Ligue Rhone-Alpes

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

LIGUE RHÔNE-ALPES
SAISON 2009/2010

2ème série 5ème série -11 et -15 ans Vétérans
  Archives Tournois

CHAMPIONNAT  de LIGUE
Vétérans - U13 & U17
6/7 février 2010 - ACS Squash Center

+35 H
1er Eric FOIN (Bron)
2éme Nicolas BONAMY (ACS)
3ème Louis-François BERNARD (ACS)
+35 F
1ère Sandrine ANDRIEU (Time)
2ème Claire GARDEN (ACS)
3ème Emmanuelle DARPEIX (Time)
+40 H
1er Eric VINAIS (ACS)
2ème Antoine Fraisse (Roanne)
3ème Serge VIGNELLO (ACS)
+40 F
1ère Elisabeth DALMASSO (Bron)
2ème Nathalie BOIVIN (Lugdunum)
+45 H
1er Olivier COLLIGNON (Lugdunum)
2ème Laurent BRISSAUD (ACS)
3ème Ephrem GNININVI (ACS)
+45 F
1ère Marie Laure LEGER
2ème Isabelle QUIVY (ACS)
3ème Véronique MOUNIER (Valence)
+50 H
1er Alain GARDETTE (Lugdunum)
2ème Philippe GENESTOUX (Lugdunum)
3ème Gilbert DUPLOMB (Annonay)
+50 F
1ère Iréne GARDETTE (Lugdunum)
2ème Margareth HAUGH
3ème Nathalie GENESTOUX (Lugdunum)
+55 H
1er Philippe PENET (Annemasse)
+55 F
1ère Claire BRYARS (ACS)
9 février 2010

Framboise bonjour,

103 joueurs, 13 tableaux, 17 femmes, 40 gamins, 63 moins gamins; c'était un bon week-end, pour les championnats de ligue Rhône-Alpes vétérans et jeunes -13 -17, tous ça sous le même toit de l’ACS Squash Center.

Organiser en même temps ces 2 types de compétitions est un vrai régal pour tout le monde…. sauf pour le juge arbitre.

Je crois que beaucoup d’adultes ont été impressionnés du niveau de jeu de nos jeunes et nos très jeunes. Malgré tout 13 tableaux dans un timing parfait….y a pas de mal à se faire du bien.

Voilà, l’ACS Squash Center vient d’enchaîner 3 compétitions en l’espace de 2 mois et demi avec une moyenne de 100 joueurs, même si cela est très excitant et procure beaucoup de plaisir, je crois que nous allons lever le pied et moi me reposer un peu.

 
-13 G
1er Florent AUFFRET (ACS)
2ème Kevin NOIROT (Lugdunum)
3ème Eliot FRAISSE (Roanne)
-13 F
1ére Elise Romba (Ikebana)
2ème Marion Romba (Ikebana)
3éme Rita Marcia SFEIR (Anonnay)
-17 G
1er Vincent GENESTOUX (Lugdunum)
2ème Samuel ROCHE (Andrézieux)
3éme Rudy SARTORI (Challes)
-17 F
1ère Mitzi ROCHE (Andrézieux)
2ème Juliette MESQUIDA (ACS)
3ème Julie UFFER (La Roche sur Foron)
 

Sportivement

                          

En passant, l'association de l'ACS est la plus primée avec 11 podiums, devant Lugdunum, 8..... FG
 

CHAMPIONNAT  de LIGUE 2ème Série
Janvier 2010 - Squash Évasion Bron

Les championnats de ligue 2ème série Rhône-Alpes avaient lieux ce week-end au Squash Evasion de Bron.

Pas moins de 20 filles et 48 hommes s'étaient donnés rendez-vous pour obtenir le précieux sésame pour les championnats de France.

Chez les femmes, on comptait la moitié des effectifs classé en 2ème série (soit 10 joueuses sur 16 possibles dans la ligue, et alors que j'ai été obligé de refuser une joueuse voulant s'inscrire tardivement), autant dire que les places allaient être chères !

Dès les quarts de finale, de grosses batailles s'engageaient, puis que seule Julie Modeste passait en demi tranquillement face à Elisabethe Dalmasso, tandis que Sandrine Andrieu bataillait 5 jeux contre Marie-Laure Léger, tout comme Emmanuelle Darpeix contre Claire Lepoint. Julie Ruet, pour son retour à la compétition, perfait en 4 jeux face à Claire Garden.

En demi-finale, se retrouvaient donc, pour la première, 2 joueuses de Squash Time, et pour la deuxième, 2 joueuses de Bron.

Sandrine ne faisait pas de quartier face à Emmanuelle, tandis que Julie M. avait un peu plus de mal face à Julie R. un peu (beaucoup ?) à court de physique, et l'emportait finalement 3 jeux à 1.

Pour la 3ème place, Julie R. expédiait sont match face à Emmanuelle pour l'emporter facilement 3 jeux 0. Pour un retour à la compétition après quelques années d'arrêt, et au sortir d'une blessure, ce n'est pas si mal, et très prometteur. Mais, quoi de plus normal pour une ancienne N°10 française ?

En finale, le match était très serré. La victoire revient à Sandrine 3 jeux à 2 face à Julie Modeste ...

Dans le bas du classement, on notera les belles performances de la néo-compétitrice de Valence, Sylvie Menezo, qui perfait 3 fois à 3A et 3B !
 






Julie M et Sandrine



 

Chez les hommes, si avec 48 inscrits, la quantité était au rendez-vous, on ne peut pas en dire autant de la qualité, s'agissant d'un championnat de ligue 2ème série !

En effet, seuls 4 joueurs deuxième série (sur 16 possibles dans la ligue) étaient présents, et dont aucun classé 2A ou 2B ! Dommage tout ça ! Néanmoins, même les matchs ne furent pas d'un niveau haut de 2ème série, ils furent quand même sympathiques.

En 8ième de finale, seule la présence de Guillaume Piechaczyk était surprenante eu égard à son classement (non-classement en fait !) mais pas à son niveau de jeu. Ancien 3B (mais valant sans conteste plus à l'époque), avec un bon bras, il était remarqué dès son premier match, et il avait sans conteste sa place à ce niveau de la compétition. Celle de Nicolas Julienne (5C) est aussi quelque peu étonnante !

La grosse surprise de ce tour nous est amenée par Fabrice Lourdes, dit le Pitbull (je viens de le surnommer comme ça parce qu'il ne lâche jamais rien !) qui se défait de Eric Foin, la TS1. Certes Eric est entré un peu diminué sur le terrain par une douleur au dos, mais quand même, il fallait le faire ! Bravo !

La demi-surprise est apportée par Vincent Fontaine (4A) qui sort Werner Dutot (3A et TS5) assez facilement. Pour les autres matchs, la logique sportive est respectée.

En quart de finale, on retrouve donc tous nos petits jeunes (Vincent Genestoux, Samuel Roche, Rudy Sartori) et nos vieux loups, (Laurent Addi et Olivier Collignon).

Le gros choc attendu à ce stade, (Laurent vs Olivier) n'a lieu que sur le papier. En effet, Laurent joue le jeu juste et empêche littéralement Olivier de jouer le moindre coup efficace, n'ayant jamais la possibilité de se trouver sur ses appuis. Victorieux 3 jeux à 1, une première brèche est ouverte par Laurent pour aller au bout, comme lors des ligues 3ème série ...

Pour les demi-finales, les jeunots et Laurent se donnent rendez-vous le dimanche matin ! La belle entre Vincent Genestoux et Laurent Addi aura bien lieu. Cependant, elle tourne à l'avantage de Laurent qui se retrouve en finale.

Dans la deuxième demi-finale entre Samuel et Rudy, nous avons droit à un très gros match. Chacun aurait pu gagner, mais, au final, c'est Samuel qui l'emporte 3 jeux à 2.

Pour la troisième place, Vincent est victorieux 3 jeux à 1 face à Rudy.

Un peu cramé physiquement en finale, Samuel ne fait pas le poids, surtout après le premier jeu, même si Laurent me confiera après le match qu'il a eu un peu peur car il n'arrivait pas à trouver de solution face à la précision de Sam.

                                           
 

CHAMPIONNAT DE LIGUE VÉTÉRANS PAR ÉQUIPES
28 NOVEMBRE 2009


Vétérans Seniors Hommes & Femmes



Vétérans Juniors Femmes

29 novembre 09

Les championnats de Ligue vétérans par équipes viennent de se terminer, Bron trust les deux titres juniors et seniors, Alain Gardette n'a pas su déjouer les pièges de Connor D'Cruz, les finalistes espèrent bien pouvoir participer aux France !

Très bonne journée

A très bientôt
  
                 
  
23 novembre 09

Le Squash Club Saint-Etienne accueillera samedi 28 Novembre 2009 son premier Open Régional depuis les travaux réalisés depuis 13 mois.

Parallèlement à cette manifestation aura lieu le Championnat de Ligue Vétérans par Equipes, qualificatif pour les championnats de France.

Les horaires seront sur notre site jeudi soir : www.squashsaintetienne.com

Remerciements,

                     

CHAMPIONNAT DE LIGUE -11 ANS et -15 ANS
NOVEMBRE 2009

23 novembre 09

Bonjours
Voici les résultats du championnat de ligue Rhône Alpes -11 ANS et -15 ans.

3 participantes chez les filles -11 ans et 8 participants chez les garçons avec 2 joueurs classés.
6 participantes chez les -15 en Filles et 12 participants chez les garçons.

Seuls les premiers sont sûrs d'être qualifiés pour partir à Rennes le 22-23-24 Janvier 2010 pour le championnat de France.
Les deuxièmes ont une forte chance de les rejoindre et les troisièmes sont sur liste d'attente.
Notre tournoi a débuté Dimanche matin 10h00 pour se terminer vers 18H00.

A noter la perf de Lucas Gimenes Classé 25 de Annemasse qui part tête de série 4 et finit premier en sortant la tête de série 1 Théo Froment classé 3 de Valence et 2 Thibauld Mounier classé 15 de Valence.

Quant au joueur du Club Joe Bar Squash Roannais Éliot Fraisse classé 16 finit vainqueur avec une finale expéditive 3/0 contre Jérémy Lugand du City Green de Veigy-Foncenex et une demi-finale plus laborieuse 3/1 contre Bérard Benjamin de Grenoble qui finit 4.
En troisième place c'est Maxime Germain classé 122.

Chez les filles la famille Romba se place en première place de chaque catégorie, Elise classée 9 suivie de Mitzi Roche d'Andrézieux classée 7 pour la deuxième place, et de Lugand Julie classée 51 de pour la 3ème du City Green de Veigy-Foncenex dans les -15.

La deuxième est Ombeline Parbeaud de Valence classée 36 dans les - de 11 suivie de Serges Fanny Annonay.

Nous remercions tous les joueurs et leurs parents de leur participation à cette manifestation.

Ainsi que :
l'assistant juge arbitre Guy Chartoire
l'arbitre Jean-Claude Lardy
Patrick Noirot pour la remise des lots
Olivier Collonjon à l'accueil
Alexia Fraisse pour remplir le petit ventre de tous ces enfants.

                          










résultats

CHAMPIONNAT LIGUE 5ème SÉRIE
NOVEMBRE 2009

22 mars 09

Bonjour Framboise,

Petit compte rendu sur les championnats de ligue 5eme série de la Ligue Rhône Alpes qui se sont déroulés à Valence ce samedi avec 16 participants venus d'un peu partout avec une mention spéciale aux 3 joueurs venus d'Annemasse.

Avec un niveau très homogène les têtes de série 1,2 et 3 passaient leur premier tour mais Hervé Thercel 5B s'inclinait sur Arnaud Chalmin non classé d'Annemasse et David Verilhac battait Anthony Barjavel 5B.

En quarts
les trois premières têtes de série Fred Barjavel, Eric David et Gilles Ruiz l'emportent 3/0,  et David Verilhac continue sa route.

En demis
deux superbes matchs, le premier entre les deux anciens coéquipiers Fred Barjavel et le local Gilles Ruiz : Gilles l'emporte sur le fil 3/2.

Dans l'autre demi le Montélien Eric David était opposé à David Verilhac, David poursuit ses victoires et s'impose là aussi en 5 jeux serrés.

En finale
David s'impose 3/0 Gilles un peu usé ne put utiliser ses amorties devant la frappe de balle de son adversaire.

Voila un beau tournoi 5S mais peu de joueurs sont motivés pour faire le déplacement à Pessac.

Seuls, David, peut-être Gilles et le 5eme du tournoi Chalmin semblent motivés à suivre ....

Le tournoi s'est prolongé très tard dans la nuit pour certains dont Gilles Ruiz qui, outre le fait d'avoir terminé 2eme, a bien fêté son anniversaire.

                           

 

Le classement final

1 VERILHAC DAVID 5D3540
2 RUIZ GILLES 5B2689
3 BARJAVEL FREDERIC 5A2257
4 DAVID ERIC 5A2326
5 CHALMIN ARNAUD NC4800
6 DESANGLOIS NICOLAS 5A2902
7 AYME THIERRY 5C3433
8 MUNOZ FRANCOIS 5B2616
9 BARJAVEL ANTHONY 5B2765
10 BAUD ERIC 5D3601
11 SALVATORE JEROME 5C2957
12 GUEGAN LIONEL 5B2774
13 THERCEL HERVE 5B2404
14 BERDOUGO MARC NC4800
15 LEROY BENJAMIN NC4800
16 RENAUD SYLVAIN 5D3739


Gilles Ruiz et David Verilha

Archives

annemasse.htm
annemassemars2010.htm
annemasse1.htm
st_egreve_octobre_2009.htm
squashtime_st_esteve_mars_2009.htm
squashtime_st_egreve_sept_2008.htm
st_egreve_2008.htm
ikebana_juin_2009.htm
ikebana_2006.htm
challes_mai_2009.htm
challes_janvier_2008.htm
challes-les-eaux.htm
grenoble_decembre_2009.htm
grenoble_mai_2009.htm
grenoble_jeunes_janvier_2009.htm
grenoble_jeunes_mai_2008.htm
grenoble_2007.htm
voiron_decembre_2008.htm
voiron_decembre_07.htm
voiron2.htm
voiron.htm
lugdunum_janvier_2010.htm
lugdunum_fevrier_2009.htm
Lugdunum Juin 2007.htm
andrezieux_boutheon_novembre_2009.htm
andrezieux_boutheon_novembre_08.htm
joe_bar_septembre_2008.htm
Joe Bar juin 08_1.htm
joe_bar_-_nov_07.htm
joe_bar_le_coteau_-_octobre_07.htm
joe_bar_le_coteau_-_septembre_07.htm
Valence
Ligue Rhone-Alpes 2008
Ligue Rhone-Alpes09

 

 

All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]