Val de Reuil decembre 2009

        Général
Accueil
Lettre d'infos
Streaming
Calendrier
Tournois
Photos
Liens


   Rédactionnel
Articles
Archives
Sous Presse
Mémoire Squash

       Joueurs
Joueurs
Classement
France/équipes

       
Fédéral
Ligues/Clubs
F.F.Squash

       Divers

Infos Utiles
StatsSquash
Videos

Annonces
 

Contactez-nous
Des Sous !!!

SITE INTERNATIONAL

 

 

 

FRANCE 3ème SÉRIE
11/13 DÉCEMBRE 2009 - VAL DE REUIL

Site Officiel du tournoi

DIMANCHE 13 DÉCEMBRE

Résultat de la finale dames :
Emmanuelle Lebrun Championne de France 3è série

Emmanuelle Lebrun l’emporte 3/0 sur Nolwenn Panniza dans un match où l’on sentait que pour Nolwenn les rencontres précédentes ont fini par peser dans les jambes et dont les longueurs de balles étaient trop courtes pour inverser le résultat.

La troisième place revient à Pauline Delaunay qui s’impose en 3 jeux à 1 sur Lucie Brocard


Résultat de la finale messieurs :
Jocelyn Martin
Champion de France 3è série

La place 3 revient à Adrien Escolan qui s’est imposé sur Nicolas Jimenez en trois jeux.

La finale a été très disputée. Dans le premier jeu Jocelyn Martin a pourtant bénéficié de 2 balles de jeu mais Laurent Addi retourne la situation. Jocelyn empoche alors la deuxième manche.
Laurent mène alors 9/6 dans le troisième mais il se fait remonter pour perdre ce jeu 9/11.

Jocelyn s’empare alors sur le score de 11/2 du quatrième jeu et empoche ainsi sa couronne de Champion de France 3è série

                      
  


Wouhouhou…… c’est génial !!!! Je suis sur un petit nuage, je ne réalise pas encore !!

Au vu de l’année précédente, je n’aurai jamais pensé être championne de France un jour.

Je suis très heureuse de ce titre, je me suis fait vraiment plaisirs ce week-end !

Je voudrais remercier toute l’équipe du squash de Val de Reuil pour leur super accueil et la bonne ambiance qu’ils ont apporté à ces championnats : MERCI BEAUCOUP.

               



Très heureux dans être arrivé là !!! Je suis content d’avoir gagné ce titre car ça n’a pas été facile du tout ! Surtout après un long moment d’absence éloigné de toute compétition.

Je remercie l’organisation et toute l’équipe du squash de Val de Reuil.

Sportivement,

                 


Coucou tout le monde.

Je suis très contente d’être arrivée en demi finale de ce championnat =D

L’organisation est très bonne et l’ambiance vraiment sympathique.

Ce matin j’ai joué contre Nolwenn Panizza la grande Royannaise =D et c’était très intéressant.

J’ai beaucoup aimé ce match, malheureusement je l’ai perdu. J’ai réussi tout de même à prendre le deuxième jeu. J’espère la rejouer bientôt. Bravo Nolwenn =)

Cet après midi je joue contre Pauline Delaunay. J’espère faire un beau match et bien m’amuser.

Merci à tous et vive le squash ^^

         


Bonjour à tout le monde.

Je voudrais remercier tout d’abord les organisateurs du tournoi et tous ceux qui aident, surtout le monsieur des sandwichs, XD, l’ambiance ici est super surtout la bataille de tartes d’hier soir, elle nous a bien détendu.

Bref de bavardages hors contexte, je suis ravie de me retrouver en finale de ce championnat de France dans le Nord, j’ai fait un match super sympa avec Lucie la P’tite Normande… =D, une jeune fille très prometteuse dans un squash futur, merci encore miss, pour ce match !!!


J’espère gagner ce championnat, une finale intéressante en vue contre Emmanuelle Le Brun, fille de PL.

Encore merci à tous
Et vive le squash !!!!!

               

Dimanche matin,
les amicales hostilités reprennent


C’est une demi-finale entre Adrien Escolan (BR) et Jocelyn Martin (PL) qu’il nous sera convié de voir aux alentours de 12H30, et une autre demi finale entre Laurent Addi (RA) et Nicolas Jimenez (LR).

Hier soir nous avons pu assister à de très jolis quarts avec un match pas évident entre Adrien Escolan (BR) et Richard Clavel (PACA) remporté 3/1 par Adrien et des rencontres de toute beauté entre Stéphane Nyberg (PL) et Jocelyn Martin ( PC) où Jocelyn a fait une très grosse impression sans que son adversaire n’ai démérité, Boris Quennehen (AL) et Laurent Addi faisant aussi une très grosse impression par la nature de son jeu varié, et Nicolas Jimenez contre Harold Charpentier ou Nicolas a montré tous ses talents de tonicité et de rapidité de déplacements.



Les demies

Chez les femmes :
Nous avons assisté en premier aux demies des femmes avec un match très accroché entre Lucie Brocard (NORM) et Nolwenn Panniza (PC) où Nolwenn empoche le premier 11/9.

Lucie s’octroie alors magistralement le deuxième jeu mettant alors un peu de pression sur son adversaire. Le troisième est très accroché, Lucie se détache mais Nolwenn revient pour emporter ce jeu. Dans le quatrième Nolwenn hausse son jeu et pousse Lucie à quelques fautes pour l’emporter finalement 3 jeux à 1.

Dans la deuxième demie entre Pauline Delaunay (NORM) et Emmanuelle Lebrun (PL) Pauline n’arrive pas à s’imposer, et Emmanuelle l’emporte en trois jeux.

Chez les hommes :
La première demie entre Laurent Addi (RA) et Nicolas Jimenez (LR) a vu un match dominé par Laurent qui s’impose en trois jeux avec un tie-break au troisième (score 11/4 ; 11/8 ;13/15).

La deuxième demie finale vient de se terminer avec la victoire de Jocelyn Martin (PL) sur un Adrien Escolan qui s’est battu jusqu’au bout dans un match très accroché et de très haute qualité.

Jocelyn l’emporte sur le score de 10/12 ; 11/8 ; 11/9 ;12/10 qui dénote bien l’intensité et la qualité de ce match commenté par de nombreux spectateurs comme le plus beau match jusqu’à lors de ces deux journées.



Et un petit mot de Patrick Le Fur qui profite de cette compétion pour nous annoncer que le club de Val de Reuil a été affilié « Sport et handicap ».

A tout à l’heure pour les finales


                          

SAMEDI 12 DÉCEMBRE


Quarts de finale

Escolan Adrien (BR) bat Clavel Richard (PACA) 3/1
Martin Jocelyn (PC) bat Nyberg Stéphane (PL) 3/0
Addi Laurent (RA) bat Quennehen Boris (AL) 3/0
Jimenez Nicolas bat Charpentier Harold (AQ) 3/0

Nolween Panniza (PC) bat Véronique Daniel (BR) 3/0
Lucie Bocard (NORM) bat Pruvost Justine (NP) score 3/0
Pauline Delaunay (NORM) bat Véronique Chaillard (RA) 3/2
Emmanuelle Lebrun (PL) bat Marie Larrivière (AQ) 3/0
 
Du spectacle de qualité
dès l’ouverture


C’est avec le soleil normand que ces championnats de France 3è série ont débutés et dès les premiers échanges on pu voir que la qualité de jeu sera bien au rendez vous pour cette édition 2009.

Comme cela devient presque une habitude, l’organisation est parfaite, avec Patrick Le Fur aux commandes en tant que juge arbitre officiel (JAN) et son assistant Antoine Rabl (JA1) ainsi que deux jeunes en formation, Christophe Saindon et Olivier Martel, pour les aider à diriger cette partition.

Les bénévoles de l’association (Laurence Alain, Fred Fichot, Jean Noël Forin, Sophie Pignol, Liliane Letellier et Séverine Gambe) sont sur le pont du navire pour répondre à la demande de sandwiches , gâteaux et boissons.

Les seizièmes de finales hommes

Le tableau hommes est complet avec ses 32 participants et les seizièmes nous ont d’ores et déjà permis de voir de beaux duels comme le match serré entre William Guimbau (IDF) et Jean Baptiste Schrantz (AQ) qui voit la victoire de William au cinquième jeu (score 3/2) ou encore les matchs Nicolas Jimenez (LR) contre Vincent Calvier (RA) (victoire en 3/2 de Nicolas), Richard Clavel (PACA) contre Jordan Besnier (NORM) (victoire 3/2 de Stéphane) ou encore Stéphane Nyberg (PL) contre Stéphane Lhérault (NORM) où Stéphane Lhérault s’incline au cinquième après avoir pris les deux premiers jeux.

Un pré-tour pour les femmes

Avec un tableau à 23 joueuses (une joueuse s’est désistée pour une opération médicale) il y a eu un pré-tour avant les 1/8è de finale.

Dans ce pré-tour il y a eu un match serré entre Carine Jourdan (NORM) et Arabelle Kretz Schneider qui voit la victoire d’Arabelle (score 3/2).

L’arbitrage à l’honneur

A l’occasion de ces championnats de France, la ligue de Normandie a organisé un stage de formation d’arbitrage animé par Michel Calais et Stéphane Essayie.

Deux jeunes, Christophe Saindon et Olivier Martel profitent aussi de cette compétition pour se former au juge arbitrage.

Un autre bilan un peu plus tard en soirée.

Squashmicalement

                          

Tableau Hommes
(mis à jour Samedi aprem)

Tableau Femmes
(mis à jour Samedi aprem)






Fred Fichot


Lolo au boulot


 
NB : Réservez très vite vos chambres car sur le même week-end sont organisés sur Val de Reuil beaucoup de manifestations.

L’hôtel négocié et pris en charge par l’organisation est celui ci dessous pour la nuit du samedi soir (chambre et ptdj).

BALLADINS VAL DE REUIL :
02 32 59 18 19

Pour les réservations d'hôtel, il faut appeler le BALLADIN HOTEL partenaire de la manifestation en leur signalant votre participation au CHAMPIONNAT DE FRANCE.

Comme le demande le cahier de charge des CHT la nuit d'hôtel de la nuit du samedi au dimanche et le petit dej du dimanche matin est pris en charge par l'organisation.

En cas où vous arriveriez le vendredi soir la chambre est à votre charge au prix négocié pour l'organisation.

Au cas ou vous partageriez votre chambre avec un autre athlète participant aux CHT rien à régler.

Si vous ne venez pas tous seul : en couple par exemple, vous réglez la moitié de la chambre ainsi qu'un petit dej.

16 novembre 09

Bienvenue
« NATURELLEMENT à VAL DE REUIL »
Au Championnat de France 3ème Série.

 
POUR VENIR AU CLUB

En voiture prendre autoroute A13 en venant de PARIS / CAEN
Sortie 19 vers VAL DE REUIL
En venant de CAEN sortie 1 après péage d’Incarville

Par le Train Gare SNCF de VAL DE REUIL ligne PARIS / ROUEN
(attention aux arrêts)

Par Avion Aéroport de ROUEN / BOOS

POUR VOTRE TRANSPORT
Deux navettes seront à disposition pour Gare / Hôtels.

POUR VOTRE RESTAURATION
Samedi soir sera organisé une soirée 15€ pour les adultes et 12€ pour les jeunes.

POUR VOUS SERVIR
Une équipe dynamique de bénévoles de l’association :

Club : 02 32 59 59 26

Président du Club Gabriel :
gabriel.madon@wanadoo.fr

Vice Président du Club Claude :
claude.godefroy1@libertysurf.fr - 06 75 09 67 70

Responsable Squash Patrick :
patricklefur@hotmail.fr - 06 22 24 45 00

Responsable Hôtel et NAVETTE Daniel :
daniel.houlier@bbox.fr - 06 16 37 04 01
 

                   

Autres HOTELS :
- Mercure VAL DE REUIL : 02 32 59 09 09
- Balladins VAL DE REUIL : 02 32 59 18 19
- Best Hôtel VAL DE REUIL : 02 32 59 51 27
- Fast Hôtel VAL DE REUIL : 02 32 61 06 06
- Hôtel Formule 1 VAL DE REUIL : 08 91 70 52 78

Les Championnats de France
sur SiteSquash



Val de Reuil sur SiteSquash


 

All content ©2004-2013 Framboise Gommendy

Accueil ] Archives ] Calendrier ] Recherche SiteSquash ] Tournois ] Stages 2009 ] Photo Classics ] Sous Presse 2010 ] Veterans 2008-2009 ] Articles ] Classement ] Joueurs ] Liens ] Parlons-en ] F.F.Squash ] Infos Utiles ] Contactez-nous ] Stages ] Des  Sous !!!!! ] News des Ligues/Clubs ]