnats du Monde! hehe

Allez je te laisse,
A bientôt,
           
 

JOUR 1 - JEUDI 9 JUILLET

U13B
 [17/32 Q] Omar Raef bat [3/4] Jules Crémoux                                          11-8 11-7 11-5  
 [9/16] Lucas Rousselet bat  [17/32] Ali Assaf           6-11, 13-11, 11-9, 11-6, 9-11 (33mn)

U15B
[5/8] Martin Svec  bat Jeremy Afriat                                            11-3, 11-6,  11-9 (29mn)
Jeremy Afriat bat Pierre-Yves Broca (Bel)                                                 11/7 11/1 11/4

U17B
[9/16] Arthur Moineau bat [33/64] Daniel Hindmarch                      11-4 11-5 11-8 (46mn)
[9/16] Arthur Moineau bat [17/32] Sam Fenwick (Gal)           11-4 7-11 11-7 14-12 (64mn)

U19B
[17/32] Paul Bonabesse bat [33/64] Fausto Gómez                 11-6 6-11 11-3 11-9 (59mn)
[9/16]Omar Salah Al Dein (Egy) bat [17/32] Paul Bonabesse   7/11, 11/5, 11/4, 11/3 (59mn)

[33/64] Vincent Lecoq bat [17/32] Stefan Lubek (Ang)            11-9 8-11 11-8 11-7 (49mn)
[3/4] Caspar Graubelle (Sui) bat [33/64] Vincent Lecoq      9-11 11-8 9-11 11-6 11-5 (47mn)


[17/32] Ken Chervet bat [33/64] Tom Boyle (Ang)                          11-4 11-4 11-5 (25mn)
[5/8] Ben Rodgers (Ang) bat [17/32] Ken Chervet                            11-5 11-7 11-6 (22mn)

 [2] Lucas Serme bat [33/64] Harri Jones (Gal)                                11-0 11-0 11-0 (8mn)
 [2] Lucas Serme bat [17/32] Laurence Bruggemann (Ang)   4/11, 11/4, 11/4, 11/4 (26mn)

U17G
[17/32, Q] Oxane Ah-Hu bat  [33/48] Halley Cruice (Usa)              11-7 11-7 11-4  (34mn)
[17/32, Q] Oxane Ah-Hu bat Emily Heyes [9/16]                            11-4 11-4 11-7 (28mn)

[9/16] Julia Lecocq bat [33/48] Nathalie Philipsen (Bel)                  11-9 11-4 11-9 (23mn)

U19G
[5/8] Émilie Lamilango bat  [17/32] Sioned Scott (Gal)                11/1, 11/1, 11/1 (22mn)
[9/16] Faustine Gilles bat [17/32] Jane Allman                              11-7 11-7 11-7 (29mn)
salut framb

petit message d'Amsterdam...

Aujourd'hui, j'ai gagné mon premier match 3à0 contre un belge. Au début j'étais un peu tendu puis après je me suis libéré.

Tout a l'heure je vais jouer contre un joueur venant de la Rep.Tchèque
bises
               

Coucou Fram,

Je t'écris un petit mot pour te faire part de mon premier match contre une Américaine. Dès le début je ne suis pas rentré directement dans le jeu, j'ai mis du temps à m'adapter au court.

Cet après-midi je joue une anglaise, j'espère que tout va bien se passer.

Je te fais de gros bisous...

           
A.S.C.T.R, Ile de la Réunion
9 juillet 09
 

Bonjour Fram,

Je t’envoie un petit mot du Dutch junior open avant le début des matchs.

Les tableaux sont très relevés, plusieurs bons joueurs se sont rajoutés en plus de tous ceux qui étaient déjà présent au Pioneer.

Le premier français à démarrer les hostilités est Jeremy Afriat, dans une dizaine de minutes, donc je te laisse, et te tiens au courant des résultats, grâce à la wifi du club du Frans Otten Stadion.


             

30 juin 09






Frans Otten Stadion


Les inscrits français


Liste complète des inscrits

All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]