Ligue Alsace Franche-comté Lorraine 2009

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

 SAISON 2008 - 2009

Ligue ALSACE

FRANCHE-COMTE LORRAINE

Président : Martial JUMEAUX

8 rue Lazare Carnot

54000 Nancy

Tél. :06 71 54 39 11

jumeaumr@cic.fr

http://www.squash-afcl.com


(tous les tournois)

strasbourg_juin_2009.htm
strasbourg anniversaire.htm
strasbourg_blacknight_2008.htm
strasbourg_black_knight_-_juin_07.htm
strasbourg black_knight_06.htm
strasbourg black_knight.htm
jarville_juillet_2009.htm
jarville_mai_2009.htm
jarville_fevrier_2009.htm
nancy_jarville_femina_08.htm
nancy_femina_decembre_2008.htm
nancy_-_open_lady_oct_06 07.htm
nancy_-_open_du_well_-_octobre_2006.htm
nancy le Well.htm

CHAMPIONNAT de LIGUE JEUNES
BENJAMINS - CADETS - STRASBOURG

20 mars 09

Les championnats de ligue jeunes se déroulaient à Strasbourg pour les benjamins et cadets.

Dans chaque catégorie le premier était qualifié d'office pour les France à Lyon au mois d'avril tandis que les 2ème devront attendre la liste des repêchés le mois prochain.

Les écoles de squash du TSB Jarville et du Rêve Maxéville s'étaient déplacées en force pour défier les alsaciens.

Les pensionnaires du Rêve Maxéville entraînés par Pietro Alfano et Gilles Petitjean ont été éblouissant en trustant toutes les premières places et les podiums dans les différentes catégories.

En benjamine tout d'abord la nouvelle joueuse "européenne" Lucie Alfano n'a eu aucun mal a remporter le titre et se qualifier pour les France.

En benjamin, Bouger Marc remportait la finale contre son jeune frère Romain (surclassé)3-1 et Didelot Robin se classait 3ème.

En cadettes, là aussi 3 pensionnaires du rêve sur le podium. CAILAC finissant 3ème et Coney remportant le titre d'extrême justesse contre Didelot Chloé au tie-break du 5ème jeu 15-13!!!!!!

Chez les cadets
les 2 joueurs du rêve Petitjean et Nodari n'eurent aucun souci en quart et demi-finale pour écarter de leur route les joueurs alsaciens et se retrouver en finale pour une nouvelle victoire de Petitjean 3-0 et un titre de plus, en espérant bien finir aux championnats de France......pour tout ce petit monde.

Cela montre une fois de plus que les écoles de squash de Nancy sont toujours de qualité, et si d'autres jeunes veulent y venir qu'ils n'hésitent pas...........

sportivement

                                      
  
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE VÉTÉRANS
SQUASH du RÊVE - MAXEVILLE

19 mars 09

Le club du Rêve Maxéville accueillait les championnats de ligue AFCL, dont chaque premier était assuré de participer aux France au mois de mai à Blagnac; autant dire que pour chaque catégorie l'engagement de chacun allait être au top!

Dans la catégorie des jeunes (+35 ans) le favori Jérôme (strasbourg 2B61)savait que sa tâche allait être très difficile avec Del tenno (2C,mulhouse) sous classé mais toujours aussi talentueux.

Si les demi-finales contre Legay (2c,reve)et Boussard (3a,reve) se passaient sans encombre pour nos deux favoris, la finale fut à sens unique pour Del tenno avec une victoire très facile 3-0 face à Jérôme. Le premier ticket était en poche pour Blagnac.

Ensuite la catégorie +40 ans commençait, avec Petitjean (2a36,reve) archi-favori. Les demi-finales se passaient comme prévu Petitjean battait Sinkec (4a,reve)et Sanz (3b,reve) s'imposait contre Saliou (3d,tsb jarville).La finale voyait dès le départ Petitjean prendre les commandes pour ne plus les lâcher malgré une grande volonté de tous les instants de Sanz.10ème participation de suite aux France pour le Maxévillois.

En +45 ans ,par contre, la sensation tombait d'entrée avec au 1er tour l'élimination du favori Didelot (3b,reve) contre Bitzberger(3d,metz). On retrouvera en demi-finale Furst (3a,reve)qui l'emporte sur Bitzberger 3-2 au bout de la nuit....et Greff (3c,well) qui bat Rulquin (3b,reve) facilement.

La finale fut somptueuse et intense et Greff plus frais dans le cinquième jeu, l'emporte sur Furst pour une qualification méritée.

En + 50 ans aucun soucis pour le joueur du Well, Nodari (3c) qui gagne contre Jumeaux (4c,reve) 3-0 et reste ambitieux pour les France....

Dans la dernière catégorie +55 ans c'est Siles (Mulhouse) qui gagne au 5ème jeu contre le favori Wagner (robertsau) et se qualifie également.

A noter le peu de filles avec une qualification directe pour Muller(Mulhouse)en+35, de Leroy (Mulhouse) en +40,et de Mérat (Reve maxéville)en +45 ans.

sportivement

                                  

CHAMPIONNAT DE LIGUE
24/25 janvier : Robertsau 2ème série

1er février 09

Muller et PetitJean l'emportent à Strasbourg

Les 2ème série ligue Alsace-Lorraine-France Comté se déroulaient ce week-end à Strasbourg-Robertsau.

Chez les dames
Les demi-finales opposaient Wolff (3c,robertsau) à Maugras (4a,reve nancy) et Muller (2d,mulhouse)à Bauer (4d,strasbourg);et la logique fut respectée avec les victoires de Wolff et Muller à chaque fois sur le score de 3-0.

Si la troisième place se déroulait sans encombre pour Maugras, qui gagnait 3-0 sur Bauer, la finale fut une surprise de taille avec une victoire sans appel de Wolff, déchainée, sur Muller, sans encaisser le moindre jeu. Ces 2 joueuses se retrouveront à Blois pour les France au mois de mars.

Chez les hommes
Le tableau était de qualité et restait très ouvert. On retrouvait en quart de finale :

Petitjean gilles (2a36,reve nancy)qui battait Dubost(3a,robertsau)3-0
Jérôme (2b61,robertsau) qui battait Legay (2c,reve nancy)
Toussaint (2a51,epinal)qui gagnait contre Socie(3a,strasbourg)3-0

Et la surprise de ce tour Petitjean Alex (2b94,reve nancy)qui au mérite,et après avoir sauvé 3 balles de match, gagnait 12/10 au 5ème jeu contre Huin (2b81,well laxou).

Si les demi-finales ne posaient aucun soucis aux favoris, avec les victoires de Petitjean G.(père) sur son fils Alex 3-0;et la victoire de Jérôme sur Toussaint 3-0 les matchs suivants allaient être d'une grande intensité et qualité.

Pour la troisième place, Petitjean Alex remettait ça et du haut de ses 15 ans arrachait sa première victoire contre Toussaint sur le score de 3-1, après plus d'une heure de jeu.

La finale commençait alors et le favori Petitjean Gilles gagnait facilement le premier jeu,mais Jérôme affûté comme jamais il ne l'a été, tenait la dragée haute à son adversaire et s'inclinait en 3 jeux, mais les deux derniers dans des tie-break qui n'en finissaient plus(17-15 et 14-12).

C'était le 5ème titre de 2ème série ligue glané par Petitjean.
On retrouvera Petitjean g. et Jérôme aux France et peut-être Petitjean A........

cordialement,

                    &
     


Classement final Hommes


Classement final Femmes


femmes        hommes

 CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES
POUSSINS MINIMES
NOVEMBRE 2008

25 novembre 08

Les clubs de Nancy règnent sur l'Alsace, Lorraine, Franche Conté

Ce week-end se déroulait les championnats de ligue jeunes à Jarville. Les clubs de Nancy ,et plus précisément les 2 écoles de squash labellisés par la fédé du TSB Jarville et du Rêve Maxéville se sont partagés tous les titres.

En poussine, la finale se composait de 2 membres du TSB,avec une victoire de la jeune Saliou sur Protois, dans un match très disputé.

En poussin, ce sont les 2 jeunes du rêve Bouger Romain et Leclerc qui se retrouvaient en finale après avoir écarté tous les alsaciens au passage. La victoire du 1er nommé sur le score de 3-1 fut relativement aisé grâce à une technique mieux maîtrisée.

En minime garçon, la surprise venait de Didelot Robin qui accédait à la finale et ne perdait contre son camarade du Rêve Maxéville Bouger Marc que sur le score de 3 à 2, après être revenu au score à 2 jeux partout et en menant au début du dernier jeu.

En minime filles, les demi-finales tout comme la finale furent de toute beauté et avec un suspense très intense tant le niveau était proche. Là aussi, ce sont les 2 jeunes filles du rêve, Coney Julie et Didelot Chloé qui se retrouvaient en finale.

Finalement Coney allait l'emporter au 5ème set sur le score de 15 à 13, après avoir sauvée 2 balles de match.

Les qualifiés pour les championnats de France à Rennes qui se dérouleront du 23 au 25 janvier sont :

Saliou, Bouger R., Leclerc, Bouger M., Didelot c., Coney, une nouvelle aventure pour tous ces jeunes qui ne cessent de progresser.

Merci aux 2 structures d'école de squash de Jarville et Maxéville et à la qualité de leurs entraîneurs respectifs.

merci encore pour votre site extra...

sportivement,
                                                   
   

 

 

 2007 - 2008
CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES PAR EQUIPE INTERCLUB

  1er avril 08

Résultats de ce week-end dans la ligue Lorraine, Alsace, Franche Conté :

En cadets c'est l'équipe du Rêve Maxeville (Alex Petitjean, Benjamin Furst, Julie Coney) qui l'emporte en finale devant Mulhouse.

En benjamins, c'est encore le Rêve, (Bouger Marc, Didelot Robin, Alfano Lucie) qui gagne contre la Robertsau Strasbourg.

Les deux équipes du Rêve Maxéville sont qualifiées pour les France à Blagnac au mois de mai prochain.

                        

All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]